Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Взрыв в ФЦДТ "Союз"


  • Закрыто Тема закрыта
170 ответов в теме

Опрос: Крупнотоннажное производство взрывчатки в черте города это: (78 пользователей проголосовали)

Крупнотоннажное производство взрывчатки в черте города это:

  1. Моя гордость! (30 голосов [38.46%])

    Процент голосов: 38.46%

  2. Мой ночной кошмар! (32 голосов [41.03%])

    Процент голосов: 41.03%

  3. Мне по барабану. (16 голосов [20.51%])

    Процент голосов: 20.51%

Голосовать

#1 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:05

В ночь на 10 декабря около 6 утра на лесной территории ФЦДТ "Союз" произошел мощный взрыв. Качнулись дома, на Томилинской открылись окна. Проснулись жители города. Затем был пожар, едкий запах сохранялся весь день. Многие жаловались на першение в горле и тошноту.

Этот инцендент снова поднимает вопрос целесообразности существования в непосредственной близости от жилых домов производства, работающего со взрывчатыми веществами.

ФЦДТ находится в удручающе плачевном состоянии и, очевидно, не может работать безопасно для жителей города. Возможно, следует написать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.

Особое опасение вызывает транспортировка по дорогам города через многочисленных лежачих полицейских взрывчатого сырья (в том числе нитроглицерина и октогена, причем тоннами) и готовых изделий в непосредственной близости от домов, без защитных валов, и опять же преимущественно ночью.

В то же время ФЦДТ устроил в детском саду и КЮТе общежитие.

Вероятно следует, наконец, закрыть опытное производство и оставить только научные разработки.

Я не против НИХТИ как такового - я против их производства в нашем городе. У них есть другие площадки - в куда более глухих местах.
Пусть остаётся. Но без экспериментов в лесу. И перевозки по городу фурами всякой дряни.

P.S. Если у кого то есть фотографии инцендента - просьба выложить (конечно ничего секретного, только из окна своего дома).
P.P.S Работникам ФЦДТ - неужели вы получаете так много, что готовы рисковать собой и своими близкими?

Изменено: ProfM1, 11 Декабрь 2008 - 22:08

  • -6

#2 jam

jam

    Ацкий Сотона

  • Свои люди
  • 531 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:06

Достаточно одного знакомого, который работал (!) в НИХТИ. А у него есть еще куча знакомых, которые при встрече делятся новостями в первую очередь о чем? Правильно, об общих темах, которые их связывают, т.е. о НИХТИ в первую очередь. А если круг таких людей у Вас обширен, то Вы будете в курсе не только о графике проведения испытаний, но и о их сути. :)
Не забывайте, Дзержинка, все-таки, деревня большая.
Чем всегда, собссна, и была хороша. :)

работал в нихти, и знакомые работали, но что-то никто не делится никакой информацией... :)

А ты что, не работал? Вот тунеядец... :)

работал)))) давно правда это было....
  • 0

#3 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:07

подумаешь некоторым работать негде будет - зато остальные 90% будут спать спокойно!
  • 0

#4 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:09

Боюсь тема долго не продержится , затрагиваются вопросы национальной безопасности.

#5 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:10

А как же ракетный щит России? :) А безработица в городе после закрытия данного предприятия?
Не надо уж так все координально менять, ИМХО.
А вот на технику безопасности руководству НИХТи может и стоит обратить внимание...
  • 0

#6 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:11

ФЦДТ - это уже скорее вопрос национальной опасности!

Пусть занимаются наукой - это безопаснее. А опытное производство есть и в других регионах...
  • 0

#7 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:12

А безработица в городе после закрытия данного предприятия?
...


какая безработица 90% работают совсем в других местах!
  • 0

#8 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:13

подумаешь некоторым работать негде будет - зато остальные 90% будут спать спокойно!


Действительно, фигня какая!!! Кому- то жрать нечего будет ( там работают в основном, люди предпенсионного возраста) , а у кого- то бессоница...
  • 0

#9 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:16

Особое опасение вызывает транспортировка по дорогам города через многочисленных лежачих полицейских взрывчатого сырья

Точно! Надо убрать лежачих полицаев! :)
  • 0

#10 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:17

я смотрю вы сами там работаете - раз так яро защищаете! и как говорится можно убить одного чтобы выжили 100
  • 0

#11 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:23

я смотрю вы сами там работаете - раз так яро защищаете! и как говорится можно убить одного чтобы выжили 100

увы, не угадали, зарплата слишком маленькая там для меня. А , в основном, там работают пенсионеры и люди предпенсионного возраста за копейки, т.к. нет возможности работать в Москве в силу того, что не позволяет здоровье и не найти высокооплаченную работу в таком возрасте...Не надо только о себе думать, возраст- это недостаток, который быстро проходит и кто знает, как может жизнь обернуться?...
  • 0

#12 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:23

Прошу прощения - я чуть напортачил с управлением, пожтому тема была временно недоступна.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#13 Внимательная

Внимательная

    Турист

  • Members
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:25

Безопасность России ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. А изуродованные дороги пора привести в приличное состояние. За развал НИХТИ тоже пора спросить по всей строгости с бывших руководителей.
  • 0

#14 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 384 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:28

ну тогда уж и тэц 22 давайте закроем, вдруг рванет...
  • 0

#15 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:29

ляля, на ТЭЦ -взрываться нечему, вот НПЗ - это да - испугаться не успеем.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#16 Lolo

Lolo

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:29

и капотню....
  • 0

#17 Zorg

Zorg

    Новосёл

  • Свои люди
  • 482 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:30

Голосование: Крупнотоннажное производство взрывчатки в черте города это:


ФЦДТ Союз оказывается у нас производитель взрывчатки? Что автор топа собрался закрывать, оборонное предприятие которое влияет на нашу с вами безопасность?

ФЦДТ находится в удручающе плачевном состоянии и, очевидно, не может работать безопасно для жителей города.


Мне не очевидно. Да, дела там идут хреново, но закрывать это перебор.
  • 0
- Что бы вы сделали, если в вашем распоряжении оказалась машина времени?
- Затонировал бы!

#18 Корь

Корь

    Турист

  • Members
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:30

увы, не угадали, зарплата слишком маленькая там для меня. А , в основном, там работают пенсионеры и люди предпенсионного возраста за копейки, т.к. нет возможности работать в Москве в силу того, что не позволяет здоровье и не найти высокооплаченную работу в таком возрасте...Не надо только о себе думать, возраст- это недостаток, который быстро проходит и кто знает, как может жизнь обернуться?...


+1000.
"...основном, там работают пенсионеры и люди предпенсионного возраста за копейки..." и умудряются производить такие изделия и разрабатывать технологии, за которые мне лично гордо.
  • 0
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. © Бенжамин Франклин.

#19 green_man

green_man

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 16:57

Жалко людей которые могли пострадать, которые за эту работу копейки получают, что может быть на предприятии если в самые рассветные времена там бабы нитроглицерин вёдрами таскали...

А вот верхушку, а впрочем верхушку то снимешь у ней же новая аналогичная голова появится. В своё время смотрел интервью треугольника Пака так он такие сказки рассказывал про НИХТИ, с роду вещи такие там не делали, а вот если подумать на эти вещи то наверное и деньги выделялись...
  • 0
я одинок как последний глаз,
у идущего к слепым человека...

#20 Lolo

Lolo

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 17:03

При взрыве никто не пострадал...
  • 0

#21 Crowbar

Crowbar

    Administrator

  • Administrators
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 17:16

не было б "Тополя М"
жрали бы гамбургеры , или не дай бог призедентом был бы Саакашвили...
пусть у меня хоть под домом будет бункер с ядерной боеголовкой.

#22 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 17:36

Цитирую по теме :

да давно пора прикрыть,
тока не надо на этом останавливаться,
надо еще обязательно закрыть ТЭЦ и НПЗ,
потому что они тоже, сцуко, опасные,
а потом придут добрые американцы и европейцы
хорошим они дадут талончики на трехразовое питание, а плохих посадят в высокодемокартичные тюрьмы



#23 dr_Sveta

dr_Sveta

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 17:42

Особое опасение вызывает транспортировка по дорогам города через многочисленных лежачих полицейских взрывчатого сырья (в том числе нитроглицерина

Нитроглицерин не возят, а производят на месте, и в гораздо меньших количествах.
И вообще в ФЦДТ производство не взрывчатых, а огнеопасных веществ - это разница, и возможность детонации невелика. А что случилось на месте - могут знать только участники событий.
  • 0

#24 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 18:32

на ТЭЦ -взрываться нечему

Уверены?
А что будет, если взорвать городильни?
Какой поток воды накроет город волной?
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#25 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 18:45

Хоть бы назвали правильно , они - градирни!

#26 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 19:12

Уверены?
А что будет, если взорвать городильни?
Какой поток воды накроет город волной?

никаким не накроет ;)
там бассейн под трубой, равный по диаметру и метр глубиной.
На ТЭЦ турбины опасная штука, но я что-то не слышал об их разрушении.
Больше опасности от угольной пылипри дроблении.

Изменено: Ferho, 11 Декабрь 2008 - 19:15

  • 0

#27 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 19:19

Уверены?
А что будет, если взорвать городильни?
Какой поток воды накроет город волной?

блин тут че детский сад пишет ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Градирня вот почитайте.
Опасно все - от воздуха которым мы дишим и пьяными водителями на дороге, боитесь за все - могу показать на карте где и экология на высоте и бояться кроме простуды нечего ))))
  • 0

#28 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 19:31

Особое опасение вызывает транспортировка по дорогам города через многочисленных лежачих полицейских взрывчатого сырья (в том числе нитроглицерина и октагена, причем тоннами) и готовых изделий в непосредственной близости от домов, без защитных валов, и опять же преимущественно ночью.

Смеялся долго ))) Нитроглицерин никуда никто не перевозит, тем более тоннами! )) Еще методов таких не изобрели, чтобы его в чистом виде возить)) Нитроглицерин производят для нужд предприятия на самом предприятии в 50 метрах от того места, где его дальше будут использовать)) А про обваловку вокруг домов это вы точно подметили, можно организовать субботники и начинать сооружать защитные валы возле каждого дома!

Этот инцендент снова поднимает вопрос целесообразности существования в непосредственной близости от жилых домов производства, работающего со взрывчатыми веществами.

Есть такое понятие, как внешние безопасные границы предприятия, тобишь должно быть выдержано определенное расстояние до жилых построек. И если это расстояние не выдержано - это проблема городских властей в первую очередь, которым лишь бы деньги урвать, а землю под застройку можно и под боком "Союза" отдать...

P.S. Если у кого то есть фотографии инцендента - просьба выложить.

Ага, а в прокуратурку с фотографиями не хотите пройти))))

закрыть опытное производство

Скорее это опасное производство для работников, а не для жителей города. И чем скажите мне оно опаснее газовых плит в домах. Может статистику посмотрим взрывов на производстве ВВ и взрывов бытового газа? Или вы думаете от газовой плитки меньше ущерба будет? Могу выложить фотки домов, пострадавших от взрыва газа.

Опасно все - от воздуха которым мы дишим и пьяными водителями на дороге

Это точно! Замучил уже пьяный сосед, который постоянно портит воздух на площадке))) Уляжется пьяный спать, а у него на сковороде давно уже все сгорело...

Изменено: Xan, 11 Декабрь 2008 - 19:36

  • 0
Берегите любовь! Contex.

#29 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 19:54

Ага, а в прокуратурку с фотографиями не хотите пройти))))


Неужели из дома никто не заснял? Пожар можно было успеть.

Обороноспособность от существования Союза в том виде в котором он есть только страдает. Это в чистом виде неэффективное расходование бюджетных средств. Конкурирующие конторы давно обошли Союз по уровню работ. Надеюсь в верхах не дадут ФЦДТ денег на восстановление оборудования, а своих ни денег, ни спецов нет.

Про рабочие места:
Проходишь по территории Союза - не покидает чувство, что на съемках фантастического фильма - после атомной войны.
Полуразвалившиеся цеха с растущими на них и на стенах деревьями, горы ржавого металла. Дороги не ремонтированные со времен постройки.
И это на территории почти равной жилой застройке нашего города.

При грамотной передаче этой территории нормальным компаниям количество рабочих мест и зарплаты увеличатся в разы.
  • 0

#30 Корь

Корь

    Турист

  • Members
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 20:42

При грамотной передаче этой территории нормальным компаниям количество рабочих мест и зарплаты увеличатся в разы.


Ой, товарищ, а Вы не рейдерством, часом, тут у нас промышляете? :)

Ну то есть ситуация вырисовывается, ага... и регистрация такая...свеженькая.

Изменено: Корь, 11 Декабрь 2008 - 20:46

  • 0
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. © Бенжамин Франклин.

#31 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 384 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 20:48

Корь, регистрация такая свежая потому как проМ заблокирован, пришлось по быстрому новую создать
  • 0

#32 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 20:51

Мда. Уважаемяй автор топика борется с ветряными мельницами. Суть проблемы с предпирятием надо видеть или хотя бы понимать ,откуда ноги растут, уж поверьте, далеко не от людей-работников предпенсионного возраста, они, я повторюсь, в большинстве своем проработали там около 20 лет и поверьте, соображают, как и что делать.
А то вырисовывается ситуация: вскочил нарыв на ноге- ногу отрубать надо. В голове менять надо, в голове. А простым смертным в городе этого не дано)
  • 0
Все дело в изюме..

#33 Корь

Корь

    Турист

  • Members
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 20:52

Корь, регистрация такая свежая потому как проМ заблокирован, пришлось по быстрому новую создать


А за что банили? У нас порядочных людей просто так не банят. :)
  • 0
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. © Бенжамин Франклин.

#34 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 20:55

Корь, регистрация такая свежая потому как проМ заблокирован, пришлось по быстрому новую создать



Совершенно верно.

Просто НИХТИ уже достало. Они свою роль выполнили. Холодная война проиграна. Пора что-то делать с этим динозавром. Ещё их планы строить производство очередной дряни в лесу.
А местным предприятиям развиваться негде. Каждый кв.м. на счету. Приходится уходить в другие районы и там создавать рабочие места и платить налоги тоже там. А тут столько места практически неосвоенного.

Изменено: ProfM1, 11 Декабрь 2008 - 21:55

  • 0

#35 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 20:56

Обороноспособность от существования Союза в том виде в котором он есть только страдает. Это в чистом виде неэффективное расходование бюджетных средств. Конкурирующие конторы давно обошли Союз по уровню работ.

У вас факты есть? А то вы спокойно:

Проходишь по территории Союза

, куда простых смертных особо-то и не пускают...

У вас есть достоверная информация о том, что, сколько и для чего производят там сейчас? Есть ли информация о том, какие есть лучшие аналоги продукции производимой на других предприятиях...

Рекомендую ответить да или нет, а не выкладывать секретные военные данные на этом форуме, а то Пух еще в самом начале предупредил...

Вот вы в курсе всех секретов нашего государства - вопрос вам на засыпку - предлагают вам на выбор в личное пользование любую гору на территории нашей страны - какую вы выберите?

Корь, забанили за оскорбления в в адрес администрации форума. Эта тема подтверждение несостоятельности претензий.

Изменено: Ieroglif, 11 Декабрь 2008 - 20:59

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых