Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Взрыв в ФЦДТ "Союз"


  • Закрыто Тема закрыта
170 ответов в теме

Опрос: Крупнотоннажное производство взрывчатки в черте города это: (78 пользователей проголосовали)

Крупнотоннажное производство взрывчатки в черте города это:

  1. Моя гордость! (30 голосов [38.46%])

    Процент голосов: 38.46%

  2. Мой ночной кошмар! (32 голосов [41.03%])

    Процент голосов: 41.03%

  3. Мне по барабану. (16 голосов [20.51%])

    Процент голосов: 20.51%

Голосовать

#71 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 12:55

И все-таки тема отсталости ФЦДТ от других военных предприятий не раскрыта...


погуглил - не поленился...

ФЦДТ СОЮЗ относиться к РОСПРОМУ. К которому так же относиться Пермский пороховой завод, директором которого был Геннадий Кузьмицкий, который выступал за слияние с ФЦДТ и за подъем пороховой промышленности таким образом по всей видимости...
ura.ru/content/sluhi/04-04-2008/articles/3342.html

Это наверное можно отнести к теме безопасности на "Предприятии"
...Похитили почти килограмм платины... ФЦДТ «Союз»...
afanasy.biz/news/incident/index.php?ELEMENT_ID=4979

Опять же Пермский ПЗ, Кузьмицкий и ФЦДТ:
... заключено соглашение о приеме Кузьмицкого на работу в ФГУП «Федеральный центр двойных технологий «Союз»...
uralpolit.ru/urfo/econom/news_kompany/id_80355.html

И еще открытой финансовой информации:
Федеральный бюджет и ВПК. Государственный оборонный заказ.
Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база» на 2002-2006 годы:
Финансирование (млн. рублей): 2002 год - 11 млн., 2003-2006 годы: 39,9 млн.
Подробнее:
ia.vpk.ru/localfonds/ca_demo/regmat/5_fin/5_1_2002_4_02.htm

То есть я могу сделать вывод что деньги есть, а насчет переноса взрывов - есть Пермь вероятно...
  • -1

#72 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 13:48

tatoshka и ProfM1 было заявлено, что продукция выпускаемая "Союзом" хуже, чем выпускаемая другими предприятиями. Именно эта тема не раскрыта.
То есть изделие Х выпускаемое таки-то предприятием(ТТХ, классификация наша и НАТО) лучше, чем изделие У, выпускаемое "Союзом".

Вот тогда можно будет говорить...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#73 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 14:31

вчера в районе 23.30 видел две колонны военных уралов, сопровождали их военные менты... в самом конце тащился автобус тоже с чёрными нормера, в котором видимо сидели дядьки с автоматами

Только что опять проехали. Менты, броневичок-деньговоз, два "Урала" и ПАЗик... Неужели деньги вывозят? :)
  • 0

#74 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 15:29

Да, верно, предприятие у нас с прекрасной историей...
Недаром оно включено в "ПЕРЕЧЕНЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ" еще Путиным:
kremlin.ru/text/docs/2004/08/81914.shtml
Правда было довольно много по всей видимости редакци данного указа и возможно сейчас оно исключено из данного списка...
Ну а для призывников можно отметить что ФЦДТ входит в перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы:
rg.ru/pril/10/96/19/prilozhenie2.doc
  • 0

#75 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 15:50

С трудом тему осилил...

Напомню, что кроме Союза есть еще множество предприятий-смежников, которые вместе с Союзом делают общее дело, точней изделия. Эти изделия являются важным фактором в обороноспособности страны. Без Союза и ему подобных умрет целая отрасль, которая и так переживает не лучшие времена. Так что с позиции государства отрасль нужно поддерживать всеми возможными способами. Уж как эта поддержка осуществляется - другой вопрос.

Эдакая недальновидность - кричать о закрытии Союза, ради того, чтоб вам лучше спалось по ночам. А вот вам хорошо спится от осознания того, что вокруг нашей страны строятся натовские базы, что Украина и Латвия за широкой комуфлированной спиной НАТО на нас откровенно плюют? Думаю с Россией давно бы перестали считаться, не обладай мы достойным вооружением. Это внешняя политика, и от нее зависит с кем мы дружим и против кого...

Да, и разговоры о "порохах" предлагаю прекратить. РЕАЛЬНО палитетсь...
  • 0
#!

#76 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 16:02

Эдакая недальновидность - кричать о закрытии Союза, ради того, чтоб вам лучше спалось по ночам.

+1!
Вообще тема здорово напомнила: "...и хочу, что бы была золотая рыбка у меня на побегушках!" (с) А.С.

