Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Храмы в городе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#36 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 11:22

С точки зрения права - весьма сомнительный акт.

А этот правовой (по Вашему мнению "сомнительный") акт кто-нибудь оспаривал в суде? Если нет, то он действует и РПЦ собственник земли, на которой находится монастырь..
  • 0

#37 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 11:27

Вера либо есть, либо ее нет, другого не дано, а размышлять на тему ПОЧЕМУ, да ОТ ЧЕГО можно до бесконечности!

+1..

И не надо наверное валить в один флакон разрешение на строительство, которое должно выдават местная власть и финансирование самого строительства. Создается такое впечатление, что ВСЕ в нашем городе построено только администрацией...
Увидев одно звено, нельзя судить о всей цепочке...
  • 0

#38 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 11:28

В настоящее время никто оспаривать его не будет.
У РПЦ такие преференции, что ни один прокурор и не один судью не осмелится.
  • 0

#39 Олюшка

Олюшка

    Турист

  • Свои люди
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 14:44

Да, сограждане - храмов в городк енашем более чем достаточно!

Вопрос в другом - кто-нибудь Бога там видел?

В свое время я проводил немало времени в монастыре и его церквях,
но встречал только людей.
Хотя искал Бога.
Теперь ищу Бога в другом месте.


А этого я что-то совсем уж никак не поняла.... :unknw:
Анекдот мне напомнило... "Если ты разговариваешь с Богом, то это называется молитвой. Но если Бог разговаривает с тобой, то это уже шизофрения"....
  • 0
"Иногда самым близким оказывается не тот человек, на которого, как на идола молишься,
а тот, кто просто знает, сколько ложек сахара положить в твою чашку чая..." :web:

#40 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1 278 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:04

когда в городе 1 больница, то жизненно необходимы 4 церкви/храма:) хоть что то будет работать оперативно

а если серьезно, то лучше бы и правда садик напротив администрации отремонтировали.
  • 0

#41 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:09

если серьезно, то лучше бы и правда садик напротив администрации отремонтировали.

Это Вы наказ РПЦ делаете?
  • 0

#42 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1 278 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:11

нет, высказываю свое скромное мнение. надежду, такскать.

РПЦ у нас вещь в себе, "сам по себе мальчик, свой собственный", никто ей не указ
  • 0

#43 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:15

нет, высказываю свое скромное мнение. надежду, такскать.

РПЦ у нас вещь в себе, "сам по себе мальчик, свой собственный", никто ей не указ


Ну тогда эту "надежду" надо не в этот топик, т.к. храмы строятся на деньги РПЦ, а она, как известно, отделена от государства и все выглядит так, если бы сказали бы собственнику какого-нибудь магазина, когда он будет украшать свой магазин - "ты бы лучше детский садик покрасил"... Больше всего Ваша "надежда" подходит под топик "то, чего нам не хватает"...
  • 0

#44 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1 278 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:27

и вы это все развели, чтобы сказать, что, по вашему мнению, я оффтоплю?
пфф
  • 0

#45 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:32

а если серьезно, то лучше бы и правда садик напротив администрации отремонтировали.


К сожалению, этот садик даже администрация отремонтировать и отдать детям не может - поскольку здание в собственности ФЦДТ "Союз".....
  • 0

#46 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1 278 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:34

а, ну тогда понятно=/
  • 0

#47 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:37

и вы это все развели, чтобы сказать, что, по вашему мнению, я оффтоплю?


Нет, по-моему как и многие здесь Вы просто не понимаете, что есть собственность города и горожане могут влиять на застройку этих мест города и контролировать эти расходы, и есть собственность РПЦ в виде действующего монастыря и ни возмущаться, ни контролировать застройку и расходы на нее и заказывать объекты стороительства РПЦ жители города в принципе не могут... Т.е. тема топика вообще изначальна абсурдна и ее обсуждение ни к чему не приведет..
  • 0

#48 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1 278 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:59

ну давайте тогда все сложим ручки на пузе и будем молчать. я, может, словами своими ничего не добьюсь, так хоть душу изолью)
  • 0

#49 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 16:04

Нет, по-моему как и многие здесь Вы просто не понимаете, что есть собственность города и горожане могут влиять на застройку этих мест города и контролировать эти расходы, и есть собственность РПЦ в виде действующего монастыря и ни возмущаться, ни контролировать застройку и расходы на нее и заказывать объекты стороительства РПЦ жители города в принципе не могут... Т.е. тема топика вообще изначальна абсурдна и ее обсуждение ни к чему не приведет..


Если бы всё строилось исключительно на территории монастыря, то наверное и вопросов ни у кого не возникало бы. А поскольку строятся всё новые и новые церкви как раз за пределами монастыря, и под это строительство выделяются всё новые и новые участки, вот тут появляются вопросы. И на решения горадминистрации по выделению зем.участков РПЦ жители города влиять в прнципе должны.
P.S. Лично меня не устраивает только "временная" церковь перед Ленина 23. Некрасивая и ни к месту. Новая, в парке ветеранов - нравится, церковь - у нового кладбища - без эмоций но дело нужное поскольку иначе отпевать придется в церкви посреди города. Ну а монастырь тут и обсуждать нечего.
Кстати если поставить лично передо мной вопрос, что лучше под моими окнами - "временная" церковь, или когда-то обещанный горадминистрацией фонтан на этом месте, я выберу церковь. Потому как если там будет очередная "зона отдыха", читай место пьянок и сборищ уродов со всеми круглосуточными "прелестями", то жить в доме станет совсем тяжко. Мне хватает "Иппона" с теми же персонажами.
  • 0

#50 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 16:05

ну давайте тогда все сложим ручки на пузе и будем молчать. я, может, словами своими ничего не добьюсь, так хоть душу изолью)


Ну давайте излагать душу типа "мой сосед Пупыркин на дачном участке, который принадлежит ему на правах собственности, отстроил такую 5-этажную дачу, а лучше бы детям помог - детский сад отстроил".. Это высказывание аналогично тому, что излагают многие в этом топике... И это личное дело Пупыркина, как и РЦП, что им строить на своей земле, главное, чтобы они строили в соответсвии с назначением этого участка (Пупыркин - дачу, а РПЦ - монастырь)...

Если бы всё строилось исключительно на территории монастыря, то наверное и вопросов ни у кого не возникало бы. А поскольку строятся всё новые и новые церкви как раз за пределами монастыря, и под это строительство выделяются всё новые и новые участки, вот тут появляются вопросы. И на решения горадминистрации по выделению зем.участков РПЦ жители города влиять в прнципе должны.
P.S. Лично меня не устраивает только "временная" церковь перед Ленина 23. Некрасивая и ни к месту. Новая, в парке ветеранов - нравится, церковь - у нового кладбища - без эмоций но дело нужное поскольку иначе отпевать придется в церкви посреди города. Ну а монастырь тут и обсуждать нечего.


Вот в такой постановке вопрос корректен... Мне лично тоже нравится новая постоянная церковь у рынка и нее есть совершенно четкая функциональная назгрузка - крестины, венчания, отпевания и т.п. (действующий монастырь фунционировать вообще должен для монахов и вообще для этих мирских функций не предназначен).. И у кладбища тоже к делу церковь построена.. Ну и остается только "временная деревянная церковь" на Ленина 23, которая ни архитектурно, ни функционально не соответсвует требованиям горожан. .Вот о этом как раз и стоит говорить и ставить вопрос о ее сносе и о возращении этой земли городу для застройки под задачи города - вот в чем единственный вопрос и о чем вообще стоит говорить.. О наличие других храмов в городе я лично ничего не знаю..
  • 0

#51 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 16:09

храмы строятся на деньги РПЦ, а она, как известно, отделена от государства

Странно, почему тогда наши депутаты выделяют деньги из местного бюджета на ремонт и благоустройство монастыря.
И что интересно там делали солдаты с метлами?
Кстати, я совершенно согласен, что в пределах монастыря РПЦ может строить что угодно (согласовав разумеется в градостроительстве города).
Однако , на землях города строить храмы РПЦ надо прекращать.
Это обычные коммерческие объекты -вот пусть берут землю в аренду на 49 лет.
  • 0

#52 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1 278 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 16:18

olol, а что конкретно вы делаете в этом топике?
  • 0

#53 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 16:22

Кстати, я совершенно согласен, что в пределах монастыря РПЦ может строить что угодно (согласовав разумеется в градостроительстве города).
Однако , на землях города строить храмы РПЦ надо прекращать.
Это обычные коммерческие объекты -вот пусть берут землю в аренду на 49 лет.


Про аренду земли города РПЦ под строительство храмов совершенно согласен - все логично и правильно... Как и любой другой церкви.. При условии обсуждения горожанами и власти нужности этого строительства в городе... Вопрос - кто-нибудь знает как была оформлена земля, на которой сейчас находится новая каменная церковь у рынка?
  • 0

#54 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 17:13

Ссылка по теме:
http://www.compromat.../rpc/pobory.htm
  • 0

#55 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 18:49

HJK, какая вредная статья! Эдак прогорит шарашка во славу божию. :)
  • 0

#56 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 19:17

HJK, какая вредная статья! Эдак прогорит шарашка во славу божию. :)


ну конечно... две тысячи лет не прогорала а тут прогорит...
всегда и везде есть люди занимающиеся своим Делом а есть суетящиеся рядом и выгадывающие...
  • 0

#57 narod

narod

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 22:50

P.S. Лично меня не устраивает только "временная" церковь перед Ленина 23. Некрасивая и ни к месту.


А чья это идея эту времянку здесь поставить, не знаете?
  • 0

#58 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 10:31

А чья это идея эту времянку здесь поставить, не знаете?


понятия не имею. хотя вариантов не много :-)
  • 0

#59 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 10:39

А чья это идея эту времянку здесь поставить, не знаете?

Типовым образом - знамение было! Свыше...
Вобщем, поддержу HJK,
  • 0

#60 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 11:42

Насчет "прав собственника на землю". А почему решили что у церкви есть именно "право собственности на этот участок" ? Не аренда на сколько-нибудь лет а именно собственность ? Конечно всё может быть но есть у кого-нибудь достоверная инфа ?

интересно кто же захочет поднимать скандал с церковью в наше время?:))) да и по-идее монастырь был испокон веков церковной землей. и был возвращен церкви в наше время
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#61 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 11:57

Цитата:
Сообщение от HJK
Насчет "прав собственника на землю". А почему решили что у церкви есть именно "право собственности на этот участок" ? Не аренда на сколько-нибудь лет а именно собственность ? Конечно всё может быть но есть у кого-нибудь достоверная инфа ?

интересно кто же захочет поднимать скандал с церковью в наше время?)) да и по-идее монастырь был испокон веков церковной землей. и был возвращен церкви в наше время


уже указывалось, что речь идет о всё новых участках земли, выделяемых на территории город за пределами монастыря, которые соответственно не были "испокон веков церковной землёй".
  • 0

#62 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 12:05

ну и тут опять же... думаете власть, дав однажды (осознавая КОМУ отдает), будет потом себе же хуже делать?:)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#63 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 12:15

по-идее монастырь был испокон веков церковной землей. и был возвращен церкви в наше время

Хотел бы на помнить о "Декрете о земле " 1917 года. Закона о реституции нет до сих пор, и даже не обсуждается.
Если Вы считаете необходимым передать земли (заводы, пароходы) старым собственникам, то почему такой эксклюзив предоставляется только Церкви.
  • 0

#64 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 12:30

а потому что у нас православно-светское государство :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#65 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 14:26

а потому что у нас православно-светское государство :)


Скорее уж православно-КГБшное. :) Кстати, два события меня умилили в жизни - освящение здания Лубянки, и освящение знамен КПРФ. Если бы Ленина отпели - я бы настолько умилилась, что приняла бы православие. :)
  • 0

#66 julya

julya

    Турист

  • Members
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 16:11

Скорее уж православно-КГБшное. :) Кстати, два события меня умилили в жизни - освящение здания Лубянки, и освящение знамен КПРФ. Если бы Ленина отпели - я бы настолько умилилась, что приняла бы православие. :)


:crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
  • 0

#67 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 22:55

как содрудник фирмы что строила храм у рынка - могу вам сказать что благотворительность настолько дорогое дело, просто ужос, а сколько на этом денег хотят заработать всякие люди "Х" тоже ужос.... не все тут для выгоды строилось. А не совались бы палки в колеса ..можно и дом жилой было построить с дешевым метром.... ех все палки да палки.... а на такие темы как - золотят купола - лучшеб нам помогли - а вы сами продайте свою машину - пожертвуйте деньги в дет дом? .... смотрю ребята вы не очень то кинулись... вот потом и не задавайте вопросов.
  • 0

#68 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 23:22

как содрудник фирмы что строила храм у рынка - могу вам сказать что благотворительность настолько дорогое дело, просто ужос, а сколько на этом денег хотят заработать всякие люди "Х" тоже ужос.... не все тут для выгоды строилось. А не совались бы палки в колеса ..можно и дом жилой было построить с дешевым метром.... ех все палки да палки.... а на такие темы как - золотят купола - лучшеб нам помогли - а вы сами продайте свою машину - пожертвуйте деньги в дет дом? .... смотрю ребята вы не очень то кинулись... вот потом и не задавайте вопросов.


Во-первых, не вижу никакой связи между постройкой храмов и пожертвованиями в детские дома. Во-вторых, у нашей корпорации подшефный детский дом, так что жертвую регулярно. И что?
  • 0

#69 Bladilena

Bladilena

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 00:46

Цитата:
Сообщение от Марша Посмотреть сообщение
Не надо сваливать ВСЕ в один флакон. Много есть примеров, где побеждают деньги и совершенно отсутствует разум.
Не берусь судить за то, чего не знаю-на какие деньги строят храмы, восстанавливают. Одно скажу точно- в построенный храм у нас в монастыре возле большого храма, якобы восстановленный, он недавно открылся, ходить в него отказываюсь т.к. знаю на чьи средства построен (не восстановлен), а построен!
Уважаемая Марша! Вы нас просто заинтриговали!Расскажите пожайлуста!
  • 0

#70 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 09:48

Цитата:
знаю на чьи средства построен (не восстановлен), а построен!

Сказавши А, скажите же и Б! Договаривайте до конца или не начинайте вовсе.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых