Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вы себя относите к среднему классу?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
218 ответов в теме

#71 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 02:40

зы. это все равно, что сравнивать уже московские зарплаты с европейскими или с зарплатами в США. "ой, а там платют больше". ппц. так там и проживание дороже - вот ответ.

Ой ли? Если сравнить цены у нас и у них, то сравнение не в нашу пользу...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#72 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 02:55

Ой ли? Если сравнить цены у нас и у них, то сравнение не в нашу пользу...

т.е. у них дешевле жыть, ты хочешь сказать, или что? насчет продуктов не соглашусь вообще, ибо плавали.. причем плавали, снимая квартиры, т.е. платя фактически за все, что нужно обычному человеку. и что там дешевле?
  • 0

#73 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 08:08

т.е. у них дешевле жыть, ты хочешь сказать, или что? насчет продуктов не соглашусь вообще, ибо плавали.. причем плавали, снимая квартиры, т.е. платя фактически за все, что нужно обычному человеку. и что там дешевле?


В UK жизнь простого обывателя скрашивают не только достойные заработки и всяческое уважение метрополии к каждой отдельной персоналии, но и уровень цен на повседневные товары. ЕДИНСТВЕННОЕ, что там реально дорого - это человеческая жизнь.

P.S. Кто мне скажет, что транспорт там зашкаливает, пусть идёт на- или в-.
  • 0

#74 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 10:25

причем плавали, снимая квартиры

Где, как долго? Жутко интересно!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#75 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 11:10

Был в сантакруз кокакола баночка 3-5$ это к примеру...
  • 0

#76 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 11:18

Где, как долго? Жутко интересно!

где - много где. как долго - недолго, потому что долго = дорого, если жить на заработанное здесь.
на самом деле, это все несерьезные разговоры, потому как по-серьезному нужно садиться и считать уровень зп и ежедневные траты, и из этого исходить, что зашкаливает, а что нет. например, я курю, а в Европе цена на табачную продукцию по моим меркам очень высокая, соответственно и мое проживание становится дороже. примерно так..
  • 0

#77 дмитрий кам

дмитрий кам

    Турист

  • Свои люди
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 11:19

а при чем тут москвичи, можно полюбопытствовать? или вы, как житель Подмосковья, тоже себя к москвичам относите?

вы сравниваете только зарплату и стоимость жилья, но забываете про затраты на необходимые вещи, продукты там, одежду, транспорт и т.п.
здесь все в разы дороже.

зы. это все равно, что сравнивать уже московские зарплаты с европейскими или с зарплатами в США. "ой, а там платют больше". ппц. так там и проживание дороже - вот ответ.


поверьте мне, провинциалу, так сказать. в москве цены выше на транспорт и наем жилья. все остальное ( одежда, продукты) то же самое. (ну я не беру овощную продукцию в летнее время)
  • 0
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#78 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 11:25

на самом деле, это все несерьезные разговоры, потому как по-серьезному нужно садиться и считать уровень зп и ежедневные траты, и из этого исходить, что зашкаливает, а что нет. например, я курю, а в Европе цена на табачную продукцию по моим меркам очень высокая, соответственно и мое проживание становится дороже. примерно так..

ага,разговоры/сравнения нас и заграницы - абсолютно некорректные. У них не просто з/п отличаются или цены почти на всё, у них структура затрат другая. И на потраченное, в виде тех же налогов они получают совсем другую отдачу.
  • 0

#79 АкеЛЛа

АкеЛЛа

    Новосёл

  • Свои люди
  • 499 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 12:07

да я думаю в Москве затраты не сильно отличаются)))
  • 0
:Е No soul - No fear!!:Е

#80 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 12:18

да я думаю в Москве затраты не сильно отличаются)))

ну как не сильно, опять же надо считать. (меня про цены бесполезно спрашивать, я их не запоминаю и не знаю даже у нас сколько точно что стоит)
но вот пример DAN'а, что банка колы в Санта-Крузе стоит 3-5$, а в Москве сколько стоит банка, рублей 40 поди? между тем, насколько я помню, в 2008 году мы спокойно ездили по Тенерифе на различных автобусах, и это не сильно било по карману. такси, по-моему, было довольно дорогое. сигареты очень дорогие. сходить в магаз тоже выливалось в круглую сумму. как-то так..
  • 0

#81 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 12:30

Сравнения между жизью там за бугром и нас лицами, которые живут здесь, а временами ездят туда, очень некорректные.. Для корректного сравнения надо спросить да хоть наших бывших граждан, которые уехали туда на ПМЖ как там живется и сколько это стоит.. Так вот, например, моя сестра живет во Франции семьей на ПМЖ уже лет 10 и жизнь (включая зарплаты и цены) там оооооочень сильно отличаются от наших... Про банки колы в крузе здесь вообще говорить не стоит - это просто смешно... Начну с того, что государство обязано и госорганы и других работодателей, включая частных лиц, платить зарплату и французам, и нефранцузам не менее 1500 евро (60 тыс рублей), меньше просто платить нельзя - уголовно наказуемо.. Вот от этого и пляшите.. Моя сестра, работаю в госструктуре, довольна и накакие цены при такой минимальной зарплате ее не страшат... :crazy:

Изменено: судья, 19 Август 2010 - 12:55

  • 0

#82 Андрей

Андрей

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 12:55

Сравнения между жизью там за бугром и нас лицами, которые живут здесь, а временами ездят туда, очень некорректные.. Для корректного сравнения надо спросить да хоть наших бывших граждан, которые уехали туда на ПМЖ как там живется и сколько это стоит.. Так вот, например, моя сестра живет во Франции семьей на ПМЖ уже лет 10 и жизнь (включая зарплаты и цены) там оооооочень сильно отличаются от наших... Про банки колы в крузе здесь вообще говорить не стоит - это просто смешно... Начну с того, что государство обязано платить зарплату и французам, и нефранцузам не менее 1500 евро (60 тыс рублей), меньше просто платить нельзя - уголовно наказуемо.. Вот от этого и пляшите.. Моя сестра довольна и накакие цены при такой минимальной зарплате ее не страшат... :crazy:


Ну, если быть точным зарплату большинство французов все-таки получают не от государства. Хотя и в отношении частного сектора действует то же самое требование по минимальной зарплате. Но это не означает, что во Франции никто не получает в месяц меньше 1500 евро. Во-первых, вычитаем подоходный налог и социальные взносы (они во Франции как и во всех европейских странах значительно выше, чем у нас). Во-вторых, минимальная зарплата рассчитывается исходя из минимальной стоимости часа рабочего времени (8 с небольшим евро) - это означает, что вы будете получать минимум 8 евро в час, но при этом никто не гарантирует вам полной рабочей недели - из-за этого и ваша месячная зарплата может быть значительно меньше тех самых 1500 евро минус налоги. К тому же все вышесказанное относится только к легальному сектору экономики - те, кто работает "в черную" (а таких в Европе тоже немало), получают зачастую значительно меньше.
Кроме того, установленная законом минимальная зарплата есть далеко не во всех странах Европы - в Германии ее, например, нет. Я знаю множество примеров, когда люди, работающие совершенно легально, получают в той же Германии 500 - 600 евро в месяц - поверьте мне, для жизни в Германии это очень мало.
К тому же - важное отличие от жизни в России - во многих странах Европы большинство населения - квартиросъемщики, то есть у большинства присутствует такая ежемесячная и немалая статья расходов как арендная плата за жилье.
  • 0

#83 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 13:02

Про банки колы в крузе здесь вообще говорить не стоит - это просто смешно...

ну, это просто сравнение цен отдельно взятого продукта, а не жизни в целом)
  • 0

#84 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 13:03

Я дописал кое-что в своем посте, прочитайте его пож-ста. А налоги они платят как и мы с вами, так еще и отдельно самостоятельно годовые, исходя из общих свои доходов.. Государтсво в лице города в 80 тыс жителей, предоставило бесплатно им на двоих 3 комнатную квартиру (сыну предоставило отдельно), коммунальные услуги, вкл. интен и тел. обходятся им в 600 евро в месяц, машина, гараж в доме.. Стаховка, в общем жизнь там другая.. И коллектив, где она работает интернациональный - нет ни одной француженки, там только один иностранцы медсестры, которые все получают не менее 1500 евро (вы может представить, чтобы у нас медсестра получала 60 тыс в месяц и это в простой государственной больнице? я нет..).. Врачи только французы (нет ни одного иностранца) и это в простой госбольнице получают не менее 6 тыс. евро.. Вот так вот..

ЗЫ.. А учителя во Франции, будете смеяться, очень уважаемые люди, их даже государство освободило полностью от уплаты коммунальных услуг..

Изменено: судья, 19 Август 2010 - 13:23

  • 0

#85 АкеЛЛа

АкеЛЛа

    Новосёл

  • Свои люди
  • 499 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 13:48

А еще очень не многие знают цены. Просто не обращая внимания на них и их рост!
  • 0
:Е No soul - No fear!!:Е

#86 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 14:32

а в Европе цена на табачную продукцию по моим меркам очень высокая, соответственно и мое проживание становится дороже. примерно так..


Чушь. В Европе высокие цены на табачную продукцию введены как борьба с курением. Это первое.

Второе. Вы так лихо обощаете всю заграницу... Наверное, Вы были в десятке Европейских государств, США, Канаде, Австралии, причём не туризмом занимались и на местных Арбатах покупали втридорога сигареты, а именно жили, ходили за продуктами в местные Ашаны...

Я вот не постеснялся в Чехии заглянуть в супермаркет Billa. Цены ощутимо ниже цен в Ашане. В целом.

насчет продуктов не соглашусь вообще, ибо плавали..


меня про цены бесполезно спрашивать, я их не запоминаю и не знаю даже у нас сколько точно что стоит


;)

между тем, насколько я помню, в 2008 году мы спокойно ездили по Тенерифе на различных автобусах, и это не сильно било по карману.


Может, сразу с Багамами и Канарами сравним цены наши? Речь о местах, где ЖИВУТ, а не где ТУРИЗМ.


Резюме. ТАМ лучше. В любой отрасли жизни. Лично я не знаю ни одного человека, кто бы вернулся. А кто-нибудь из вас знает таких?
  • 0
Будь проще.

#87 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 14:37

Чушь. В Европе высокие цены на табачную продукцию введены как борьба с курением. Это первое.

какая разница для чего введены эти цены? от этого они меньше не становятся :)

насчет того, что я не помню точных цен. ну да, не помню. я помню, что дорого/дешево, мне этого достаточно.

Речь о местах, где ЖИВУТ, а не где ТУРИЗМ

а что, где туризм, не живут? ;)

да и по поводу проживания: во-первых, я не говорила, что была прям вот чуть ли не везде.
во-вторых, да, жили в квартире и в местные магазы ходили, дома еду готовили..

зы.

Резюме. ТАМ лучше.

интересное резюме. особенно с учетом того, что вопрос не ставился, где лучше, а где хуже. :)

Изменено: Maravilla, 19 Август 2010 - 15:08

  • 0

#88 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 14:46

Тема "Вы себя относите к среднему классу?" переросла в тему "Здесь и там"...

Вопрос то изначально был задан совершенно в другом ракурсе -
здесь в РФ вы относите ли себя к среднему классу? Да или нет?

ЗЫ.. Как видим прогноз правительства РФ, сделанный в 2007 году на 2010 год (см. 1-ый пост) увы неоправдался... :nzd:

Изменено: судья, 19 Август 2010 - 14:58

  • 0

#89 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:13

Может относить себя или не относить - реально средний класс начинается с дохода 200 000 рублей на семью ... :bur2:
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#90 АкеЛЛа

АкеЛЛа

    Новосёл

  • Свои люди
  • 499 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:18

Может относить себя или не относить - реально средний класс начинается с дохода 200 000 рублей на семью ... :bur2:


Т.е. семья с доходом около 70т.р. на человека?!
  • 0
:Е No soul - No fear!!:Е

#91 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:25

какая разница для чего введены эти цены? от этого они меньше не становятся :)


Речь о том, что по ценам на сигареты нельзя судить.

а что, где туризм, не живут? ;)


Согласились бы жить в Сочи? Геленджике каком-нибудь? Где в сезон жизнь, а вне сезона абсолютная унылость.

интересное резюме. особенно с учетом того, что вопрос не ставился, где лучше, а где хуже. :)


Ну уж если мы заговорили о сравнении цен и модерация не отправила нас в отдельную тему...

Т.е. семья с доходом около 70т.р. на человека?!


80-100 на человека.
  • 0
Будь проще.

#92 АкеЛЛа

АкеЛЛа

    Новосёл

  • Свои люди
  • 499 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:31

80-100 на человека.


ну смотря сколько человек в семье. Хм....думается не так много в нашей стране таких (как хотелось бы)...
  • 0
:Е No soul - No fear!!:Е

#93 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:38

Речь о том, что по ценам на сигареты нельзя судить.

а, ну теперь ваша речь мне понятна. моя-то речь шла о том, что нужно сесть и посчитать соотношение доходов и расходов, для того, чтобы можно было сравнивать результаты. и сигареты это как часть этих подсчетов.

Согласились бы жить в Сочи? Геленджике каком-нибудь? Где в сезон жизнь, а вне сезона абсолютная унылость.

при чем здесь я и мое согласие и несогласие? люди живут везде. вы путаете зону отдыха с зоной, где живут аборигены. кстати, на Тенерифе практически нет такого понятия, как сезон, если уж на то пошло.
вообще, это, действительно, уже не в тему.

по теме, чтобы рассчитать, сколько должно приходиться на каждого члена семьи, надо, наверное, знать количество этих членов, не?))

Изменено: Maravilla, 19 Август 2010 - 15:42

  • 0

#94 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:43

ну смотря сколько человек в семье. Хм....думается не так много в нашей стране таких (как хотелось бы)...


Семья с одним ребенком от 200 000 рублей и не я эти цифры придумывал и то это нижний предел ... :bur2:
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#95 АкеЛЛа

АкеЛЛа

    Новосёл

  • Свои люди
  • 499 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:46

Семья с одним ребенком от 200 000 рублей и не я эти цифры придумывал и то это нижний предел ... :bur2:

Тем более не много таких...
  • 0
:Е No soul - No fear!!:Е

#96 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:55

Тем более не много таких...

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сре́дний класс — совокупность социальных слоев населения, занимающих в стратификационной системе общества промежуточное положение между низшим классом (бедными) и высшим классом (богатыми). В странах, считающихся развитыми, средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения.
Функциями среднего класса считаются привнесение инноваций и воспроизводство квалифицированных кадров, а также поддержание стабильности в обществе.
************************ В России средний класс составлял 10-12% населения накануне экономического кризиса 2008-2009 годов[1]. В 2008 году называлась цифра в 25% россиян. Эти данные исходили из среднемесячной зарплаты на человека 500-3000$, однако по рассчётам Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с 3500$[2].
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#97 дмитрий кам

дмитрий кам

    Турист

  • Свои люди
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:56

Может относить себя или не относить - реально средний класс начинается с дохода 200 000 рублей на семью ... :bur2:


ну тогда мы наверное с женой на самом дне (25000 на чел),:crazy: но для моего родного города, 25000 на чел это суперр :bis:. хотя всегда хочется большего.
  • 0
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#98 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 19 Август 2010 - 16:05

ну тогда мы наверное с женой на самом дне (25000 на чел),:crazy: но для моего родного города, 25000 на чел это суперр :bis:. хотя всегда хочется большего.


Для России Существует ряд индикаторов, по которым семью можно отнести к среднему классу.
Основные из них:
1. Автомобиль
иностранного производствав семье (или два), купленный в автосалоне
2. наличие счета в банке и пластиковой карточки
3. регулярный отдых за границей (1-2 раза в год)
4. занятия спортом (фитнес-центр, зимние виды спорта)
5. оформленная в собственность квартира (от 100 кв.м. и больше)
6. дача за городом
7. высшее образование
8. высокий стабильный доход от 70 000 рублей на члена семьи
9. свой бизнес, или ведущие руководящие должности в компании
Причем необходимо наличие не менее шести признаков из предложенного списка, чтобы говорить о принадлежности конкретной семьи к среднему классу.

  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#99 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 16:28

есть к чему стремиться)
  • 0

#100 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 16:29

Функциями среднего класса считаются привнесение инноваций и воспроизводство квалифицированных кадров, а также поддержание стабильности в обществе.

а как насчет выполнения этих критериев ?
А то всё свелось исключительно к уровню дохода.
  • 0

#101 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 19 Август 2010 - 16:34

а как насчет выполнения этих критериев ?
А то всё свелось исключительно к уровню дохода.


На самом деле все гораздо сложнее ...куча чего еще ... и в конечном итоге он должен, как класс, обладать функциями воспроизводства ...
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#102 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 16:40

На самом деле все гораздо сложнее ...куча чего еще ...

вот именно. а то уперлись и считают скока кока-колы могут купить на свою з/п здесь и за границей.
  • 0

#103 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 17:09

Почитал я все написанное сегодня.. И вот что скажу.. РФ страна особая и к ней не применимы все те мерки изключительно экономического характера, что используются для других развитых цивизованных стран.. Прочитайте написаное раннее в этом топике в 2007 году и все станет ясно, почему это.. И очень важно то, относит ли себя человек сам к среднему классу.. Он может быть учителем, получать не так много, но по меркам РФ он средний класс...

Изменено: судья, 19 Август 2010 - 17:24

  • 0

#104 АкеЛЛа

АкеЛЛа

    Новосёл

  • Свои люди
  • 499 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 17:27

И очень важно то, относит ли себя человек сам к среднему классу.. Он может быть учителем, получать не так много, но по меркам РФ он средний класс...

Пожалуй самое верное утверждение за сегодня! Абсолютно поддерживаю!!!
  • 0
:Е No soul - No fear!!:Е

#105 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 17:34

И очень важно то, относит ли себя человек сам к среднему классу

Пожалуй самое верное утверждение за сегодня

верное то оно верное, но только при выполнении многих других условий. Вот если другие формальные условия выполняются (тот же уровень заработка, жильё, отдых и многое другое) то человек сам может всё равно не относить себя к среднему классу, и это нужно будет учитывать.
А так последний забулдыга вам скажет: я -средний класс, я в среднем по литру в день употребляю.

Лично я по уровню достатка под средний класс более-менее подхожу (по тем критериям что сегодня приводились). Но сам себя таким не считаю. Я абсолютно не защищен, моё имущество тоже. Какой же я средний класс ?

Изменено: Touchdown, 19 Август 2010 - 17:39

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых