Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Эмиграция.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
266 ответов в теме

#141 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 19:44

Никто это не доказывал,скорее наоборот. Выдающиеся,поэты и писатели России на Родине бывали наездами. Жили в основном в Ницце и т.п. По поводу нужны ли мы за границей-встречный вопрос, а здесь Вы кому нужны? Патриотизм-подразумевает любовь к Родине, но любовь-то должна быть обоюдной!



Вот в том и дело что здесь мы нужны меньше , чем где нибудь. Идея уехать отсюда к чертовой матери была у меня в 90-м году. Некоторые обстоятельства поменялись. Но желание полностью не пропало. Счас идея такая что надо просто отсюда отправить семью, а работать здесь самому и переиодически ездить к семье. И при возможности всё таки найти источник доходов , в другой стране что бы сюда больше не возвращаться совсем.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#142 H4J

H4J

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 23:17

Green Card Lottery-2010
Граждане России и лица, родившиеся на территории РФ, с этого года вновь смогут принять участие в программе госдепа по получению миграционных виз в США Diversity Visa-2010.
Пресс-службе посольства США в Москве сообщила в среду, что все заявки должны подаваться в электронном виде. Заявки на участие в лотерее принимаются с полудня по Восточному летнему времени США 2 октября 2008 года до полудня по Восточному стандартному времени США 1 декабря 2008 года.


А можно точную ссылку.Меня раз чуть не развели,хорошо что у меня супруга мудрая,пробила этих чуваков и окозалось в инете на них туча инфы.-ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ.:ban:
  • 0

#143 Прохожий

Прохожий

    Заблокирован

  • Banned
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 23:26

Сколько,сколько было желающих? Почти 10% населения?


Вы от какого населения отталкиваетесь? Я сказал о количестве поданных заявках, при этом мы не говорим, что поданные заявки - это все страны земного шарика...
  • 0

#144 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 09:08

А можно точную ссылку.Меня раз чуть не развели,хорошо что у меня супруга мудрая,пробила этих чуваков и окозалось в инете на них туча инфы.-ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ.:ban:


http://travel.state....types_1318.html

Инструкции на русском здесь:

http://russian.mosco...y.gov/ivdv.html

Изменено: MPL, 03 Октябрь 2008 - 09:11

  • 0

#145 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 11:41

Полезно знать:
...Но 46 тысяч в год - это совокупная зарплата. На руки, «живыми деньгами», получается даже меньше 38 тысяч.
Ладно, не будем мелочиться. Пусть тридцать восемь.
Вот округленный и очень приблизительный бюджет такой среднестатистической семьи. Не думаю, что он очень отличается от вашего, уважаемые читатели, собственного бюджета.
1. Оплата аренды квартиры (стандартная двуспальная в Бруклине – 1500 в месяц, 18000 в год.
2. Электричество, телефон, мобильники, интернет, кейбл – 300 в месяц, 3600 в год.
3. Оплата лиза автомобиля – 285 в месяц, 3420 в год.
4. Обслуживание автомобиля (бензин, парковки, резина, масло и пр.) - 350 в месяц, 4200 в год.
5. Страховка автомобиля - 1000 в год.
6. Оплата школы или детского садика со всеми сопутствующими расходами (книжки, тетрадки и пр.) – минимум 500 в месяц, 6000 в год.
7. Одежда и обувь для всех членов семьи - минимум 2500 в год.
8. Дни рождения, годовщины, праздники (не только свои, семейные, но и у друзей. Включая те, на которые просто невозможно не пойти.) Не меньше 2500 в год.
9. Медицина и лекарства. («Ко-пейменты» врачам и доплата за лекарства. Даже при очень хорошей страховке) 2400 в год.
Чтобы не мучаться с подсчетами, сразу скажу, что расходы прилично переваливают за 40 тысяч. Это при доходах около 38. Дефицит бюджета - более 2 тысяч в год.
Это если предположить, что семья ничего не ест.
Но так ведь не бывает. Если даже считать, что хозяйка - человек максимально экономный, что продукты самые дешевые (это при ребенке-то, при растущем организме!), то и в этом случае расходы на питание ну никак не менее 500 в месяц, или 6000 в год.
Следовательно, у такой семьи накапливается от 8 до 10 тысяч долга в год


http://www.russian-b...ArticleId=13427

Изменено: Mar_IO, 03 Октябрь 2008 - 12:00

  • 0

#146 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 11:57

стандартная двуспальная в Бруклине – 1500

Mar_IO, извините, это о какой стране и доходы-расходы в какой валюте? Ссылка не открывается....
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#147 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 12:01

Это Нью-Йорк
оттуда же:
По данным Налоговой службы США - Internal Revenue Service, скрупулезно подсчитывающей каждый наш цент, средний доход американской семьи до вычета налогов составляет $47 507. Если из этой суммы вычесть налоги, которые составляли в среднем $9 401 с каждой семьи, то можно заметить, что оставшаяся сумма $38 106 заметно ниже того, что американец тратит на личные нужды).
Так что скопить на «черный день» мне и моим друзьям, причисляющим себя к среднему классу, практически невозможно
.
..............
Ежегодно офицеры нью-йоркской полиции выписывают около 10 тысяч штрафных тикетов за «мочеиспускание в общественном месте» (public urination). ...
Так 63-летнему Мэтью Хопкинсу, страдающему анурезом, мочеиспускание на улице стоило 24 часа в тюрьме: «Они продержали меня целые сутки, прежде чем адвокат смог представить справку в качестве доказательства моей урологической болезни. Штраф был аннулирован, но в тюремной камере, забитой до отказа драг-дилерами и бандитами, я всё равно побывал»...
Очевидно и то, что с появлением общественных туалетов значительно упадёт прибыль от тикетов за public urination, а это $100 - $150 с каждого нарушителя

Изменено: Mar_IO, 10 Октябрь 2008 - 11:11

  • 0

#148 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 19:34

Чет очень много знакомых стало прикупать квартирки за бугром, отстраивают пути отъезда с исторической рОДИНЫ. Причем в ипотеку, не нашу а ихнюю, и намного дешевле Дзержинского у них выходит.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#149 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 23:49

намного дешевле Дзержинского у них выходит.


Вот, смотрите цены по Великобритании. В Лондоне падение цен по 1,5% в неделю.
http://www.findaproperty.com/
  • 0

#150 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 00:36

И ещё. Про Латвию
http://realty.newsru...2jan2009/latvia
  • 0

#151 Васисуалий Лоханкин

Васисуалий Лоханкин

    Новосёл

  • Свои люди
  • 626 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 14:04

Чет очень много знакомых стало прикупать квартирки за бугром, отстраивают пути отъезда с исторической рОДИНЫ

А что вы хотите если наша власть делает все, чтобы в стране остались только сама власть и работяги на обслуживание трубы. А площади можно будет со временем китайцам сдавать в аренду :)
  • 0

#152 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 22:49

Ну недвижимость в Латвии это сомнительный подарок, что-то подобное у меня есть, в англии ну тоже как бы не очень если ехать то в тепло и к тёплому морю))))
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#153 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 23:10

если ехать то в тепло и к тёплому морю))))

Например, в Гондурас... :)
  • 0

#154 Evgeniya

Evgeniya

    Турист

  • Свои люди
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2009 - 15:39

Узбекистан!)))
Раньше в Ташкенте было очень хорошо...И возможно, еще будет))
  • 0

#155 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 02:19

Узбекистан!)))
Раньше в Ташкенте было очень хорошо...И возможно, еще будет))



А какое море в узбекистане?
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#156 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 03:04

Кстати, никто не знает, где отдыхают казахи и туркмены. Вроде море у них есть, а посмотрел на гуглемэп- ни хрена на побережье нет.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#157 McOff

McOff

    Местный

  • Members
  • 1 047 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 10:19

Кстати, никто не знает, где отдыхают казахи и туркмены. Вроде море у них есть, а посмотрел на гуглемэп- ни хрена на побережье нет.

Вопрес не "ГДЕ", а "КАК"... Или при помощи "ЧЕГО".
Это-то у них есть и в избытке. И моря не надо :)
  • 0
Nice guys finish last...

#158 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2009 - 15:32

Кстати, никто не знает, где отдыхают казахи .

В бывшем советском городе Шевченко очень даже неплохо отдыхают...
  • 0

#159 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2009 - 15:45

Как не прискорбно,если отмести патриотизм............Америка,растудыть ее
  • 0

#160 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 26 Июнь 2009 - 15:58

Узбекистан!)))
Раньше в Ташкенте было очень хорошо...И возможно, еще будет))


Там и сейчас с рублями хорошо :-)
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#161 akme

akme

    Прохожий

  • Members
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2009 - 16:39

у меня так уж сложилась есть дом за границей, страна эта Абхазия. подумываю серьезно о ПМЖ, сейчас рассматриваю варианты с работой. у нас семья бюджетников и в России нам своего жилья не купить никогда, в очередяхъ каких то числимся по сей день, толку ноль. а вот домик у моря купить смогли. как? а вот - 2 года назад от бабушки в наследство осталось 280 000 рублей, пытались ипотеку взять и эти деньги как первый взнос использовать, НЕ ДАЛИ - типа з/п низкие! и что делать? для нас это приличные деньги, решили их вложить с пользой,
вот, полазив по инету, я нашла фирму в Абхазии strana-mimoz.ru их риэлторы помогли найти несколько вариантов домов и квартир у моря которые я могла купить - т.е. моих денег хватало на это! ну и взвесив все за и против - я купила дом. Два лета подряд ездиди отдыхать сами, сдавали друзьям и знакомым из Сибирии...Часть денег уже вернулась. А вообще, я уверена, что к 2014 году к Сочинской олимпиаде цены на недвижимость в Абхазии просто взлетят - тогда может и продам :-) или все таки с ПМЖ определимся
  • 0

#162 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2009 - 00:49

akme, они ведь здесь говорят об имеграциии.....
Страны СНГ в этот разряд не укладываются...
Есть недорогие домищи на Златом пляже - по цене 2-ки в Москве. А что с ними делать7 Даже сдавать - не окупиться содержание......
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#163 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 13:24

http://www.utro.ru/a...13/914522.shtml
Из России советуют бежать как можно скорее
Ничего личного.

Изменено: Dob, 11 Ноябрь 2010 - 13:35

  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#164 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 13:31

Ну, и пусть бегут себе куда хотят. Нам-то зачем?
  • 0

#165 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 14:10

Ну, и пусть бегут себе куда хотят. Нам-то зачем?

С тем, кто бежит более или менее понятно.
А вот кто остается - почему остается ? Ему здесь просто хорошо, ему плохо но понимает что за границей ему места нет, плохо но надеется на лучшее, или еще как ?
  • 0

#166 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 14:12

Touchdown, надо начать с себя. И люди к Вам потянутся. Итак, почему Вы еще здесь?
  • 0

#167 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 14:35

Touchdown, надо начать с себя. И люди к Вам потянутся. Итак, почему Вы еще здесь?


Мне не нужно чтобы ко мне тянулись люди, поэтому начинать с себя мне не зачем. По вашей логике.

А вообще у меня второй вариант, по крайней мере к нему ближе всего.
  • 0

#168 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 17:39

http://www.utro.ru/a...13/914522.shtml
Из России советуют бежать как можно скорее
Ничего личного.


С радостью. Осталось решить - каким образом.
  • 0
Будь проще.

#169 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 18:12

С радостью. Осталось решить - каким образом.



Mar_IO, раз уж он остаётся, будет прикрывать. А там перебежками, огородами и через леса :)
  • 0

#170 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 01:19

***
Душой я бешено устал !
Точно тайный горб
На груди таскаю.
Тоска какая !

Будто что-то случилось или случится
Ниже горла высасывает ключицы ...
Российская империя - тюрьма,
Но за границей та же кутерьма.

Родилось рано наше поколение,
Чужда чужбина нам и скучен дом,
Расформированное поколение
Мы в одиночку к истине бредем.

Чего ищу ? Чего-то свежего
Земли старые - старый сифилис.
Начинают театры с вешалок,
Начинаются царства с виселиц.

Земли новые - табула раса.
Расселю там новую расу.
Третий мир без деньги и петли ...
Ни республики, ни короны !

Где земли золотое лоно
Как по золоту пишут иконы
Будут лики людей светлы !..
Смешно с всемирной тупостью бороться -

Свобода потеряла первородство.
Её нет ни здесь, ни там ...
Куда же плыть ?
Не знаю, капитан ...
http://my.mail.ru/cg...f1&uid=58912722
  • 0

#171 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 10:18

Посмотрите и задумайтесь........

  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#172 shkoda

shkoda

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 15:32

У меня многие из друзей тоже уехали за границу(Мальта,Германия,Сша,Китай,Италия) и ни один из них не жаловался еще и не стремился обратно!
  • 0
"Моя жизнь - мои правила. Не нравятся мои правила - не лезь в мою жизнь.."

#173 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2010 - 16:06


  • 0

#174 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 10:19

Забег из России
Нынешняя эмиграция – это эмиграция в поисках возможности для самореализации



За последние сто лет Россия как минимум в третий раз переживает массовую эмиграцию. Из страны уезжают люди, убегают деньги. Нынешний забег пережить будет гораздо труднее, чем два предыдущих.

Информационные сообщения последних недель складываются в мрачноватую картину.
Глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщает, что чистый отток капитала из России за десять месяцев 2010 года составил $21 млрд. И добавляет, что ему неизвестны причины увода денег.
Немецкая компания E.ON избавляется от акций «Газпрома» (3,5%), выручив за них $3,4 млрд. Перед этим потомок Ruhrgas, лучшего друга российских энергетиков по крайней мере с середины девяностых, исключает «Газпром» из своих ключевых активов, как бы давая понять, что не слишком верит в будущее гордости российской энергетики. Это-то не страшно: на обозримую перспективу российский газ найдет покупателей. Но сброс акций заставляет сомневаться в верности традиционного немецкого союзника в борьбе с англичанами против либерализации европейского газового рынка, которая может стимулировать ненавистное снижение цен.

Совладельцы российского концерна «Вимм-Билль-Данн» в рекордно короткие сроки договариваются о продаже своих акций компании PepsiCo за $5,8 млрд. Невнятные объяснения Давида Якобашвили о сугубо коммерческой составляющей сути сделки, не убеждают. Вряд ли даже $5,8 млрд стали основным фактором для принятия совладельцами решения о продаже компании, которую они создали в 1992 году, акции которой через десять лет вывели в Нью-Йорк и которая имеет серьезный потенциал для роста. Но тот же Якобашвили пытался противостоять закону о торговле, введению элементов госрегулирования цен и прочих новаций власти последнего времени. Может быть, он и его партнеры поняли бессмысленность сопротивления вертикальному правительству. Может, это и не так. Нофакт есть факт – едва ли не единственная российская компания, научившаяся делать деньги не на торговле сырьем, а на производстве конечного продукта, спешно продана иностранцам, а вот акции сырьевой корпорации, напротив, скупаются у E.ON госбанком.
Вот это уже нехороший тренд и жесткий урок для всякого рода мечтателей организовать в России какое-то выгодное производство, а не просто качать ценные жижи из выделенных участков недр.

Из этих и других сообщений-пазлов пытается сложить картинку финансист Петр Авен в интервью Financial Times.

Вот, что у него получается. Инвестиционный климат в России ухудшается. Государственные по форме или по сути компании душат конкуренцию. Развиваться не дают коррупция «и не совсем адекватная юридически-правовая система». Неумеренно растущие бюджетные расходы разгоняют инфляцию. Пугает бизнес и перспектива повышения налогов. Естественно, возрастают объемы вывоза капитала за границу: инвесторы выводят деньги, так как на других развивающихся рынках доходы выше.

Это не ново: примерно о том же и теми же словами говорили экономисты и пять, и пятнадцать лет назад. Деньги сегодня уйдут, а завтра подкатят под выгодные месторождения или проекты с госгарантиями. Однако тот самый климат, та самая коррупция и «не совсем адекватная юридически-правовая система» как раз к сегодняшнему дню стимулировали другое бегство – людей, а вот это уже трудно восполнимо, если вообще восполнимо.

Речь не о крупном капитале. Большая часть его представителей давно уже работают в стране вахтовым методом, обустраивая очаги в далеких странах без коррупции и с адекватными юридически-правовыми системами.

И даже не о малом и среднем бизнесе, недобитые остатки которого тоже норовят переехать из России. Политолог Марк Урнов на недавнем круглом столе в ИНСОРе говорил, что усиливается «тенденция бегства бизнеса за рубеж. Уезжают самые образованные и честолюбивые. Из Красноярского края (идет) эмиграция в Китай, где дают три года налоговых каникул. Из Перми – в США»... Но это тоже переживаемо и поправимо, было бы желание власти.

Опаснее другая тенденция, набравшая серьезные обороты в последние два-три года. Бегут просто люди демократических воззрений. По данным, к примеру, декана факультета менеджмента Международного университета Леонида Григорьева «Из страны уехали около двух миллионов демократов».

Много это или мало? Для сравнения, писатель Иван Бунин в своей речи о миссии русской эмиграции в 1924 году горько констатировал: «Нас, рассеянных по миру, около трех миллионов». Масштабы русской эмиграции тогда поражали современников и признавались национальной трагедией. Кстати, говорилось, что в итоге невозможно будет восстановить тонкий и уязвимый слой общества, который обладает редкой способностью мыслить, что породит многие страдания в будущем. Мы видели, как этот прогноз сбывался… Иван Бунин так писал о причинах первой массовой эмиграции: «…причины в сущности сводятся к одному; к тому, что мы так или иначе не приняли жизни, воцарившейся с некоторых пор в России, были в том или ином несогласии, в той или иной борьбе с этой жизнью и, убедившись, что дальнейшее сопротивление наше грозит нам лишь бесплодной, бессмысленной гибелью, ушли на чужбину».

Вторая волна эмиграции была в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века, когда правящая партия уже не просто забронзовела, но и позеленела, как зеленеет бронза со временем, и довела страну фактически до банкротства – скоро почти единственным источником пополнения бюджета стала продажа водки.

Мотивы сегодняшней эмиграции для России новые. Не от репрессий бегут: их особо и нет. Не за товарным изобилием: и в наших магазинах колбаса имеется. И, конечно, не потому, что демократы.

Так кто и зачем уезжает?

Для ответа на этот вопрос стоит, к примеру, несколько раз пообедать в любых закусочных любых американских городов, купить по смешным ценам штаны или косметику в тамошних магазинах – всюду, даже в городке Joppa под Вашингтоном, найдется среди продавцов или официантов девочка или паренек из России. Они не владельцы ни мелкого, ни крупного бизнеса, они вообще часто из небогатых семей. Они не размышляют о преимуществах демократии, просто работают. Их десятки, если не сотни тысяч в год. И все они примерно пополам делятся на две части. Одни, заработав и прикупив ноутбуки, возвращаются домой. Другие изыскивают возможность учиться в США, используя одну из сотен программ помощи студентам и твердо намереваясь стать профессионалами и работать по избранной профессии в Штатах. Вот такой естественный отбор происходит.

Тем временем в России конкурс на факультеты госуправления составляет до160 человек на место, а вот учиться ракетостроению принимают отъявленных троечников – и то заполнить аудитории не могут. То есть нынешняя эмиграция – это эмиграция в поисках возможности для самореализации, для учебы и работы, скажем, инженером – на почти презираемой уже в России должности.

Многочисленные выпускники факультетов госуправления, наверное, всполошатся: эдак ведь и руководить скоро будет некем. Но уже ничего нельзя будет сделать: ведь никакие инвестиции в развитие отраслей по добыче полезных жиж или твердых субстанций не вернут успешных специалистов.

Возникает вопрос о будущем страны, которую массово покидают уже не политические изгои, не гонимые бизнесмены, а дети, которые просто хотят учиться и работать.

Источник:http://www.gazeta.ru...a_3460373.shtml
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#175 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 20:01

Всё верно.
  • 0
Будь проще.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых