Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Взрыв в ФЦДТ "Союз"


  • Закрыто Тема закрыта
170 ответов в теме

Опрос: Крупнотоннажное производство взрывчатки в черте города это: (78 пользователей проголосовали)

Крупнотоннажное производство взрывчатки в черте города это:

  1. Моя гордость! (30 голосов [38.46%])

    Процент голосов: 38.46%

  2. Мой ночной кошмар! (32 голосов [41.03%])

    Процент голосов: 41.03%

  3. Мне по барабану. (16 голосов [20.51%])

    Процент голосов: 20.51%

Голосовать

#106 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 16:32

Самый большой ущерб, который получили жители города 10.12.2008 - недосып))
Бред - это когда яблоки растут в каждом саду, а на прилавках магазинов лежат из зарубежа )))

За яблоки, а также мясо, молоко и т.д. скажите отдельное спасибо ВВП и Единой России. А также всем тем, кто за них голосовал. Это их заслуга.

А ещё боли в горле, тошноту и разбитую посуду со сломанными защелками на форточках(последнее правда мало у кого). Высотки качнулись, и не появились ли трещины никто не проверял.
И опять же есть мнение, что там рвануло не всё, что могло, а большая часть мирно сгорела. Т.е. нам сильно повезло. Повезёт ли в следующий раз?
К счастью, я так понимаю несколько месяцев (как минимум) ФЦДТ больше делать то же самое не будет.

Чтобы понять насколько СССР погряз в гонке вооружений можете посмотреть обзор ракетных предприятий
К сожалению прямая ссылка недоступна.
http://hghltd.yandex...bDTgN6P/y9gjX8=

Так, что есть где делать топлива.
Разработка - пожалуйста, но производство надо убирать.

Про работу:
Куда в городе можно устроиться канд. наук (технарю), кроме НИХТИ, чтоб работа соответствовала уровню образования?

Изменено: ProfM1, 13 Декабрь 2008 - 17:17

  • -3

#107 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 17:02

Но в Дзержинске НН нет риска от взрывов для жилья.

То есть вы думаете, что в нашем городе такая угроза есть? Но почему-то не считаете нужным обосновать это. Интересная позиция.

Повезёт ли в следующий раз?

Советую почитать "Правила устройств и правила эксплуатации предприятий по производству порохов и ТРТ". Может тогда отпадут вопросы о масштабах разрушений и об угрозе человечеству))
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#108 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 17:02

ProfM1, вот только не надо приплетать к нашей ситуации город Дзержинск. Если я не ошибаюсь, то он стоит на втором месте после Чернобыля по экологической обстановке и вреде здоровью. Там вроде как "мирная" промышленность, но она так травит город, что у них действительно 90% населения больны. Не говоря уже о разных солях тяжелых металлов в костях...

Все-таки, пока мы не знаем всех фактов, глупо даже рассуждать о вреде "Союза" для города и его жителей.

Представьте ситуацию - финансирование плохое, а тут упал какой-нибудь платеж и они затарились компонентами на год вперед. И эти запасы и рванули... В обычной ситуации - никто бы и не проснулся от хлопка...

По поводу восстановления - опять же информации, кроме слов, нет, и ни вы ни я не знаем всего, что там случилось, насколько это серьезно и прочее...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#109 Renaldo

Renaldo

    Новосёл

  • Свои люди
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 17:15

Про работу:
Куда в городе можно устроиться канд. наук (технарю), кроме НИХТИ, чтоб работа соответствовала уровню образования?


Куда угодно! С чего это Вы взяли, что работа должна соответствовать уровню образования? Как говорится, кто на что учился.
  • 0

#110 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 18:15

... спасибо, поржала. + 1 :)

IrCheese, еще для вас на сегодня хахатуньчиков! :ura:
Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Веб-приемная: fsb.ru/fsb/webreception.htm
Министерство обороны Российской Федерации. Приём обращений: mil.ru/info/11901/13498/index.shtml
Президент России. Отправить письмо: kremlin.ru/mail/index2.shtml
Правительство РФ. Письмо Премьеру: premier.gov.ru/mail/step1.html
Правительство Московской Области. Обращение: mosreg.ru/feedback/ (с www)
:wan:

Изменено: tatoshka, 13 Декабрь 2008 - 20:37

  • 0

#111 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 18:44

+ к этому у 90% населения города проблемы со здоровьем.

Вы были в нормальных городах оборонной химии?
Дзержинск Нижегородский, например.
Там надо до опасного цеха на трамвае полчаса ехать.
По нормам до жилья должно быть не менее нескольких километров (не помню точно, вроде 5). У нас 1.3 км от лесной территории. А от ул. Ак. Жукова ещё меньше.


Тринитротолуол что ли у нас производят, да? А вы знаете ,что это такое?;) Снаряды, да? Добавка к ракетному топливу,- это да, как и там(тока у нас к Тополь-М ,а там...). -Это все в помимо прочего в Дзержинске выпускают. А теперь сравните опасность производства там и в нашем городе. И прежде чем что-то писать в сравнении, потрудитесь узнать из первоисточника (например ,кто-то работал там) ,что и как ,какая территория и насколько опасное производство. Поверьте, наш "Союз" отдыхает в сравнении с производством завода им Свердлова.

Изменено: IrCheese, 14 Декабрь 2008 - 02:15

  • 0
Все дело в изюме..

#112 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 19:34

Поверьте, наш "Союз" отдыхает в сравнении с производством завода им Свердлова.


Верю!!!

Но о других заводах пусть беспокоятся те кто живёт рядом с ними.
  • 0

#113 barklay

barklay

    Турист

  • Members
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 01:10

а что вы вообще с этим fmрадивом разговариваете? в чем вы хотите его убедить-то.
у него ж все ясно.
Вы-то, не глупые люди, вам-то зачем?
Это ж, ну, мягко говоря, не совсем наши люди.
  • 0

#114 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 01:22

barklay, хороший пост для завершения топика;)
Дело за админами, если сочтут предложение адекватным)
  • 0
Все дело в изюме..

#115 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 01:42

А у меня иногда возникает такое желание, чтобы еще пару-тройку раз рвануло (без жертв), чтобы вся пена, которая за несколько последних лет сюда понаехала "в экологически чистый район в 3 минутах от Москвы", свалила отсюда нафиг, а то понаехали тут неизвестно откуда с бабками, заработанными неизвестно где и на чем, накупили тут жилья (в ущерб местным жителям), лес-карьеры засрали так, что коренным жителям уже несколько лет противно туда ходить, так им еще и НИХТИ закрывай, который является пусть и не градообразущим, как раньше было, предприятием, но все же дающим работу и средства на существование тысячам настоящих жителей города. Мешает им НИХТИ, вишь! Где бы они были, не будь в советские времена НИХТИ, Жукова, Победоносцева, Венгерского, Бритарева и других, кто заставил врагов всерьез воспринимать нашу страну... Жрали бы с умилением гамбургеры из генно-модифицированных материалов и лизали сапоги "носителям демократии" из любимой ими американии?
Вообще, будь моя воля, я бы эту тему на месте модеров замочил бы совсем - не дело давать волю апологетам райдерства...
Сам в Нихтях отработал много лет, до сих пор вспоминаю те изделия, в разработке которых принимал участие. И каждый запуск "Союзов" до сих пор жду с замиранием сердца, ибо имел отношение к некоторым его движкам...
А вообще сама по себе эта тема является провокацией и попыткой воспользоваться ситуацией и ликвидировать останки былой мощи, чтобы никогда Россия не поднялась с колен...
Сорри за некоторую эмоциональность, но достали уже эти доморощенные "типа зеленые"...
  • 0

#116 Renaldo

Renaldo

    Новосёл

  • Свои люди
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 01:55

А у меня иногда возникает такое желание, чтобы еще пару-тройку раз рвануло (без жертв).......
...........но достали уже эти доморощенные "типа зеленые"...


Присоединяюсь! Тему ф топку! Ничего не было, все приснилось...
  • 0

#117 Корь

Корь

    Турист

  • Members
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 02:12

...И каждый запуск "Союзов" до сих пор жду с замиранием сердца, ибо имел отношение к некоторым его движкам...


+1. Точно как мои мама с папой.
  • 0
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. © Бенжамин Франклин.

#118 barklay

barklay

    Турист

  • Members
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 02:30

и вот опять же
все ж проблемы от того, что мы не называем вещи свомими именами
или людей не удостаиваем эпитета, которого они заслужили
а у меня вертится эпитет-то
да и у вас.

Изменено: barklay, 14 Декабрь 2008 - 02:33

  • 0

#119 Наблюдающий

Наблюдающий

    Турист

  • Свои люди
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 03:16

Моё мнение, после всего прочитанного, и того, что знаю, абы давненько здесь живём: вредность производства очевидна, продукты горения ВВ-не витамины. Постоянно-периодично выбросы двуокиси азота, что приводит, опять же с "завидной" периодичностью к массовым заболеваниям верхних дыхательных путей. Если в ночь выброса открыл форточку-считай заболел. Раньше хоть по детским садам объявляли, сейчас-тишина. Не верите-спросите медиков. По поводу отсутствия денег у ФЦДТ-брехня! Финансирование будь здоров. Инфа 2004 года-зарплата вед. инженеров-4000 руб.(концы еле-еле сводили), а начальство себе премии по 100000 руб. ежемесячно выписывало. Думаю с тех пор ничего не изменилось, только суммы. Рыба гниёт с головы. В этой стране всегда так-вор на воре... Каждый взрыв на территории-строим новый цех. Если сдетонирует всё, что там есть-слизнёт и ТЭЦ-22 с её водородной станцией, 50000 тоннами мазута, не говоря про уголь, и МНПЗ с 30% г. Москва. Все, кто здесь живёт, давно знают, что как на пороховой бочке. Хотите себя успокоить-пожалуйста, только другим мозги не пудрите. Повторюсь-это моё субъективное мнение. Никого не хотел обидеть. Отвечать не обязательно.

Изменено: Наблюдающий, 14 Декабрь 2008 - 09:52

  • 0

#120 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 08:44

:fly2:
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#121 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 12:56

И еще, последние, мне кажется из возможных адресатов для жалоб на взрывы в городе :-)
Московская областная Дума. Для отправки обращения: mosoblduma.ru/contacts.php
Письмо в Государственную Думу: duma.gov.ru/letter_pr.html
Официальный портал Люберецкого муниципального района. Обратная связь: lubreg.ru/portal/feedback/
Муниципальное образование "Городской округ Дзержинский". Письмо Главе города: ugresh.ru/feedback.htm
Вроде всё...? :crazy:
  • 0

#122 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 13:55

Я наконец понял, что же меня беспокоит - Это секретность и замалчивание!

Я не знаю каков уровень угрозы от НИХТИ городу.
Я не знаю насколько там соблюдаются правила техники безопасности и правила работы с опасными веществами.
Для начала я хотел бы, чтобы их хорошенько проверили и опубликовали результаты с оценкой возможных рисков, чтобы жители знали, насколько всё плохо или наоборот хорошо.

Но всё равно я совершенно не понимаю, почему необходимо держать производство здесь. Есть, в конце концов, Пермь, более приспособленная для этого.
Я уверен, что если бы ФЦДТ был вынужден работать по закону - мы бы имели совсем другую ситуацию.

Всё объясняют национальной безопасностью! Пусть мы живем в 2-х к. квартирах тремя поколениями, не имеем медицины, сельского хоз-ва, дорог, имеем самую низкую продолжительность жизни среди боле-менее развитых стран (в том числе и из-за отношения к размещению и правилам работы химпроизводств) и т.д.

ЗАТО у нас та-а-акие ракеты и столько разных их типов!!!
УРА, Товарищи!!!
  • 0

#123 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 14:06

Моё мнение, после всего прочитанного, и того, что знаю, абы давненько здесь живём: вредность производства очевидна, продукты горения ВВ-не витамины. Постоянно-периодично выбросы двуокиси азота, что приводит, опять же с "завидной" периодичностью к массовым заболеваниям верхних дыхательных путей. Если в ночь выброса открыл форточку-считай заболел. Раньше хоть по детским садам объявляли, сейчас-тишина.


Вы знаете, какие на заводе делают изделия, что входит в состав наполнителя, с какой периодичностью происходят "выбросы", что за вещества "выбрасываются", а также какова их концентрация в атмосфере и ПДК?

Не верите-спросите медиков. По поводу отсутствия денег у ФЦДТ-брехня! Финансирование будь здоров. Инфа 2004 года-зарплата вед. инженеров-4000 руб.(концы еле-еле сводили), а начальство себе премии по 100000 руб. ежемесячно выписывало. Думаю с тех пор ничего не изменилось, только суммы. Рыба гниёт с головы.

Насчет конкретных сумм премий ничего не скажу, но в целом так и есть...

В этой стране всегда так-вор на воре... Каждый взрыв на территории-строим новый цех. Если сдетонирует всё, что там есть-слизнёт и ТЭЦ-22 с её водородной станцией, 50000 тоннами мазута, не говоря про уголь, и МНПЗ с 30% г. Москва. Все, кто здесь живёт, давно знают, что как на пороховой бочке. Хотите себя успокоить-пожалуйста, только другим мозги не пудрите. Повторюсь-это моё субъективное мнение. Никого не хотел обидеть. Отвечать не обязательно.


Использую данные, полученные после взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки:
Мощность заряда в тротиловом эквиваленте - ~20кт
Радиус полного поражения - ~0.6-1км
Радиус обширного срыва черепичных крыш ~2.6 - 3 км
На расстоянии ~6.3 км не произошло никаких разрушений.
Теперь задача - какой мощности должна быть атомная бомба, что бы разнести ТЭЦ на расстоянии ~4км, если известно, что радиус поражения пропорционален кубическому корню из мощности бомбы?
Т.е. на вскидку необходим заряд, мощностью ~1.3 Мт.
Вы себе представляете такое количество взрывчатки? Я нет. Но мы попытаемся!
Допусти плотность взрывчатки (ТНТ) 1.64 г/см^3, т.е. 1 тонна занимает объем в 0.6 м^3. Таким образом наша взрывчатка, весом 1.3 Мт занимает объем в 780000 м^3
Чтож, это куб с ребром в 92 метра.

Конечно тротиловый эквивалент достаточно условен, т.к. детонация больших объемов взрывчатки происходит несколько иначе чем малых объемов, но все равно я бы не стал утверждать, что на территории завода хранится мощная взрывчатка в количестве эдак миллион тонн.

"Хотите себя успокоить-пожалуйста, только другим мозги не пудрите"

Изменено: Leshiy, 14 Декабрь 2008 - 14:10

  • 0
#!

#124 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 14:10

может я ошибаюсь но раньше, повторюсь возможно я ошибаюсь, были подземные хранилища с мазутом в фцдт. что сейчас с ними и осталось ли топливо - я не знаю.
насчет взрыва, должны наверное разбираться соответственные компетентные взрывы а не мы с калькулятором корни считать.
тем более сейчас есть возможность написать письмо кому угодно...
  • 0

#125 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 14:18

tatoshka, а зачем в ФЦДТ мазут? Может все-таки вариант миниатомного реактора еще всплывет?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#126 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 14:19

не мазут
топливо
авто
  • 0

#127 Serg

Serg

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 14:28

Может не по теме - пару раз ночью будил сильный звук , как от ракеты - это тоже из ФЦДТ?
  • 0

#128 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 14:56

Это сброс избыточного давления на ТЭЦ-22.

#129 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 15:13

Я не знаю каков уровень угрозы от НИХТИ городу.
Я не знаю насколько там соблюдаются правила техники безопасности и правила работы с опасными веществами.


C этого и надо было начинать. А то - "Мы все умрём, если немедленно не выселим НИХТИ за полярный круг, желательно южный!"...

Если уж на то пошло, то вообще мало кто знает, но определённое количество имеют представление. А уж остальные имеют только мнение, навеянное бурной фантазией.

Я из тех кто имеет представление, т.к. на производстве в лесу работают близкие родственники.

И есть мнение, что когда планировалось, проектировалось и строилось сие предприятие, были учтены многие факторы, такие как близость к селениям и к первопрестольной, возможные техногенные несчастные случаи, минимализация их последствий и прочие составляющие. В советские времена готовили отличных инженеров, и, к тому же, к строительству объектов стратегического значения привлекали самых лучших. Я не думаю, что предприятие несёт угрозу городу. А вся эта паника - не более чем раздувание на пустом месте.

С финансированием и премиями начальству - да, всё это, к сожалению, имеет место. Евроремонты кабинетов у начальства и текущие трубы на производстве - резкий контраст. Но такая ситуация везде. Новый начальник - новые апартаменты, а рабочий класс подождёт.

Но это не значит, что производство надо переносить, это значит, что необходимо обратить пристальное внимание контролирующих органов, на что тратятся деньги, выделенные на предприятие из госбюджета. Модернизация и ремонт нихтям необходимы больше чем новые кожаные кресла с вибромассажёром для святых задниц руководства - факт.

ЗЫ: И ещё кто-то жаловался на першение в горле и кашель... Живу на Томилинской. Ни я, ни дети, ни окружающие не ощущаем подобных симптомов. Это как в анекдоте, когда в деревне поставили вышку мобильной связи и тут же все старушки почувствовали недомогание, головные боли и прочие нехорошести. Пришли с коллективной заявой к представителю оператора, а он усмехнулся и сказал "Это ещё что, вы представьте, что будет когда мы её включим".
  • 0

#130 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 15:20

И есть мнение, что когда планировалось, проектировалось и строилось сие предприятие, были учтены многие факторы, такие как близость к селениям и к первопрестольной, возможные техногенные несчастные случаи, минимализация их последствий и прочие составляющие...

давайте вспомним 41 когда был создан пороховой завод и на месте Муниц.Образ. Дзержинский был лес и деревни, а ближайшая цивилизация была не москва а станция люберцы за 10 км... потом уже в 80-ые было некуда деваться было производство с тысячами сотрудников и была необходимость застравивать томилинскую...
  • 0

#131 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 15:30

tatoshka, вы, наверно , никогда не лазили по валам гашения ударной волны в районе Кривого озера ?

#132 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 16:43

По-вашему несколько деревень - недостаточный повод чтобы сделать предприятие безопасным для них? Почему бы тогда сразу не построить в той же Пермской области? Там огласки меньше в случае чего.

Речь о том что предприятие рассчитано даже на такие непредвиденные случаи, что и было недавно успешно "продемонстрировано". Какие последствия для города после взрыва, кроме того что все пораньше проснулись (да и то не все, а лишь приближенные)? Кто-то погиб? Кому-то стало хотя бы плохо? Разбилось хотя бы одно окно в городе? Кто-то загибается от фантазийных "першения и кашля"? На мой взгляд НИЧЕГО, кроме наводящих панику голословных утверждений. Тут же придуманы некие выбросы, перевозка нитроглицерина по улицам, больное напрочь население, дети-мутанты... Господа, прошу, не порите чушь. А особо впечатлительным - не плодите.

Срываю покровы: главный засиратель воздуха и основная угроза здоровью в близлежащей округе - капотнинский НПЗ и многочисленный личный транспорт, вернее их выбросы в атмосферу. Причём, в большей степени угрозой является личный транспорт. Насчёт выбросов нихти, опасности сноса города взрывной волной, перевоза опасных веществ (опаснее, скажем, бензина, который перевозят без особых возражений со стороны населения) - необоснованный бред.
  • 0

#133 tatoshka

tatoshka

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 17:00

я в этом не разбираюсь.
логично было бы обращаться в соответствующие органы.
еще нашел. не знаю подойдет ли...
Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области: gatn.mosreg.ru/contact_info/
Государственный административно-технический надзор: Люберцы, ул. Льва Толстого, д. 13, (495) 558-56-08

Ну а судя по Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 января 2008 г. N 18, обращаться именно туда, так как Министерство обороны Российской Федерации входит в перечень министерств и ведомств по взаимодействию в кризисных ситуациях...

Нет конечно можно обратиться к юристам, адвокатам... и подать в суд на администрацию города или на "предприятие"... :-)
  • 0

#134 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 17:13

я в этом не разбираюсь.
логично было бы обращаться в соответствующие органы.

Логично, но не совсем!!! А с чем, извините, вы собираетесь обращаться? С тем что вы проснулись от шума - да над вами по меньшей мере посмеются))) Вы не можете привести аргументы в свою правоту здесь на форуме, а собираетесь доказывать что-то в федеральных службах.
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#135 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 18:05

По-вашему несколько деревень - недостаточный повод чтобы сделать предприятие безопасным для них? Почему бы тогда сразу не построить в той же Пермской области? Там огласки меньше в случае чего.

Речь о том что предприятие рассчитано даже на такие непредвиденные случаи, что и было недавно успешно "продемонстрировано". Какие последствия для города после взрыва, кроме того что все пораньше проснулись (да и то не все, а лишь приближенные)? Кто-то погиб? Кому-то стало хотя бы плохо? Разбилось хотя бы одно окно в городе? Кто-то загибается от фантазийных "першения и кашля"? На мой взгляд НИЧЕГО, кроме наводящих панику голословных утверждений. Тут же придуманы некие выбросы, перевозка нитроглицерина по улицам, больное напрочь население, дети-мутанты... Господа, прошу, не порите чушь. А особо впечатлительным - не плодите.

Срываю покровы: главный засиратель воздуха и основная угроза здоровью в близлежащей округе - капотнинский НПЗ и многочисленный личный транспорт, вернее их выбросы в атмосферу. Причём, в большей степени угрозой является личный транспорт. Насчёт выбросов нихти, опасности сноса города взрывной волной, перевоза опасных веществ (опаснее, скажем, бензина, который перевозят без особых возражений со стороны населения) - необоснованный бред.


+100

Логично, но не совсем!!! А с чем, извините, вы собираетесь обращаться? С тем что вы проснулись от шума - да над вами по меньшей мере посмеются))) Вы не можете привести аргументы в свою правоту здесь на форуме, а собираетесь доказывать что-то в федеральных службах.


+100

Прошу прощение за несодержательность, но лучше, чем сказали Chifumor и Xan и не скажешь)

может я ошибаюсь но раньше, повторюсь возможно я ошибаюсь, были подземные хранилища с мазутом в фцдт. что сейчас с ними и осталось ли топливо - я не знаю.
насчет взрыва, должны наверное разбираться соответственные компетентные взрывы а не мы с калькулятором корни считать.
тем более сейчас есть возможность написать письмо кому угодно...


А у меня высшее образование по этой теме и стаж работы в отрасли. Вот я и буду на калькуляторе корни считать, а вы горлопаньте на здоровье.

Изменено: Leshiy, 14 Декабрь 2008 - 18:09

  • 0
#!

#136 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 20:21

По-вашему несколько деревень - недостаточный повод чтобы сделать предприятие безопасным для них?


Безопасность граждан СССР? Это наверняка было на последнем месте или предпоследнем.
Именно так коммунизм и работал!!!
Люди - ничто! Главное - обороноспособность!
Это же стратегическая необходимость. И далее по тексту.

ЗЫ: Чернобыльская АЭС- как говорилось в СССР до известных событий - самая совершенная и безопасная!
  • 0

#137 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 21:58

Скажите, ProfM1, сколько вам лет? Откуда такие сведения о Советском Союзе и коммунизме? Наслушались рассказов о кровавой гэбне? Пострадали ни за что лично или может пострадал кто-то из родственников/друзей/знакомых? Я лично не знаю никого, кого бы намеренно травили на производстве или сажали за несогласие, или который хотя бы видел, как и где честный народ мрёт пачками ни за что. Опять же, фантазии ваши. Всегда были техника безопасности, средства индивидуальной защиты, инструкции и регламенты. На крайний случай всегда предусмотрено противоаварийное обеспечение плюс просчёт конструкции, чтобы взрыв был направлен куда надо. В случае с нихтями, на мой взгляд, вопросы безопасности просчитаны, чему есть надлежащее доказательство.

Также в интересах обороноспособности построить предприятие так, чтобы оно вообще либо вообще не сбоило (что по сути невозможно, ибо нет в жизни идеала), либо с минимальными последствиями для производства и окружающего мира.

Хоть и не в тему, но по поводу аварии на ЧАЭС, ознакомтесь с материалом (ссылка). Глубокий анализ, основанный на многочисленных источниках, показывает, что причиной аварии является грандиозный человеческий фактор, а не недопросчёт конструкции.
  • 0

#138 Serg

Serg

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 22:14

Дети вырастают, и забывают кто их вырастил, думают что это само собой получилось, и если никто на СССР после войны не нападал, то это потому, что все кругом демократы, а не потому что нам есть чем ответить - телек засрал головы молодым.
Кстасти, настоящий кризис обещают к марту, когда не на что будет брать кредиты на зарплату - вот тогда и будет понятно - нужен нам ракетный щит, или нет

Изменено: Serg, 14 Декабрь 2008 - 22:31

  • 0

#139 Expert

Expert

    Новосёл

  • Members
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 23:32

Город Дзержинский один из немногих городов Подмосковья, претендующих на статус наукограда. Такой статус наш город, возможно, получит уже в следующем году, ведь все предпосылки для этого есть :)
  • 0

#140 ProfM1

ProfM1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 00:35

Откуда такие сведения о Советском Союзе и коммунизме? .... Пострадали ни за что лично или может пострадал кто-то из родственников/друзей/знакомых?


Пострадали, и многие.
Я был на советских гражданских химзаводах:
Так вот отличительные черты:
1. Ни один из цехов не имел шанса получить в современных условиях разрешения СЭС на работу, т.к. имели место грубейшие нарушения по экологии (точнее вообще полное отсутствие защитных мероприятий по выбросам) и защите персонала. И при этом они работали вплоть до конца 90-х, будучи в госсобственности. Как же - это же рабочие места!
2. Заточенность под грубый ручной труд.
3. Капитальность оборудования и его защита.
Т.е. на первом месте забота о цехах и оборудовании, а не о работниках и окружающих жителях.

В НИХТИ, я полагаю, ситуация близкая. Я не был в цехах, но о выбросах наверняка беспокоились ещё меньше, т.к. - это же оборонка, во всяком случае кроме ржавых циклонов ничего видно не было на выходе. При Доркине всплывали скандалы с гибелью на городских очистных жутко живучих бактерий после сбросов НИХТИ.
И один из знакомых с другого оборонного завода говорил как то, что они об экологии не парятся, т.к. СЭС на территорию по-любому из соображений секретности не пустят!
Наш такой передовой Союз не имеет ИСО 9001 и тем более ИСО 14000.
Например у Воткинского завода с этим всё в порядке.


Был у нас в городе как то проект (опять же при Доркине) по организации лаборатории круглосуточного мониторинга воздуха, чтобы ловить за руку НИХТИ с капотней.
Да вот замяли.

Изменено: ProfM1, 15 Декабрь 2008 - 00:39

  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых