Jump to content


Photo
- - - - -

Взрывы в метро


  • Please log in to reply
218 replies to this topic

#106 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1,326 posts

Posted 29 March 2010 - 22:53

marinesh, бога ради, оставьте свой юмор для близких друзей, которые уже имеют о вас впечатление и его ничто не испортит. Коллайдер, к Вашему сведению, вполне успешно функционирует. Если Вы не понимаете очевидных вещей, то не пытайтесь замаскировать это примитивным сарказмом.

Ничего личного.
  • 0
Будь проще.

#107 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,861 posts

Posted 29 March 2010 - 23:05

Довольно быстро составили фотороботы подозреваемых. Уже, поговаривают, имена сопровождающих знают... Оперативненько, не находите?

Вообще технологии шагнули далеко вперед, и я очень сомневаюсь, что в метро такие уж прям примитивные камеры, как их описали выше. Я могу Вам сказать, что только по пользованию интернетом и телефоном ведется такая статистика и обрабатываются такие данные, что у каждого могут волосы на голове зашевелиться, но это все не афишируется и если ничего незаконного не делать, никто не будет наблюдать за одним человеком конкретно, только в общей массе, анонимно.

А то, что через Парк Культуру ещё некоторое время ехали поезда, открывая взглядам людей зрелище?... А ещё в интернетах поговаривают, что поезд предварительно останавливался несколько раз (верить или нет - не знаю).

Вот это точно. После первого взрыва необходимо было всех эвакуировать наверх. И поезда останавливались судя по всему из-за первого взрыва.
  • 0

#108 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 29 March 2010 - 23:10

Madlen, я не знаю ответов на ваши вопросы - просто выдал предположение. со своей стороны, очень надеюсь, что теракт не был пиаракцией наших силовиков.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#109 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17,444 posts
  • LocationПо соседству

Posted 29 March 2010 - 23:35

Может, не в тему, но... сегодня наблюдал картину в районе ракеты - идут по тротуару два "кента", у меня возникло ощущение, что в неадекватном состоянии, проезжает мимо патрульная машина милиции, притормаживает рядом с этими кентами, потом едет дальше, и тут начинается самое интересное - эти два товарисча бегом, контролируя местонахождение патрульной машины и друг друга, разбегаются в разные стороны, один - к фаллосу, другой - в овраг, причем явно было видно, что они скрываются от милиции...

Звонить в милицию не стал, поскольку имею уже несколько прецедентов, когда звонил и вызывал наряд, а приехавшие менты чуть ли не целовались с нарушителями (город-то совсем не большой, многие друг друга знают), а потом говорили, что все зашибись, и что звонить больше им не надоть...
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#110 СК61

СК61

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 126 posts

Posted 29 March 2010 - 23:37

Мне вот интересно, до каких пор будет продолжаться эта фигня?
Сгорел ночной клуб - шерстят все ДК и клубы.
Сгорел интернат или дом престарелых - проверяют соответствующие заведения.
Сейчас рвануло в метро - начинают УСИЛЕННО КОНТРОЛИРОВАТЬ транспорт.
Неужели у тех кто хочет посеять панику не хватит воображения. Существуют и другие места массового скопления людей. И противопоставить смертнику что-либо очень трудно. Но хотя бы постараться-то хоть что-то сделать можно!
Очень не хочется "накаркать", но в свое время от жилых домов убирали все неизвестные машины, особенно грузовики. А сейчас администрация города вместе с ГИБДД не находит законных оснований убрать с улиц города фуры и другой транспорт, который стоит не на стоянках, а где попало.
Вот уж по поговорке: пока гром не грянет...
  • 0

#111 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1,326 posts

Posted 29 March 2010 - 23:59

Вообще технологии шагнули далеко вперед, и я очень сомневаюсь, что в метро такие уж прям примитивные камеры, как их описали выше.


Позвольте разочаровать Вас - в метро камеры даже хуже, чем Вы думаете - я лично не единожды просматривал записи - качество на уровне стареньких мобильников. Лицо распознать невозможно. Впрочем, не удивлюсь, если именно на этих станциях стоят суперсовременные камеры и даже не буду говорить, что это кажетсястранным.
  • 0
Будь проще.

#112 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,861 posts

Posted 30 March 2010 - 00:25

Позвольте разочаровать Вас - в метро камеры даже хуже, чем Вы думаете - я лично не единожды просматривал записи - качество на уровне стареньких мобильников. Лицо распознать невозможно.


Srg, а можно узнать в качестве кого Вы просматривали записи с камер?
Камеры на эскалаторах говорят сами за себя, изображение с них на мониторах может наблюдать каждый из нас. Неужели станции не догадались снабдить камерами с хорошим качеством?
Еще когда я училась в институте, меня по записи с камеры наблюдения в метро узнали знакомые. А было это лет 6-7 назад.
  • 0

#113 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1,387 posts

Posted 30 March 2010 - 00:31

Товарищи, посмотрите внимательно новости на центральных каналах, посмотрите, как их подают и какой лейтмотив всех, абсолютно всех сюжетов, что ставят в центр..помимо того, что гибнут люди.
На общественном ресурсе, конечно, не буду писать мои и многих других догадки о том, кто все это организовал и с какой целью. А цели могут быть как внутреполитические, так и внешне (даже больше)
  • 0
Все дело в изюме..

#114 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 30 March 2010 - 04:36

Коллеги, а никто не придал значения тому факту, что теракт состоялся в первый день Страстной Недели?... Не ожидает ли нас Неделя Смерти (пардон за пафос)?


придали значение. правда, связанное с религиями. уж слишком прямосказательно что ли и указующе на принадлежность организаторов к исламу.. (имхо, как раз вот эти пару недель "в период усиленного контроля" ездить в метро будет безопаснее, чем когда бы то ни было)
впрочем, это только догадки, мы действительно всего не узнаем, в одном я уверена точно - эти смертницы - инструмент; люди, формирующие общественное мнение - марионетки, поддающиеся влиянию пропаганды и навязанных штампов (типа, Россия для русских). Тут кто-то писал про спустившихся с гор, вот это такой пример непробиваемого слоя маргарина в головах, что не знаю, что и ответить. Это незыблемый стереотип, правило. Поэтому так просто манипулировать людьми, вернее вызывать агрессию. На том форуме есть хороший топик, называется "История, которую вы никогда не забудете". История, на мой циничный взгляд, обыкновенная утка, но посмотрите, сколько обратной жестокости она вызывает. А вот пусти такую же историю в России (и было уже, кстати) - будет (и был) аналогичный эффект жестокости.

А то, что через Парк Культуру ещё некоторое время ехали поезда, открывая взглядам людей зрелище?...


вчера с утра в аську писали, что люди видели там трупы, дым и всякие ужасы, проезжая через приблизительно 5-10 минут после взрыва. не знаю, для чего не остановили движение, видимо, так надо было, им виднее.

Всё ИМХО, конечно.

Edited by Maravilla, 30 March 2010 - 04:39.

  • 0

#115 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1,326 posts

Posted 30 March 2010 - 08:32

Srg, а можно узнать в качестве кого Вы просматривали записи с камер?
Камеры на эскалаторах говорят сами за себя, изображение с них на мониторах может наблюдать каждый из нас. Неужели станции не догадались снабдить камерами с хорошим качеством?
Еще когда я училась в институте, меня по записи с камеры наблюдения в метро узнали знакомые. А было это лет 6-7 назад.


Нельзя.

Не забывайте, какое расстояние от камеры на эскалаторе до людей, а также сравните уровень освещения на многих платформах и возле эскалаторов.

Не спорю, что плохие камеры могут стоять лишь на нескольких станциях.


Теракты не продолжились, к счастью. Можно спокойно ехать на работу.
  • 0
Будь проще.

#116 losya

losya

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 posts

Posted 30 March 2010 - 08:44

Мне вот интересно, до каких пор будет продолжаться эта фигня?
Сгорел ночной клуб - шерстят все ДК и клубы.
Сгорел интернат или дом престарелых - проверяют соответствующие заведения.
Сейчас рвануло в метро - начинают УСИЛЕННО КОНТРОЛИРОВАТЬ транспорт.
Неужели у тех кто хочет посеять панику не хватит воображения. Существуют и другие места массового скопления людей. И противопоставить смертнику что-либо очень трудно. Но хотя бы постараться-то хоть что-то сделать можно!
Очень не хочется "накаркать", но в свое время от жилых домов убирали все неизвестные машины, особенно грузовики. А сейчас администрация города вместе с ГИБДД не находит законных оснований убрать с улиц города фуры и другой транспорт, который стоит не на стоянках, а где попало.
Вот уж по поговорке: пока гром не грянет...


да проблема тут вся в том, что наши власти начинают чесаться только когда что-то серьезное случается... Вчера когда ехала домой видела их "усиленный режим"... Ходят молодые парнишки - солдатики с видом зомби и глазами в кучу и ни на кого особо не смотрят.
Я конечно не хочу предложить каких-то радикальных мер борьбы, но банальная система наблюдения или предупреждения должна пристутствовать всегда, а не тогда когда случится ужасное. Зная о том, что у нас уже не первый прецедент террактов в метро (по-моему начиная с 1998 г.) неужели наш "олимп" не мог продумать типа каких-нибудь сканеров (не знаю как правильно называются), которые наподобие в аэропортах находятся??? ну или в крайнем случае, как вариант подешевле, металлоискатели??? Либо иные результаты научно-технического прогресса, а не успокаивать людей в устном виде...
Грустно просто.
:bur2:
  • 0

#117 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,066 posts

Posted 30 March 2010 - 09:35

вчера очень много времени потратил на чтение форума кавказа.. была ссылка выше. Вражда и злость не исчезнет никогда между народами, война на кавказе принесла много горя мирному населению, чем и пользуются террористы, выродки есть как и со стороны "кафиров" так и со стороны мусульман, и есть та сторона которой насрать как на бога одной стороны так и на другого бога, этой стороне нужны только деньги и власть, для достижения их цели в ход идут любые методы, один из методов - война на кавказе, другой терроризм и зомби-шахидки (сестры отавшие жизнь - как на том форуме пишут) все остальные это лишь пешки в данной игре, что бы мы не писали на русских форумах , что бы не писали следователи Аллаха, ничего не измениться вражда посеяна давно и никто ее не уничтожит. ее плоды мы видим уже не первый год, это и зверства на кавказе и терракты в москве и других городах.... это замкнутый круг. Единственный выход который я вижу это ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ департация каждого народа в свою страну. НО, наша продажная верхушка никогда не пойдет на это, "рабы" это деньги, война это деньги, а кто отказывается от денег? Веть их дети, живя за границей, не гибнут в метро, и не умирают на войне, (названной локальным военным конфликтом дабы не выплачивать жалкие копейки ветеранам боевых действий) ... обидно.. за гниль... жаль идиотов, слепо кричащих.... вечная память погибшим с обоих сторон....
  • 0

#118 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,558 posts

Posted 30 March 2010 - 10:40

Когда утром уезжал, то видел, как гордо реет неприспущенный флаг города. Или траур только в Москве? Хотя 30 марта в нашем городе надо-бы каждый год флаг приспускать ИМХО.
  • 0

#119 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,861 posts

Posted 30 March 2010 - 11:47

Когда утром уезжал, то видел, как гордо реет неприспущенный флаг города. Или траур только в Москве?


Папуля, когда проснутся, дадут указание приспустить.. если вообще об этом вспомнят.. у нас как будто отдельное государство..

В Москве сегодня ужасные пробки, в метро людей ехало гораздо меньше, чем обычно, все дергаются, друг на друга смотрят круглыми глазами. На Лубянке поставили то ли щит, то ли еще что-то, я, честно говоря, сначала пошла посмотреть, но потом, чуть не разревевшись, практически убежала от туда, очень тяжело, не всякие нервы выдержат, а ведь были те, кто снимал на мобильники. вот чего там снимать?
И еще многие не понимают, что своими простыми обычными действиями, типо засунуть руку в карман, за пазуху, открыть свою большую сумку, они пугают других людей.. В общем, в метро очень страшно..
По радио слышала, что на Боровицкой мужчины солидного вида пили коньяк и предлагали другим выпить перед входом в метро. То ли погибших поминали, то ли для храбрости..
  • 0

#120 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,223 posts

Posted 30 March 2010 - 11:59

Папуля,
В Москве сегодня ужасные пробки, в метро людей ехало гораздо меньше, чем обычно, все дергаются, друг на друга смотрят круглыми глазами. В общем, в метро очень страшно..


да уж....едешь и невольно сама начинаешь присматриваться ко всем пассажирам, и тебя так же обсматривают.....Мне впервые ТАК страшно с момента взрывов домов....
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#121 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1,387 posts

Posted 30 March 2010 - 12:29

Выехала на машине из дома в 8.50. На работе была в 11.50. На дорогах реально кошмар. Лучше бы в метро спустилась.
  • 0
Все дело в изюме..

#122 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,066 posts

Posted 30 March 2010 - 12:51

IrCheese, в 8.15 - 8.30 от марксисткой до поста ДПС перед МКАДом волгоградка стояла китайской стеной )))))))) вчера вечером мкад еще пару раз перекрывали, хотя яндекс пробки вешал лапшу о свободных дорогах...
Автомобильная составляющая столицы настолько хрупка, что не надо ничего взрывать, правильно рассчитать места, устроить либо поджег авто , либо заложить муляжи взрывчатки в нужных местах и все, дорогу перекроют - в час пик столица встанет.... вот такие диверсии можно осуществлять регулярно... и уж если поймают то ни как на терроризм не тянет статья. Хотя в нашей САМОЙ ГУМАННОЙ стране и террористам пятки лижут (для данных существ нет смертной казни)...
  • 0

#123 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,223 posts

Posted 30 March 2010 - 13:24

[B]Хотя в нашей САМОЙ ГУМАННОЙ стране и террористам пятки лижут (для данных существ нет смертной казни)...


у нас мораторий на смерную казнь вообще действует.....
Странно, не так давно наш президент громко и во всеуслышание об этом самом моратории и говорил, а не далее как вчера он заявил, что "Террористы будут уничтожены"...Все как всегда у нас....
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#124 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,558 posts

Posted 30 March 2010 - 13:33

Так "при отражении нападения... опасного для жизни сотрудника или граждан" или "при попытке к бегству" и т.д. У нас по Закону много как можно "уничтожить", даже ракетой в телефон, как с Дудаевым.
  • 0

#125 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 30 March 2010 - 13:44

А по-моему та же давка, что и обычно. Ну может чуть меньше и то не поймешь - из-за боязни или перехода на час вперед.
Заодно немного личной статистики:
Из моих коллег/приятелей (30-45 лет) 4 погибли в ДТП, 4 от сердечно-сосудистых приступов.
Не того боимся...

ЗЫ. Хотя сам же вчера писал:

Завтра на дорогах будет давка. Зато в автобусе и метро свободно


  • 0

#126 Пелагея

Пелагея

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 109 posts

Posted 30 March 2010 - 15:14

Вы не понимаете, что мыслящие таким образом люди развязывают руки не только гопоте, скинхедам и т.д., но и силовикам?


Вот когда в новостях скажут, что 2 религиозные православные бабки взорвали себя в центре столицы какого-нибудь *****стана, тогда я, возможно, и буду мыслить по-другому, а пока у меня, как человека неумного и ограниченного, читающего подобные отзывы дружественных народов, не очень-то получается.

Я, кстати, сугубо мирный человек, никакой войны не хочу и никакого насилия (заметьте) не пропагандирую. И ко всем народам отношусь нормально. Но те, что писали на кавказском форуме, ИМХО, просто не заслуживают другого к ним отношения. У нас щас ситуация, как в Америке после гражданской войны, когда "афроамериканцы" могли творить, что хотели и говорить, что хотели- их только все поддерживали, а коренные жители могли оказаться на виселице, просто если "афроамериканец" скажет, что тот ему слово грубое сказал, без суда и следствия. Они, значит, могут про нас что угодно говорить- а мы молчать должны и ножки целовать? А тут слово скажешь против- уже "вы неполиткорректны"...И о каком равенстве мы тогда говорим?

Edited by Пелагея, 30 March 2010 - 15:26.
Дополнение

  • 0

#127 z00zavr

z00zavr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,035 posts

Posted 30 March 2010 - 15:17

http://top.rbc.ru/so...10/386483.shtml
  • 0

#128 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1,326 posts

Posted 30 March 2010 - 16:38

Камеры в метро действительно позволяют распознать лицо.

Скоро конец рабочего дня - жду неподстверждения гипотезы о привязке к Страстной Неделе.
  • 0
Будь проще.

#129 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,558 posts

Posted 30 March 2010 - 16:39

Во как
Два поезда из-за неполадок не вышли на Сокольническую линию метро в день теракта
Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Два поезда по техническим причинам не вышли на Сокольническую линию столичной подземки в день теракта, 29 марта, машинист подорванного на "Парке культуры" состава Денис Белявский считает, что это не было совпадением. "Когда все случилось (взрыв на станции "Парк культуры" - ИФ), начали звонить друзья, сказали, что с утра не вышли два поезда из депо, не захотели в тоннель выезжать", - сообщил журналистам Белявский, назвав это обстоятельство "странностью, предшествовавшей взрыву".
  • 0

#130 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1,326 posts

Posted 30 March 2010 - 16:41

Не думаю, что это такое уж редкое явление - невыезд состава из-за неисправности. Это уже из разряда "сегодня впервые в жизни проспал, поехал на автобусе и вообще три дня назад переехал в Рязань".
  • 0
Будь проще.

#131 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,558 posts

Posted 30 March 2010 - 16:47

Я, в первую очередь, про "не захотели в тоннель выезжать"
  • 0

#132 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,861 posts

Posted 30 March 2010 - 16:49

Srg, кто-то из знакомых друга работает там, где поезда еженочно осматривают и ремонтируют. каждый поезд. поэтому поломки должны были быть действительно серьезными, чтобы их не успели исправить за ночь. не уверена, что это случается часто.
Папуля, не захотели поезда или машинисты? что-то я запуталась.

вот еще чего вспомнила. сегодня на красносельской поезд простоял на станции довольно долго, все начали волноваться. на станции сокольники в поезд зашли милиционеры (несколько в разные вагоны) с металлоискателями. делаю вывод, что и поезд перед нами тоже проверяли. причем делалось это на отрезке лубянка-сокольники (где я проезжаю) только в сокольниках. что это было, я не поняла.
  • 0

#133 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1,326 posts

Posted 30 March 2010 - 17:16

Папуля, т.е. сидит себе машинист, и тут ему голос такой "знаешь, я вот не хочу на рейс выезжать сегодня...", так?

Madlen, русский менталитет не даёт повода думать, что действительно все поломки выявляются и устраняются быстро)
  • 0
Будь проще.

#134 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,558 posts

Posted 30 March 2010 - 17:21

Перечитав INTERFAX.RU, чет сам не понял кто чего не захотел... Тут как-то двояко можно понимать..
  • 0

#135 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,861 posts

Posted 30 March 2010 - 17:31

Папуля, да они сейчас понапишут. вчера вот включила "Честный понедельник" по НТВ, обплевалась, глядя на "очевидцев" студенческого возраста с поставленной речью (там либо факультет актерского мастерства, либо журналистики по любому), потом еще чуть послушала ведущего и выключила нафик.
  • 0

#136 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1,305 posts

Posted 30 March 2010 - 18:04

Меня смущает оперативность, с какой по видеозаписи нашли террористок . У них , террористок , на лбу было написано, что они шахидки?
  • 0

#137 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,861 posts

Posted 30 March 2010 - 18:09

имм, как уже выяснили, по видеозаписи можно рассмотреть черты лица. головы шахидок оторвало, но сильно не изувечило (какие ужасы я пишу). вот так и определили.
  • 0

#138 Maritsa

Maritsa

    Новосёл

  • Свои люди
  • 517 posts

Posted 30 March 2010 - 19:03

А мне вот что интересно. Почему бы людям, обладающим экстрасенсорными способностями, не предупреждать о таких серьезных событиях? Ведь они наверняка могут это предвидеть... Только вот не надо кидать в меня камнями и кричать о том, что экстрасенсорика - это сказка для таких дурочек как я.
  • 0

#139 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,824 posts
  • LocationЛесная

Posted 30 March 2010 - 19:55

А вот уже собирался что нибудь съязвить когда начал читать последнее сообщение ,но что передумал...
  • 0

#140 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1,305 posts

Posted 30 March 2010 - 20:00

И экстрасенсы будут. Как всегда постфактум в ток -шоу. Будут экстрасенс , певичка с " фабрики" , депутатша , в общем все те , кто прольет свет на трагедию. Будут упомянуты Нострадамус и Ванга, словоблудия будет немерянно.
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users