ЗЫ. Этак и пол-Дзержинки выселят во главе с 6-4 мкр :)

Изменено: Pashka_M, 12 Декабрь 2008 - 16:06

  • 0

#77 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 16:10

С трудом тему осилил...

Напомню, что кроме Союза есть еще множество предприятий-смежников, которые вместе с Союзом делают общее дело, точней изделия. Эти изделия являются важным фактором в обороноспособности страны. Без Союза и ему подобных умрет целая отрасль, которая и так переживает не лучшие времена. Так что с позиции государства отрасль нужно поддерживать всеми возможными способами. Уж как эта поддержка осуществляется - другой вопрос.

Эдакая недальновидность - кричать о закрытии Союза, ради того, чтоб вам лучше спалось по ночам. А вот вам хорошо спится от осознания того, что вокруг нашей страны строятся натовские базы, что Украина и Латвия за широкой комуфлированной спиной НАТО на нас откровенно плюют? Думаю с Россией давно бы перестали считаться, не обладай мы достойным вооружением. Это внешняя политика, и от нее зависит с кем мы дружим и против кого...

Да, и разговоры о "порохах" предлагаю прекратить. РЕАЛЬНО палитетсь...


прочел тему всю -но не понял до конца да?
скока раз еще сказать что обсуждается не закрытие производства а перенос испытательного полигона!
  • 0

#78 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 16:13

прочел тему всю -но не понял до конца да?
скока раз еще сказать что обсуждается не закрытие производства а перенос испытательного полигона!


Спасибо, теперь понял
Будем считать, что это был ответ тем, кто ратует за закрытие предприятия
  • 0
#!

#79 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 16:14

можно и так
  • 0

#80 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 16:32

Речь же идет о производстве и испытании ВВ!! У Союза же есть другие площадки, подальше отсюда, в глуши. Вот пусть там и испытыват! А у нас под окнами-то зачем??? Я против!

Интересно, где такие площадки у "Союза" в глуши, может просветите "неопытных"? Во-вторых, не ВВ, а ПОРОХ!!! Так дойдем до того, что кто-нибудь выдвинет теорию о крупномасштабных испытаниях ядерного оружия на территории "Союза" ))) с припиской - по слухам)))
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#81 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 17:21

ну а чтобы не быть голословным можно написать о ситуации в инстанции:

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору: gosnadzor.ru/priemnya/link.php
Портал Правительства Московской области - Обращение в Правительство: mosreg.ru/feedback/
МЧС России: info(собака)mchs.gov.ru либо из формы внизу страницы... mchs.gov.ru/

есть еще для энтузиастов кремль, белый дом, дума... и т.д. вниз вплоть до нашего градоначальника...
  • 0

#82 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 17:30

ну а чтобы не быть голословным можно написать о ситуации в инстанции:

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору: gosnadzor.ru/priemnya/link.php
Портал Правительства Московской области - Обращение в Правительство: mosreg.ru/feedback/
МЧС России: info(собака)mchs.gov.ru либо из формы внизу страницы... mchs.gov.ru/

есть еще для энтузиастов кремль, белый дом, дума... и т.д. вниз вплоть до нашего градоначальника...


С ФСБ рекомендую начать. Они быстро пылу поубавят у любителей трепать про производство ВВ с указанием конкретных типов веществ, места и приблизительных объемах их производства...

Xan, начнем с того, что порох относится к классу ВВ, и закончим тем, что порох на ФЦДТ не делают

Изменено: Leshiy, 12 Декабрь 2008 - 17:35

  • 0
#!

#83 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 18:40

Слушайте, давайте или мысли свои нолрмально излагать или не выступать на пустом месте! Учитывая, что тема раньше называлась "Взрыв в ФЦДТ, не пора ли прикрыть лавочку?" +
Сообщение от ProfM1

Просто НИХТИ уже достало. Они свою роль выполнили. Холодная война проиграна. Пора что-то делать с этим динозавром

и еще в таком роде цитаты мне лениво по всему топику собирать, то потом увещевания, что мы, мол, лишь за перенос испытаний в другое место... Каких испытаний? Испытаний чего? Вы лично знаете? Знаете тонкости?
Эти мысли говорят о какой-то, простите, глупости далеко не маленького человека+ у меня создается впечатление, что он там поработал немного ,потрудился, навскидку, в лаборатории, у него осталось плохое впечатление от предприятия, вот он и несуразицы по поводу нитроглицерина и прочее пишет. Насчет обратиться в Федеральную службу по экологическому надзору- спасибо, поржала. + 1 к Лешему: прямо к ФСБ и обращайтесь:)
  • 0
Все дело в изюме..

#84 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 18:51

Тема переименована по соображениям политкорректности.

#85 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 20:17

да что говорить у нас хорошее предприятие, оно делает нужные вещи для страны...
глянул городской сайт а там про доркина...
сайт его памяти не работает... www.dorkin.ru
:bur2:
  • 0

#86 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 21:26

Xan, начнем с того, что порох относится к классу ВВ, и закончим тем, что порох на ФЦДТ не делают

:D
Смеялся долго - это великий и могучий гугл вам подсказал? :D
Во-первых, "Союз" производит именно порох!, а ВВ используются в качестве одного из компонентов пороха)))
А, во-вторых, http://ru.wikipedia.....BD.D1.8B.D0.B5 - тем кто не знает, что такое порох :D

Изменено: Xan, 12 Декабрь 2008 - 21:31

  • 0
Берегите любовь! Contex.

#87 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 21:49

Xan, а ВВ - это не взрывчатые вещества, в которые входит порох?
Во всяком случае, поиск по странице Википедии по "вв" результатов не дал. Что именно имелось ввиду под этим сокращением у вас?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#88 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 21:51

Xan, порох относится к вв.
  • 0
Все дело в изюме..

#89 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 22:28

Мдам...

Xan, а ВВ - это не взрывчатые вещества, в которые входит порох?
Во всяком случае, поиск по странице Википедии по "вв" результатов не дал. Что именно имелось ввиду под этим сокращением у вас?

Да при чем здесь сокращения?!
Человек написал, что "Союз" не производит порох! А производит ВВ. А я ответил, что все наоборот, "Союз" производит именно ПОРОХ! Теперь понятно???
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#90 Marika

Marika

    Заблокирован

  • Banned
  • 520 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 02:04

а мне папа сказал, что это нормально, что даже когда он работал в НИХТИ, из окон стёкла вылетали, и что потом, когда уже работал в РАНе столько видел взрывов их разработок, что мне сказал: волноваться не о чем. Это наука!
  • 0

#91 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 02:41

:D
Смеялся долго - это великий и могучий гугл вам подсказал? :D
Во-первых, "Союз" производит именно порох!, а ВВ используются в качестве одного из компонентов пороха)))
А, во-вторых, http://ru.wikipedia.....BD.D1.8B.D0.B5 - тем кто не знает, что такое порох :D

Ну-ну, порох - так порох xD
  • 0
#!

#92 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 11:12

Это предприятие должно быть закрыто, или пересено туда где плотность населения 1.5 медведя на квадратный километр однозначно!!!!! Где проводиться акция зв его закрытие, приду.
Может для кого то это гордость , но для многих это возможность простнуться и узнать что полгорода нет. Кстати надо привлекать журналистов к этому, к нас же демократия.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#93 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 11:42

Это предприятие должно быть закрыто, или пересено туда где плотность населения 1.5 медведя на квадратный километр однозначно!!!!! Где проводиться акция зв его закрытие, приду.
Может для кого то это гордость , но для многих это возможность простнуться и узнать что полгорода нет. Кстати надо привлекать журналистов к этому, к нас же демократия.


Можно поинтересоваться, от куда информация, что на предприятии есть что-то, что может уничтожить полгорода? или это так, для красного словца?
  • 0
#!

#94 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 11:49

Да успокойтесь уже. "Полгорода нет", на пороховой бочке живем... Чушь полная (с)ВВП. За всю историю завода максимальный ущерб городскому населению от его деятельности - несколько выбитых окон. То, что кому-то плохо спится из-за этого - его проблемы. У меня окна как раз на завод смотрят, и мне это как-то пофиг.
  • 0

#95 Renaldo

Renaldo

    Новосёл

  • Свои люди
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 11:59

Че все так всполошились? Не большой хлопок и все, там даже здание цело. У страха глаза велики.
  • 0

#96 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 12:30

Renaldo, откуда информация?

Dob, а кто работать будет в таком случае на этом предприятии? Эти окрестные медведи?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#97 Renaldo

Renaldo

    Новосёл

  • Свои люди
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 13:13

Renaldo, откуда информация?


Сам лично видел.
  • 0

#98 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 13:53

За всю историю завода максимальный ущерб городскому населению от его деятельности - несколько выбитых окон.


+ к этому у 90% населения города проблемы со здоровьем.

Вы были в нормальных городах оборонной химии?
Дзержинск Нижегородский, например.
Там надо до опасного цеха на трамвае полчаса ехать.
По нормам до жилья должно быть не менее нескольких километров (не помню точно, вроде 5). У нас 1.3 км от лесной территории. А от ул. Ак. Жукова ещё меньше.

Что лучше? Перевести 168 чел. с опасными цехами в города оборонной химии, где с местом проблем нет - кругом немерено площадей свободных. Или выселять тысячи жильцов Томилинской?
Или просто, как сейчас, закрывать глаза на нарушения всех норм безопасности. И заткнуться.
Кстати в СМИ так ни одного слова и не было.

Может и не чему там взрываться на месте, чтоб город снести. Однако это нечто может всё и не взорваться, а разлететься и кусками на город сверху осыпаться, вместе с частями здания.
  • 0

#99 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 14:04

Что лучше? Перевести 168 чел. с опасными цехами в города оборонной химии, где с местом проблем нет - кругом немерено площадей свободных. Или выселять тысячи жильцов Томилинской?

Что лучше не знаю, но вот вы уверены, что перенос "Союза" будет дешевле, чем переселение какой-то там Томилинской?...

Renaldo, слайды, слайды!(с)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#100 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 14:09

+ к этому у 90% населения города проблемы со здоровьем.

Вы были в нормальных городах оборонной химии?
Дзержинск Нижегородский, например.
Там надо до опасного цеха на трамвае полчаса ехать.
По нормам до жилья должно быть не менее нескольких километров (не помню точно, вроде 5). У нас 1.3 км от лесной территории. А от ул. Ак. Жукова ещё меньше.

завод на нашу экологию в последнюю очередь влияет. в соответствии с розой ветров, дышим мы Москвой. а в Дзержинске, который вы в пример приводите, ситуация с экологией не только не лучше, но даже хуже
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#101 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 15:00

+ к этому у 90% населения города проблемы со здоровьем.


Человече, тут явный перегиб. Я, например, считаю, что ситуация со здоровьем в городе лучше чем во многих городах России. Это видно невооружённым взглядом.

А у кого и есть проблемы со здоровьем - при чём здесь ФЦДТ? Что, может злобные работники Союза распыляют по ночам над мирно спящим городом всяческие токсины и кислоты? Или периодически под видом взрыва на технологической линии направленно выбрасывают в сторону города облака ядовитых мутагенов? Ну чушь же полнейшая, ё-моё...

Может и не чему там взрываться на месте, чтоб город снести. Однако это нечто может всё и не взорваться, а разлететься и кусками на город сверху осыпаться, вместе с частями здания.


Ога, стоят самолёты на площадке и только ждут удобного случая, чтобы разлететься и кусками на город осыпать...


Нет на этом производстве опасных выбросов, кроме форс мажоров, таких как недавний. С опасными веществами соприкасаются только работники Союза, естественно с соблюдением ТБ и средствами индивидуальной защиты. Их, как кто-то насчитал (не берусь утверждать, что цифра верная), 168 человек. И из этих 168 естественно не все контактируют. Откуда проблемы со здоровьем у 90% населения?
  • 0

#102 Renaldo

Renaldo

    Новосёл

  • Свои люди
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 15:24

Бред полный. А вы думаете территорию "Лес" отдадут так называемым местным предпринимателям? Уверяю Вас если такое случится, что СОЮЗ выведут с их территорий (а это опасаются в самом СОЮЗЕ), то будьте уверены на форуме появяться темы "8ж микрорайон" или "Зачем городу 30 тысяч приезжих".
  • 0

#103 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 384 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 15:29

+ к этому у 90% населения города проблемы со здоровьем.

откуда такие данные???:О
  • 0

#104 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 15:36

Но в Дзержинске НН нет риска от взрывов для жилья. А сырье и изделия перевозятся ж/д вдали от домов опять же. В жилой массив машины с опасным грузом не пускают.

Есть пороховые заводы на которых можно делать то, что делают в ФЦДТ, но без риска для мирного населения - на необъятных просторах. Наш город зажат со всех сторон. Во времена Второй Мировой - это была глухая область, сейчас здесь взрывоопасным химпроизводствам не место. Места в стране хватает.

После взрыва, как я надеюсь, стало одинаково по деньгам - восстанавливать здесь или ставить установку на другом заводе. Если ФЦДТ делает Тополя, то это просто бред. Делать двигатели практически в Москве, а потом тащить через полстраны на сборочный завод.

Изменено: ProfM1, 13 Декабрь 2008 - 16:04

  • 0

#105 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 16:09

Если ФЦДТ делает Тополя, то это просто бред. Делать двигатели практически в Москве, а потом тащить через полстраны на сборочный завод.

Бред - это когда яблоки растут в каждом саду, а на прилавках магазинов лежат из зарубежа )))

но без риска для мирного населения - на необъятных просторах.

И в чем же риск? Вы так толком и не объяснили. Самый большой ущерб, который получили жители города 10.12.2008 - недосып))
  • 0
Берегите любовь! Contex.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых