Jump to content


Photo
- - - - -

Подписание договора с ОЖИКОМом.


  • This topic is locked This topic is locked
208 replies to this topic

#36 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,223 posts

Posted 24 December 2009 - 15:57

Mar_IO, ага, спасибо, прочитала.
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#37 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 24 December 2009 - 15:58

Mariselka, у нас есть веские причины не подписывать. Нарушений -тьма.
  • 0

#38 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,223 posts

Posted 24 December 2009 - 16:00

Кстати, такой вот вопрос: кто обязан следить состоянием балконов, собственники или УК?
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#39 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 24 December 2009 - 16:01

aksakal, в городе же есть. И кто-то из нашего дома, наверняка, подписал. У нас есть живут слабые звенья: председатель КОСа, так называемый уполномоченный представитель или как его там и т.д.
  • 0

#40 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 24 December 2009 - 16:01

По телефону 550-05-16 сказали что юриста сегодня не будет ...
но якобы они готовы предоставить пакет документов о проведении собрания жильцов о выборе управляющей компании и так же правда не уверенно документов о проведнии администрацийе города обязательного тендера и победе в нем ОЖИКОМА.
По моим сведением глава города превысив свои полномочия обошелся свои постановлением.


ты понимаешь, аксакал, хрен с ней, по большому счету с УК, ОЖИКОМ и пусть ОЖИКОМ, но документы то, ребята, давайте на подписание хотя бы правильно оформленными

То что в договоре и приложениях есть ляпы - это понятно, но они же сами того не понимая отшибают у себя потенциальных "подписчиков", уже просто неправильным оформлением. Я бы скорее всего точно подписал бы этот пакет, если бы он был хотя бы правильно оформлен с т.з. "договор+приложения к договору"
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#41 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 24 December 2009 - 16:06

ты понимаешь, аксакал, хрен с ней, по большому счету с УК, ОЖИКОМ и пусть ОЖИКОМ, но документы то, ребята, давайте на подписание хотя бы правильно оформленными

То что в договоре и приложениях есть ляпы - это понятно, но они же сами того не понимая отшибают у себя потенциальных "подписчиков", уже просто неправильным оформлением. Я бы скорее всего точно подписал бы этот пакет, если бы он был хотя бы правильно оформлен с т.з. "договор+приложения к договору"

Договрр в целом "стабильно приличен" и после незначительной, но принципиальной чистки, вполне может быть подписан, но недоделки и откровенные, причем как мне кажется даже не специально заложенные юридические мины, и офигенная небрежность юриста ... ставят его по сомнение!
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#42 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 24 December 2009 - 16:07

aksakal, в городе же есть. И кто-то из нашего дома, наверняка, подписал. У нас есть живут слабые звенья: председатель КОСа, так называемый уполномоченный представитель или как его там и т.д.

Ты мне ссылочку на первоисточник дай ...
А опротестовать по формальным признакам не вопрос, неправильно оформленные документы заочно собрания раз (практически нигде по стране правильно протокол собрания собственников не оформлен) и не проведения тендера на право обслуживания два ...

Edited by aksakal, 24 December 2009 - 16:11.

  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#43 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 24 December 2009 - 16:08

Kraftwerk, за год целый не смогли все утрясти. И деньги ведь исправно получают от нас. По умолчанию какому-то. Вот таковы реалии реформы ЖКХ.
  • 0

#44 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 24 December 2009 - 16:10

Ты мне ссылочку на первоисточник дай ...

Сам ищу. Не нахожу. А так ведь объясняют в других городках. И делают. И у нас так, Уже целый год!
  • 0

#45 vdv

vdv

    Турист

  • Свои люди
  • 369 posts

Posted 24 December 2009 - 16:16

получил тут этот договор в ворде...
после прочтения выводы следующие:
1. согласен с тем, что приложение № 1 должно быть полностью заполнено

2. п. 2.1.3 Договора говорит о каком-то уполномоченной представителе Собственника (который как следует из договора не платит за услуги УК).
далее по тексту на уполномоченного возлагаются обязанности, при этом он не является стороной договора и соответственно возложение обязанностей на 3-е лицо незаконно.

3. п. 3.1. Договора - ... УК совершает от имени и за счет собственников оказание услуг и выполнение работ ... - однозначно против, тк я никому ничего не поручаю, и УК обязано оказывать услуги своими силами или силами привлеченных лиц, но в рамках тарифов установленных в договоре

4. п. 4.1.2. - по всему тексту сквозит положение о том, что УК заключает от нашего имени договоры и представляет собственников во всех организациях и т.д. - противоречит закону, тк никаких поручений я УК не даю, а заключаю с УК договор на обслуживание дома

5. п. 4.1.8. про организацию добровольного страхования - я уже застраховал квартиру и платить еще раз не собираюсь

6. п. 4.1.16. говорит про установленный срок рассмотрения претензий, но срок я так и не нашел

7. п. 4.1.25 УК обязана учитывать мнение уполномоченного и администрации при окончательном ежемесячном финансировании обслуживающих и энергоснабжающих организаций - а что означает окончательном финансировании? эти организации должны получать только за оказанные ими услуги и финансировать их на чтото еще незаконно

8. п. 4.1.26 - особенно понравилась фраза про моральное воздействие на собственников через уполномоченного... меня всегда радуют такие оценочные понятия в договорах

9. п. 4.2.4. (+ п. 4.3.13.) - в случае непредоставления собственником данных о показаниях приборов учета УК вправе производить расчет с использованием нормативов, при этом порядок предоставления таких показаний в договоре отсутствует

10. п. 4.2.11 - представлять интересы собственников в суде и иных инстанциях - см. п. 4 поста

11. п. 4.2.12 - осущестлять за счет собственников и от их имени застройку прилегающих территорий ???? по моему это перебор

12. п. 4.3.3. (+ п. 6.8.) - собственники обязаны сообщать в УК о смене собственника - а в случае если я уехал из страны и продал квартиру через агентство? каким образом я должен это делать
+ предоставить в УК Договор купли-продажи - на каком основании? и зачем он вообще им нужен если есть свидетельство о праве собственности

13. п. 4.3.9. - собственник обязан своевременно осуществлять поверку приборов учета - т.е. я должен за свой счет нанимать соответствующую организацию которая будет осуществлять поверку и выдавать соответствующий документ о прохождении поверки?

14. п. 4.4.2 - собственник впрве предоставить право подписаи актов приема-передачи работ уполномоченному представителю - на основании чего? и каким образом уполномоченный поставит меня в известность о том что работы выполнены качественно и в сроки

15. п.п. 4.5., 4.6. - про уполномоченного ( незаконно - см. выше)

16. п. 5.2. размер платы рассчитывается УК исходя из показаний групповых и индивидуальных приборов учета - я так понимаю что групповые это те которые стоят в подвалах, но платить за протечку в подвале, либо махинации других жильцов с этими приборами я не готов...

вообщем както так после беглого просмотра и анализа предлагаемого договора...
в такой редакции я его точно не подпишу... плюс как было сказано выше - пока мне счет присылает угрешасервис и мосэнергосбыт платить чтото УК во избежании возможных проблем я точно не буду

зы. сорри за грамматику и орфографию
  • 0

#46 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 24 December 2009 - 16:22

Сам ищу. Не нахожу. А так ведь объясняют в других городках. И делают. И у нас так, Уже целый год!

Объясняют и делают, а вот законно ли если - не им судить :-)
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#47 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 24 December 2009 - 16:23

получил тут этот договор в ворде...
после прочтения выводы следующие:
1. согласен с тем, что приложение № 1 должно быть полностью заполнено

2. п. 2.1.3 Договора говорит о каком-то уполномоченной представителе Собственника (который как следует из договора не платит за услуги УК).
далее по тексту на уполномоченного возлагаются обязанности, при этом он не является стороной договора и соответственно возложение обязанностей на 3-е лицо незаконно.


Может начнете реально писать набросок протокола разногласий ?
У вас хорошее начало ... все вместе и выправим до блеска ...
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#48 vdv

vdv

    Турист

  • Свои люди
  • 369 posts

Posted 24 December 2009 - 17:37

Может начнете реально писать набросок протокола разногласий ?
У вас хорошее начало ... все вместе и выправим до блеска ...



думал об этом, но до праздников точно не смогу, тк полная засада на работе... если кому нужен файл в ворде то могу переслать...
а еще было бы неплохо объединить все претензии в один список, чтобы потом было бы удобнее их вставлять в протокол...
  • 0

#49 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 24 December 2009 - 17:40

думал об этом, но до праздников точно не смогу, тк полная засада на работе... если кому нужен файл в ворде то могу переслать...
а еще было бы неплохо объединить все претензии в один список, чтобы потом было бы удобнее их вставлять в протокол...

Начинай писать - не горит ведь ...
откроем отдельную тему в первом посте будет текст, а мы тебе будем слать дополнения и замечания
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#50 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1,900 posts

Posted 24 December 2009 - 17:45

А я подписала договор с ОЖИКОМом в начале года, и считала что "всё правильно сделала". Особенно порадовало в сообщении Иероглифа, что ещё раз могут все платежи потребовать. Ж...па какая-то. Попробую в этой ситуации разобраться.
А есть кто-то, кто подписал договор, и уверен, что всё в порядке?
(другая точка зрения уже отражена).
  • 0

#51 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 posts

Posted 24 December 2009 - 17:47

Может начнете реально писать набросок протокола разногласий ?
У вас хорошее начало ... все вместе и выправим до блеска ...


Если ОЖИКОМ не хочет или не может договорится с вами, вам то это зачем? Будет другая УК, которая захочет и сможет.

Edited by Mat, 24 December 2009 - 17:50.

  • 0

#52 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 24 December 2009 - 18:05

Если ОЖИКОМ не хочет или не может договорится с вами, вам то это зачем? Будет другая УК, которая захочет и сможет.

... есть администрация, надзорные органы, суд - мало чего кто не хочет делать по доброй воле ...
Порядок просто люблю, соблюдение законность и профессионализм в работе видите ли ...

А Ваша то в чем позиция или Вы с той стороны ?
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#53 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 24 December 2009 - 18:07

Будет другая УК, которая захочет и сможет.


интересно какая другая, уж не Росс ли? можно подумать, что очень большой выбор компаний
  • 0

#54 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 posts

Posted 24 December 2009 - 18:15

... есть администрация, надзорные органы, суд - мало чего кто не хочет делать по доброй воле ...
Порядок просто люблю, соблюдение законность и профессионализм в работе видите ли ...

А Ваша то в чем позиция или Вы с той стороны ?


Моя позиция - не подписывать.
ОЖИКОМ хочет продать мне свои услуги, тогда пусть постарается хотя бы в продажах, ведь в услугах он не старается. Согласны?

Edited by Mat, 24 December 2009 - 18:45.

  • 0

#55 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 24 December 2009 - 18:29

Моя позиция - не подписывать.
ОЖИКОМ хочет продать мне свои услуги, тогда пусть постарается хотя бы в продажах, ведь в услугами он не старается. Согласны?

Полностью за !
Но для конструктивного разрешения ситуации и хочется как положенно представить протокол разногласий.
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#56 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 24 December 2009 - 21:29

Причем на удивление что листовка эта висела не кирпиче и примерно часа три , потом пропала, хотя рядом закрытая доска обьявлений
  • 0

#57 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 posts

Posted 24 December 2009 - 22:34

У нас на Томилинской тоже пару часов провисело рядом с застекленной доской.Так дама,которая клеила,сказала старушкам у подъезда,что,мол,если не заключите договор-не видать вам помощи,если что-либо прорвет,протечет и т.д. и т.п.Хотя услуги у них далеко не бесплатные...
  • 0

#58 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 24 December 2009 - 22:53

У нас на Томилинской тоже пару часов провисело рядом с застекленной доской.Так дама,которая клеила,сказала старушкам у подъезда,что,мол,если не заключите договор-не видать вам помощи,если что-либо прорвет,протечет и т.д. и т.п.Хотя услуги у них далеко не бесплатные...


Далеко не бесплатные , за слив 6-ти стояков хотели с меня 6500
  • 0

#59 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 24 December 2009 - 23:13

Далеко не бесплатные , за слив 6-ти стояков хотели с меня 6500


:-) а вы что, думаете, подписав договор с УК, этот слив вам на халяву прокатит? особенно если вы решите там у себя чего для собственного комфортного пользования забацать, требующее этого слива... те же радиаторы отопления к примеру поменять на биметал "буржуйский", к примеру. Кстати, 6500 за 6 стояков очень даже правильная сумма, там ведь скорее всего туда включались и другие работы, наверное переврезка и установка других вентилей и т.п.

В договоре и в приложениях к нему (смотрите в начале темки и оригиналы мной осканированные или их текстовый конверт от аксакала) очень все популярно расписано, что и за сколько будет делаться УК. Что будет входить в общую привычную оплату, а что уже за дополнительную оплату, но для этого, повторю, все эти приложения должны быть за подписью этой УК и собственника, а не только сам Договор.
Иначе даже то, что декларируется в них запросто может этой УК быть похерено, и предъявить ей ничего не получится, а если и получится, то уже с большим геморроем.

Кстати, сейчас по Угрешке было выступление Плешакова, на тему этих договоров. Плешаковым упоминалось согласие Администрации с тем, что не смотря на то, что Администрация постаралась включить и исправить в новом варианте все недоработки старого варианта, но даже этот вариант договора может быть с недочетами и это должно решаться именно чем то типа "Протокола разногласий"... ну или корректировкой договора "под каждый отдельно взятый дом".
Сюда же думаю необходимо включить требование подписания всего пакета документов (Договор+все Приложения) в установленной форме, то бишь все отдельные его части (в том числе и Приложения) должны иметь подписи сторон. Другое дело, пойдет ли на все это добровольно сама УК в лице того же ОЖИКОМ.

Выступление затрагивало и ТСЖ и вопросы по ним в нашем городе, и федеральная программа по капремонтам и наши попытки участвовать в ней.
Был небольшой смешной ляп (может кто записывал с эфира, можно эту сценку выложить, типа первое слово оно, как грится, дороже второго :-)):

Боков - Что вы можете сказать про ТСЖ в нашем городе?

Плешаков - У нас уже есть опыт организации ТСЖ в нашем городе. В большинстве случаев он неудачный... ой!... удачный.

Edited by Kraftwerk, 24 December 2009 - 23:55.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#60 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 24 December 2009 - 23:48

:-) а вы что, думаете, подписав договор с УК, этот слив вам на халяву прокатит? особенно если вы решите там у себя чего для собственного комфортного пользования забацать, требующее этого слива... те же радиаторы отопления к примеру поменять на биметал "буржуйский", к примеру. Кстати, 6500 за 6 стояков очень даже правильная сумма, там ведь скорее всего туда включались и другие работы, наверное переврезка и установка других вентилей и т.п.
[/I]


Слив одного стояка по расценкам Росса стоил 200 рублей, потом выяснилось, что по отдельности стояки в нашем доме не сливаються ( т.е ревизия стояков во время и не думалась проводиться, где тогда деньги за техобслуживание?). И поэтому мне было предложенно заплатить эту сумму, то ли за слив всего дома, то ли за слив подьезда не понял. Причём предлагали и батареи поменять ихними силами за доп деньги. Долго это всё продолжалось, в один прекрасный летний день мне надоела эта возня, была скручена пробка с батареи, и оказалось что воды там и нет совсем. И после установки батарей выяснилось, что не было её в системе до начала отопительного сезона. Однако ради прикола после того как батареи были уже все поменяны на буржуйские. Пришёл , попросил слить мне тупо озвучивали ту же цену, люди прекрасно знающие что воды-то и нет.
  • 0

#61 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 25 December 2009 - 00:23

кстати почему тогда в договоре нет расценок за слив стояка ????
и прочие сантехнические работы ....
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#62 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 25 December 2009 - 00:26

кстати почему тогда в договоре нет расценок за слив стояка ????
и прочие сантехнические работы ....


ну можно попросить сделать приложением к договору текущие расценки на работы
там в приложениях в основном указаны, разграничение сфер ответственности, сроки исполнения этой ответственности и цифирные нормативы соответствующие договору по разным работам и событиям

Edited by Kraftwerk, 25 December 2009 - 00:28.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#63 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 25 December 2009 - 00:28

ну можно попросить сделать приложением к договору текущие расценки на работы
там в приложениях в основном указаны сроки и цыфирные нормативы соответствующие договору по разным работам и событиям


Вы описались нечаянно - потребовать !
Имеем право на 2010!
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#64 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 25 December 2009 - 00:29

Вы описались нечаянно - потребовать !
Имеем право на 2010!


ну можно и так :_)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#65 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 25 December 2009 - 03:03

По мне надо получить все расценки на все предоставляемые услуги, по другому договор без стоимости оказания услуг простая ЛИПА
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#66 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 25 December 2009 - 19:05

Идет черновая работа по составлению юридически обоснованного, протокола разногласий ...
Когда основной текст документа будет собран - он будет выложен для обсуждения и окончательно правки.
Как раз согласуется с вчерашним телезавлением мэра по поводу несовершенства сушествующего договора с ОЖИКОМ.
После его внимателного прочтения создается ощущение, что писали его студенты практиканты на основании какого то старого договора, с напутствием руководства компании снять с себя все возможные риски и получить дом практически в безраздельное управление с явным превышением полномочий.
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#67 Васисуалий Лоханкин

Васисуалий Лоханкин

    Новосёл

  • Свои люди
  • 626 posts

Posted 25 December 2009 - 21:21

писали его студенты практиканты на основании какого то старого договора, с напутствием руководства компании снять с себя все возможные риски и получить дом практически в безраздельное управление с явным превышением полномочий.

C учетом того бардака, который захватил все муниципальные структуры города после смерти Доркина иначе уже и быть не может
  • 0

#68 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 25 December 2009 - 22:10

Ну врядли я побегу подписывать договор с той конторой , которую я не принимал
  • 0

#69 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,333 posts

Posted 25 December 2009 - 22:33

у меня вот в подъезде весело объявление : типа сбор туды сюды по поводу..........
в 19 потом зачёркнуто и написано в 21 а потом вообще содрали объявление...............................
я вот ходил в низ и в 19 и в 21 ...нет никаго...................
что делать...........:prazdnik:
  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#70 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 25 December 2009 - 22:34

у меня вот в подъезде весело объявление : типа сбор туды сюды по поводу..........
в 19 потом зачёркнуто и написано в 21 а потом вообще содрали объявление...............................
я вот ходил в низ и в 19 и в 21 ...нет никаго...................
что делать...........:prazdnik:


Посмотри:http://smotri.com/live/dobro333/
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users