Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вы себя относите к среднему классу?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
218 ответов в теме

#1 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 11:38

Последнее время из разных источников идет информация, что в РФ увеличивается доля людей, относящихся к среднему классу. Вот сегодня появилась статья, что "К 2010 году будут в основном созданы предпосылки для формирования в России экономически активного среднего класса, к которому следует относить лиц со среднедушевым доходом выше шести прожиточных минимумов. Ожидается, что его доля в составе населения повысится с 20 до 30--35%».. "Ежемесячный доход на одного члена семьи представителя российского среднего класса в 2006 году составлял около 600--700 долл. в мес., а в 2010 должен составить 900--1100 долл. Обязательны также значимые банковские сбережения и недвижимость (второе жилье), а также возможность регулярного отдыха за границей. Уже через три года, по прогнозам МЭРТ, Россия будет на треть состоять из таких граждан".

см. Первый раз в средний класс http://www.rambler.r.../525494376.html

Интересно - а большая ли доля форумчан относится к среднему классу?
По всем изложенным критериям я пока типичный средний класс..
А вы? И верите ли вы в данный прогноз на 2010 год?
  • 0

#2 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 11:50

...Обязательны также значимые банковские сбережения и недвижимость (второе жилье), а также возможность регулярного отдыха за границей. Уже через три года, по прогнозам МЭРТ, Россия будет на треть состоять из таких граждан"...

ИМХО, представителям МЭРТ было бы полезно иногда выезжать из Москвы в Россию. Меньше бы ерундой болтали.
  • 0

#3 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 12:32

Обязательны также значимые банковские сбережения и недвижимость (второе жилье), а также возможность регулярного отдыха за границей.

Если по подушному доходу как-то еще туда-сюда, то по критерию недвижимости совершенно без шансов. Банковский счет и отдых на фоне цене на недвижимость кажутся сущей ерундой. Да и не доверяю я этим банкам...
  • 0

#4 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 12:42

Что бы за 3 года стать средним классом мне надо зарабатывать примерно $25000 ( двадцать пять тысяч долларов в месяц). - пересчитал, так как там указано про две квартиры, и уже осталось 2,5 года...

olol, а как Вы думаете, эти планы могут ли быть хотя бы теоретически выполнены?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#5 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 12:53

olol, а как Вы думаете, эти планы могут ли быть хотя бы теоретически выполнены?


Ieroglif, я как и хочу провести такое мини-обследование, чтобы понять реальную картину и буду ли я, например, средним классом в 2010 году (с указанными подушевыми доходами, в этом пока я не уверен).. Лично я пока вместе с зарплатой жены вписываюсь в указанные критерии - подушевой ежемесячный доход, достаточно регулярно езжу отдыхать за границу, кое-какие сбережения в банке есть, свое жилье есть, но второго жилья нет.. Т.е. практически по всем критериям я ощущаю себя средним классом со всеми выкающими последствиями.. вот я и хочу узнать реальность этой картинки на форуме - ощущают ли форумчане себя средним классом, поскольку средний класс как раз есть основа любого развитиого общества (лично я к этому очень стремился и приложил массу усилий для этого, чтобы вылезти из того дерьма, в котором я оказался после развала СССР)..
  • 0

#6 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 13:09

Я тоже по всем параметрам подхожу, кроме второго жилья, которое при таких зарплатах мне не светит в ближайшие лет 20...

А это далеко не средний класс по классификации МЭРТ.
И, перефразируя Жеглова, - и отсутствие этой квартиры сотню всяких отнесений себя к среднему классу перевесит. Так что не светит людям, таким как мы стать средним классом. Ну, а про труженников села и жителей прочих населенных пунктов необъятной России и говорить не приходится...

:(
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 13:13

Вобщем, создаю свой "Бездомный средний класс"!
Приглашаю Иероглифа и остальных форумчан записываться! :):)
  • 0

#8 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 14:07

поржал, про треть россиян... имхо реально выборка в пределах мкад %)
  • 0
too busy to fuck

#9 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 14:33

900--1100 долл к 2010.

это не будет доход среднего класса, это будет прожиточный минимум в пределах мкада, ни о какой квартире в собственность и близко пахнуть не будет.
За такую ЗП семья сможет позволит себе только комнату в 18 квадратов, по 5-6 кило за метр. И будут расплачиваться за неё 15-20 лет
  • 0

#10 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 16:12

Для среднего класса з\п должна быть около 5000 килобаксов на человека.
Только тогда ипотека реальна и инвестиции можно делать и за границу регулярно летать, да и автомобиль менять через 3 года по трэйд-ин.
Поэтому себя я не могу отнести к среднему классу, хотя вторая квартира у меня есть..
  • 0

#11 AdivinanzA

AdivinanzA

    Всевидящее око

  • Moderators
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 17:07

согласна с марио, потому что даж з/п в размере $1000 не позволяет определять себя как средний класс.
средний класс - это квартира и желательно не одна, и по машине на каждого взрослого члена семьи, не говоря об отдыхе в тёплых странах 2 раза в год.
хотя может быть понимание среднего класса у всех разное.
я сравниваю наш средний класс со средним классом развитых стран...
  • 0
А хотите, я его стукну?! хе-хе

#12 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 17:34

...у нас страна дикая, постоянно перживающая кризисы поэтому очень многое существует в каком то искаженном состоянии: у кого то и з/п приличная, позволяет и авто и отдых и счет в банке а вот на квартиру по ТАКИМ ценам - не хватает (ипотека лично мной воспринимается как форма помешательства, за двадцать лет отдать втрое за изначально купленное по нереальным ценам...) У кого то наоборот - квартира и даже может не одна имеется (от родителей, бабушек дедушек остались) а текущая доходность оставляет желать лучшего... И кто из них больше похож на средний класc ?
  • 0

#13 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2007 - 08:54

даж з/п в размере $1000 не позволяет определять себя как средний класс.
средний класс - это квартира и желательно не одна, и по машине на каждого взрослого члена семьи, не говоря об отдыхе в тёплых странах 2 раза в год.
хотя может быть понимание среднего класса у всех разное.
я сравниваю наш средний класс со средним классом развитых стран...


...у кого то и з/п приличная, позволяет и авто и отдых и счет в банке а вот на квартиру по ТАКИМ ценам - не хватает (ипотека лично мной воспринимается как форма помешательства, за двадцать лет отдать втрое за изначально купленное по нереальным ценам...) У кого то наоборот - квартира и даже может не одна имеется (от родителей, бабушек дедушек остались) а текущая доходность оставляет желать лучшего... И кто из них больше похож на средний класc ?


Я просматривал много аналитических материалов по критериям, определяющим принадлежность к среднему классу в РФ, определяющим считается подушевой доход в семье (т.е. надо просуммировать все доходы в семье и разделить на количество человек в семье - сейчас это 700 $ на чел. ), остальные критерии являются добавочными.. Также в некоторых статьях добавочным критерием принадлежности к среднему классу называется уровень образования - высшее или средне-специальное... И также еще одним добавочным критерием является самоидентификация самого человека ( т.е. его внутреннее ощущение) к принадлежности среднему классу...
  • 0

#14 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 10:43

В тему: спер с РБК

"Коммерсантъ": Миллион москвичей живут на 5 тыс. долл. в месяц.
РБК 23.04.2007, Москва 08:39:54 По данным Мосгорстата, средние доходы москвичей в 2006 году выросли на 22,8% до 30 486 руб. в месяц, а у 10% наиболее обеспеченных они достигли 129 654 руб. (более $5000). Как минимум 30% москвичей, или 3 млн человек располагают доходом более $1 тыс. в месяц. При этом неравенство не сокращается: доходы 10% самых богатых москвичей превышают доходы самых бедных в 41 раз, а 13% живут за чертой бедности.

В 2006 году, согласно данным Мосгорстата, средний доход на душу населения в Москве составил 30 486 руб., или на 22,7% больше, чем в 2005 году. Это значительно - примерно втрое - выше, чем в среднем по России. Впрочем, различие в зарплатах заметно ниже: средняя зарплата в Москве в 2006 году составляла 17,9 тыс. руб., а в целом по стране - около 12 тыс. руб. В доходах москвичей гораздо больше доля доходов от собственности и предпринимательской деятельности. Самым интересным в предоставленных по запросу данных Мосгорстата оказалась информация о распределении доходов по десяти процентным группам, или. Средний доход 10% самых обеспеченных москвичей в 2006 году составил 129,7 тыс. руб. в месяц, или около $5 тыс. Они получили 42,5% всех московских доходов. Средний доход вторых 10% составил 57 тыс. руб., или примерно $2,2 тыс. И лишь в четвертом дециле он оказался чуть меньше $1 тыс. Иными словами, из 10,5 млн москвичей не менее 3 млн человек живут больше чем на $1000 в месяц. "Этому показателю могли бы позавидовать многие европейские города",- говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche UFG.
  • 0

#15 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 11:11

подушевой доход в семье (т.е. надо просуммировать все доходы в семье и разделить на количество человек в семье - сейчас это 700 $ на чел.

Доход вроде бы соответствует, да расходы все сжирают! Погашение кредита за квартиру 1500$ ежемесячно, 5000$ на обучение детей ежегодно. Одну машину продали, вторая - металлолом. Заменить сейчас её не в состоянии, т.к. см. выше. К Красному морю летали последний раз 2 года назад. Но две квартиры у меня есть. В каком я классе? В среднем или ниже? Я запуталась! Подскажите!
  • 0

#16 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 11:17

Доход вроде бы соответствует, да расходы все сжирают! Погашение кредита за квартиру 1500$ ежемесячно, 5000$ на обучение детей ежегодно. Одну машину продали, вторая - металлолом. Заменить сейчас её не в состоянии, т.к. см. выше. К Красному морю летали последний раз 2 года назад. Но две квартиры у меня есть. В каком я классе? В среднем или ниже? Я запуталась! Подскажите!

SMA, вы явно к среднему классу относитесь (по меркам России естественно).. Просто у вас сейчас слишком большие аппетиты и временные трудности... И, на мой взгляд, не очень оптимальное планирование - нельзя сразу скопом решить все жизненные проблемы - для этого никаких денег среднему классу не хватит...
  • 0

#17 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 11:23

нельзя сразу скопом решить все жизненные проблемы

А что делать? Жизнь так коротка! И как её, при нашей экономике, можно спланировать? Оставить детей без образования? Или без жилья? А вдруг мне ещё и врачи (не дай Бог!) попадуться безграмотные? Инвалидом сделают?

вы явно к среднему классу относитесь

Это, собственно не плохо, но хочется лучше и больше!
Да, аппетит появляется во время еды....
  • 0

#18 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 11:39

А что делать? Жизнь так коротка! И как её, при нашей экономике, можно спланировать? Оставить детей без образования? Или без жилья? А вдруг мне ещё и врачи (не дай Бог!) попадуться безграмотные? Инвалидом сделают? ....

Есть стратегия жить по доходам и стараться решать проблемы постепенно, а есть стратегия жить не по доходам (в кредит, например, в расчете на дальнейшие перспективы)... Каждый решает сам... На Западе большая часть населения живет в кредит, т.е. применяет стратегию жить не по текущим доходам.. Но там экономика стабильная и люди могут себе это позволить... (недавно слышал уже такие данные, что, например, в США уже более миллиона семей имеют в своем активе не миллион, а уже более 5 млн. $).. У нас большинство населению живут по текущим доходам, по многим причинам, в том числе и по состоянию росийской экономике (лично я тоже по этой стратегии живу и бывают конфликты с женой по вопросу планирования, т.к. ее варианты явно выходят из диапозона текущих расходов)... Я не могу точно судить о вашей стратегии, но по тому, что вы написали более похоже, что у вас как раз вторая стратегия.. А у ней есть свои плюсы и минусы, как и всего в жизни.. Основной минус у этой стратегии - постоянная нехватка денег, т.к. человек не ориентирован на текущий доход, который позволяет сводить дебит с кредитом...
  • 0

#19 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 12:28

olol, я считаю, что мне проще в кредит: столько раз "сгорали" накопления! То "революция", то инфляция, то дефолт!

Основной минус у этой стратегии - постоянная нехватка денег

На данном этапе да, но это не надолго! 3-4 года потерпеть. Правда, резко перейдя со стратегии жить по доходам, ОЧЕНЬ тяжело учиться по-новому планировать бюджет. К хорошему привыкаешь быстро, а отвыкать не хочется. С другой стороны, это стимулирует к карьерному росту, следовательно к самообразованию и повышению квалификации, что тоже, в общем-то не плохо.
Кредит значительно уменьшиться уже через 1,5-2 года и можно опять путешествовать. В общей сложности "потерпеть" - 3 года, но это ведь не значит прозябать в нищете: так больше половины России живет. Но, при этом, две, а то и три цели одновременно будут достигнуты. По мне лучше один раз напрячься, чем всю жизнь тихонько тянуть лямку. Из-за этого у нас с супругом тоже бывают конфликты, но я пока побеждаю и, как показывает практика, он теперь чаще соглашается на мои доводы.
  • 0

#20 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 12:38

И у той, и другой стратегий как у всего в этой жизни есть свои плюсы и минусы.. .. Я вот формулирую на каждый год не менее 2-3 целей и решаю их в пределах своего годового дохода, т.е. у меня погодовое планирование (именно своего, т.к жена имеет свой доход и она решает сама как им распоряжаться).. Ну а посколько мой доход заначительно больше и я ориентирован только на него, то все споры с женой выигрываю я...
В заключении опять же хочу подчеркнуть, что применимы обе стратегии и каждый сам решает по какой стратегии ему жить...
  • 0

#21 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 15:17

Я вот формулирую на каждый год не менее 2-3 целей

К сожалению, покупка квартиры или образование детей не могут входить в программу одного года! Поэтому, иногда надо и на долгосрочные программы решаться. Плохо, что они совпали по времени.
Знаю точно, что на "вытягивание" дачи я уже точно не соглашусь! Буду, как все порядочные люди среднего класса, жить в свое удовольствие: ездить по миру, купаться в морях и океанах (кроме Ледовитого), если захочется на дачу - на дачу. К родне, друзьям...
  • 0

#22 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 15:23

Знаю точно, что на "вытягивание" дачи я уже точно не соглашусь! Буду, как все порядочные люди среднего класса, жить в свое удовольствие: ездить по миру, купаться в морях и океанах (кроме Ледовитого), если захочется на дачу - на дачу. К родне, друзьям...

SMA, как говорится +1! Такая же проблема с женой - она хочет дачу, а я как вы выразились "ездить по миру, купаться в морях и океанах".. Пока в этом поединке побеждаю я..
  • 0

#23 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 15:32

olol, когда я посмотрела и посчитала сколько стоит построить дачу, прикинула, сколько денег ежегодно надо будет вкладывать на её содержание и поддержание, и при этом от неё никуда не денешься: поливай, пропалывай, обрезай, стриги газон, латай забор и крышу и т.д. и т.п., решила: НА ФИГ!
И не важно, что моя свекровь считает меня ленивой, т.к. я не хочу батрачить на даче. Я знаю точно, что на эти деньги можно и удовольствие получить, и кругозор расширить, и здоровье, если надо, в санатории поправить. Супруг тоже согласен. Он уже рыбу не рядом с дачей ловить собирается, а в Карелии....
  • 0

#24 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 15:38

SMA, я покажу эту переписку жене - пусть еще раз подумает на досуге.. я ей говорю тоже самое, что вариант этот, если его просчитать и осметить, то тон влетит в копеечку.. Гораздо лучше ездить по морям и океанам отдельно по годам (дача это долгая многолетная песня) и кайфовать и получить массу ощущений и знаний.. Кстати, именно поездки на отдых за границу и есть критерий принадлежности к среднему классу во всех исхочниках, которые я смотрел.. Про дачи там ничего нет..
  • 0

#25 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 15:53

Кстати, именно поездки на отдых за границу и есть критерий принадлежности к среднему классу во всех исхочниках, которые я смотрел.. Про дачи там ничего нет..

ну мало ли чего там нет...:-) дача - это святое :-)
  • 0

#26 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 16:32

дача - это святое :-)

Это пережиток!
Оставшийся от нехватки продовольствия и возможности свободного передвижения. Куда можно было раньше съездить отдохнуть? 3-4 места на всю страну и в строго теплое время года! А сейчас? Легко Новый год под пальмой можно встретить или вообще на другой стороне шарика. Но ведь людям хотелось отдохнуть от городской суеты - один выход был: дача. Правда, ещё хотелось некоторым, как членам правительства, ученым, писателям пожить на даче... Никто ведь не рассказывал, что эти дачи обслуживает целый штат работников, а территория у них, как все садоводческое общество любителей 6-и соток, а дом... теперь можно назвать их коттеджем.
olol, я ещё про страховку забыла, взносы, оплату охраны и, при этом, набеги бомжей зимой! Зачастую с пожарами до фундамента. А возня с тлей, гусеницами, всякой разной росой, губящей урожай, за которым все лето, как за маленьким ребенком ухаживал.
А если посчитать сколько выходных приходиться на дачный период: 4 месяца по 4*2 выходных в месяц (в среднем, конечно) = 32 дня. В лучшем случае. И из-за ЭТОГО гробить столько сил, нервов, денег, здоровья, лучших лет жизни? Гораздо интересней 2-3 раза в году: хочешь в Европу, хочешь в Азию, хочешь в Африку.... Новые страны, новые города, новые ощущения. И, самое смешное, на круг получиться дешевле....
  • 0

#27 Murena

Murena

    Турист

  • Members
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 12:05

olol, я ещё про страховку забыла, взносы, оплату охраны и, при этом, набеги бомжей зимой! Зачастую с пожарами до фундамента.

А сколько стоит доехать до дачи? И во сколько, в конечном счете обойдется пучок редиски, если выростет, конечно?
  • 0

#28 AdivinanzA

AdivinanzA

    Всевидящее око

  • Moderators
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 12:31

тема не про дачу или редиску, не отходим от темы...
  • 0
А хотите, я его стукну?! хе-хе

#29 Murena

Murena

    Турист

  • Members
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 12:44

Кстати, именно поездки на отдых за границу и есть критерий принадлежности к среднему классу во всех исхочниках, которые я смотрел.. Про дачи там ничего нет..

Поэтому средний класс купит всё в магазине, а ниже среднего - будет жить в деревне, но не в котеджном поселке!
  • 0

#30 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 14:27

2 SMA. Ничего подобного. Дача - это не грядки. Дача - это дом, шашлык, баня, водоем (бассейн или река), прогулки в лесу, это ребенок на свежем воздухе в собственной песочнице под присмотром, это еще масса всего. И в этом смысле дача - очень даже характерный признак среднего класса :-) Конечно не всем это необходимо, равно как и непременные путешествия.
  • 0

#31 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 14:40

это ребенок на свежем воздухе в собственной песочнице под присмотром

Для этого, HJK, надо на даче жить (кто-то из родителей не работает), или иметь наню (у ребенка "воскресные" родители), а таскать ребенка на две ночи дышать свежим воздухом, простояв с ним в пробках в среднем 3-4 часа в жару, так лучше ребенка вывезти к морю на месяц, в горы, где он точно оздоровиться на год вперед.

Дача - это дом, шашлык, баня, водоем (бассейн или река), прогулки в лесу

Все это есть в Подмосковных Домах отдыха и Парк-отелях. И, кстати, для среднего класса - вполне доступные цены. Дача - ограничение передвижения (дом-дача, дача-дом), а как раз о среднем классе говориться, что он имеет возможность передвигаться, путешествовать.
  • 0

#32 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 14:49

Лично для меня более убедительнее звучат доводы SMA.. Дача - это скорее вариант для среднего класса на пенсии, когда можно целое лето там отдыхать вместе с внуками.. И достаточно активный отдых без передвижений (ибо уже трудно передвигаться туда-сюда) и на работу не надо, и маленькие внуки под постоянным присмотром на природе... А пока есть возможность надо ездить и путешествовать по миру...
  • 0

#33 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 14:57

А пока есть возможность надо ездить и путешествовать...

Я вот тоже очень люблю путешествовать, в отпуск обязательно еду куда-нить по-дальше и где по-интереснее, а родители обижаются, что я им не помогаю на даче, строить, копать, сажать...
  • 0

#34 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 15:07

2SMA+Olol. Не вижу в ваших аргументах противоречий своим. Два часа в пробках - да, но это вопрос относительный, если человек хочет провести выходные на даче - значит пробки не являются для него проблемой, в аэропортах знаете тоже настоишься. Ребенок - ну вот у меня жена не работает, и может выехать на дачу не в час пик и не на два дня, и сын на воздухе резвится целый день - залюбуешься. Воздух и вода есть в домах отдыха - да, но это кому что нравится. Мне лично подмосковных домов отдыха не нужно, мне на даче больше нравится.
И что главное - одно другому не мешает, выездам за границу дача не помеха, почему нужно выбирать ? Если летом погода позволяет - забросил семью на дачу на пару недель, вечером в пятницу - к ним, утром в понедельник - обратно. Отпуск - все вместе в турпоездку. Такой вот средний класс :-)
  • 0

#35 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 15:15

Ребенок - ну вот у меня жена не работает, и может выехать на дачу не в час пик и не на два дня, и сын на воздухе резвится целый день - залюбуешься. .. И что главное - одно другому не мешает, выездам за границу дача не помеха, почему нужно выбирать ? Если летом погода позволяет - забросил семью на дачу на пару недель, вечером в пятницу - к ним, утром в понедельник - обратно. Отпуск - все вместе в турпоездку. Такой вот средний класс :-)

HJK, выбирать приходится, т.к. все же средний класс, а не высший (шутка!).. Есть и другие проблемы, на которые расходуются деньги - у SMA , например, это новая квартира, у меня - ремонт.. И еще - у вас есть особенность - жена не работает, поэтому проходит вариант, когда жена с ребенком едет надолго на дачу.. У нас с SMA неработающих супругов нет, поэтому вариант использования дачи на 24 дня в году (выходные в летние месяцы) просто экономически не целесообразен.. Вот перед пенсией я вполне могу задуматься о таком варианте как дача (по причинам, которые указал выше).. Это как раз будет вполне соответствовать уровню среднего класса на пенсии..
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых