Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 3 голосов

Референдум: инициация, подготовка, проведение


  • Закрыто Тема закрыта
308 ответов в теме

#71 z00zavr

z00zavr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 13:35

 

Зачем тратить время и силы на то, что не предусмотрено законом? ТИК легко отфутболит заявку ИГ на проведение местного референдума с формулировкой "законом не предусмотрено". В законе есть указание на учет мнения населения. И написано, что: "Мнение населения выявляется органами местного самоуправления путем проведения собраний граждан (конференций) либо методом опроса граждан". Значит Совет депутатов обязан провести или собрания граждан или организовать их опрос. Нам нужно подготовиться к обоим этим вариантам.


Поддерживаю, потому что результаты референдума обязательны к выполнению( и ТИК даже из-за этого может отклонить заявку), а слушания сейчас Мособлдума мониторит http://www.mk.ru/mos...ormirovat.html.
Поэтому важно подготовиться и к ним, сделать их как можно публичнее - СМИ, много противников объединения, подготовленные аргументы, противников  из Котельников не забыть.
  • 0

#72 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 13:42

Тут не обсуждали, в соседней теме слегка затронули - http://dzerjinsky.ne...-един/?p=380758 :

 

Я уже приводил пример по попытке объединения двух городов : Чебоксар и Новочебоксарска (референдум 2008 года).

http://portal.urc.ru/doclads/324.html - про бреши в законодательстве:

"Законодательством механизм такой формы объединения муниципальных образований не предусмотрен (прим.: имеется в виду объединение двух городских округов). Однако нужно иметь в виду, что ч.1 ст.13 Федерального закона №131-ФЗ не ограничивает перечень видов муниципальных образований, которые могут объединяться. В данном случае налицо пробел в праве, допускающий как неоправданно расширительную трактовку, так и избыточное ограничение для реально назревших изменений".

По сему, закон в данном случае будет использоваться, как дышло.

Могу конечно ошибаться, но:

Статья 2. Основные термины и понятия

муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения;

городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

 

Статья 13. Преобразование муниципальных образований

2. Преобразование муниципальных образований осуществляется законами субъектов Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом. Инициатива населения о преобразовании муниципального образования реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о преобразовании муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти. Закон субъекта Российской Федерации о преобразовании муниципального образования не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления данного муниципального образования, в период кампании местного референдума.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

7. Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа осуществляется законом субъекта Российской Федерации с согласия населения соответствующего городского поселения, а также с согласия населения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответствующее городское поселение. Мнение населения городского поселения и мнение населения муниципального района выявляются путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона и проводимого раздельно на территории городского поселения и на территории муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) городское поселение. Изменение статуса городского поселения не допускается при отсутствии согласия на такое изменение населения городского поселения и (или) населения муниципального района.

 

И даже, если есть пробелы в законодательстве, есть такое понятие как аналогия права. Исходя из всей ст.13 лично я сделал вывод для себя, что по закону должен быть референдум, т.к. Дзержинский по сути лишат статуса "городской округ". Инициатива может быть от населения или от органа местного самоуправления, но после этой инициативы должно быть голосование населения. Щас еще покапаюсь. 


Изменено: papaura, 26 Ноябрь 2013 - 13:44

  • 0

#73 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 14:19

Не могу согласиться, что нас лишают статуса "городской округ".

 

Кстати, а какая-то бумага официальная об объединении имеется? Хотя бы проект или что-то того?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#74 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 14:33

Кстати, а какая-то бумага официальная об объединении имеется? Хотя бы проект или что-то того?

Скорее всего нет. Была бы - опубликовали бы в печати и/или на сайте.

Но, "юристы работают".(с)


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#75 aileme

aileme

    Местный

  • Свои люди
  • 1 518 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 14:35

Из истории вопроса: в свое время г. Дзержинский Вышел из состава Люберецкого района, а в области, якобы, в свое время укрупнили все так, что осталось 12 объединений, котрыми стало невозможно управлять. Теперь снова хотят объединить, но мы пока практически единственные, где хотят объединить область два города. Есть предложения соединить либо мелкие поселения, либо область и район. Но прецедент все-таки есть: в 2004-м маленький город Сходня был поглощен Химками и превратился в одну большую строительную площадку: http://sxodnia.ru/ra...raiona-skhodnya


  • 0

#76 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 14:56

 

Поддерживаю, потому что результаты референдума обязательны к выполнению( и ТИК даже из-за этого может отклонить заявку), а слушания сейчас Мособлдума мониторит http://www.mk.ru/mos...ormirovat.html.
Поэтому важно подготовиться и к ним, сделать их как можно публичнее - СМИ, много противников объединения, подготовленные аргументы, противников  из Котельников не забыть.

ТИК может отклонить заявку только по формальным основаниям (ошибка в бумаге). Отклонит - исправим.


  • 0

#77 бодряк

бодряк

    Advanced Member

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 16:16

ТИК может отклонить заявку только по формальным основаниям (ошибка в бумаге). Отклонит - исправим.

Давайте как нибудь назовем наше сообщество за референдум.

Я предлагаю именоваться " Каменные Задницы"


  • 0

#78 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 16:18

bigpig, будет еще такая "неприятная" процедура, как почерковедческая экспертиза... :wacko:


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#79 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 16:30

bigpig, будет еще такая "неприятная" процедура, как почерковедческая экспертиза... :wacko:

 

Я, конечно, далек от высокого профессионализма в избирательном плане, но ты уверен, что будет именно почерковедческая экспертиза? Я сталкивался с ней однажды, когда необходимо было оспорить подпись умершего на документе, и это было долго и дорого даже в отношении одной подписи. Она проводится экспертами, которые дают заключение на основании образцов почерка.

 

Тут, скорее всего, будет выборочная проверка подписей, как при сборе подписей за выдвижение кандидата, например.


Изменено: bigpig, 26 Ноябрь 2013 - 16:31

  • 0

#80 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 16:37

bigpig, да-да, я как раз про проверку подписей...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#81 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 16:40

bigpig, да-да, я как раз про проверку подписей...

Ну, если халтурить не будем и не станем привлекать левых людей, то тут проблем не будет. Главное - все паспортные данные точно записывать. 


  • 0

#82 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 16:51

Эх, засандалить бы ещё второй вопрос в референдум - об отставке Плешакова и СД.


  • 0

#83 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 17:00

bigpig, не все тут от нас зависит... :(


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#84 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 17:05

Эх, засандалить бы ещё второй вопрос в референдум - об отставке Плешакова и СД.

Такие вопросы выносить на референдум нельзя.


  • 0

#85 z00zavr

z00zavr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 18:03

А нельзя ли заменить публичные слушания референдумом? Ведь под него есть отдельный областной закон, его решения обязательны к исполнению...

— Провести референдум сложнее. Действительно. Его решения обязательны. Можно главу отправить в отставку... Но референдум нельзя провести, например, по генплану. Как вопросы сформулировать? Так что гораздо разумнее реформировать процедуру публичных слушаний...

 

Такие вопросы выносить на референдум нельзя.

 Цитата из вышеприведенной мной статьи
  • 0

#86 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 18:26

на Совете депутов решили провести референдум 2 Февраля!


  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#87 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 18:27

на Совете депутов решили провести референдум 2 Февраля!

И как оно,решение то принималось? И не поздно ли?


  • 0

#88 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 18:30

на Совете депутов решили провести референдум 2 Февраля!

 

по какому конкретно вопросу референдум?


  • 2

#89 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 18:56

А нельзя ли заменить публичные слушания референдумом? Ведь под него есть отдельный областной закон, его решения обязательны к исполнению...

— Провести референдум сложнее. Действительно. Его решения обязательны. Можно главу отправить в отставку... Но референдум нельзя провести, например, по генплану. Как вопросы сформулировать? Так что гораздо разумнее реформировать процедуру публичных слушаний...

 
 Цитата из вышеприведенной мной статьи

 Если не ошибаюсь, и в Уставе города написано об этом. Отставку главы могут инициировать две трети депутатов. На референдум такие вещи выноситься не могут (ФЗ-67, ст.12, п.8 а): 

8. На референдум субъекта Российской Федерации, местный референдум не могут быть вынесены вопросы:
а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;


 

 


Изменено: Юпитер_в_Рыбах, 26 Ноябрь 2013 - 18:57

  • 0

#90 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:01

на Совете депутов решили провести референдум 2 Февраля!

В общем, это уже неплохо. Хотелось бы побольше деталей, конечно). Каковы будут вопросы, выдвигаемые на референдум? Как  прошло собрание по эмоциональной окраске?


  • 0

#91 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:14

Скорее всего, учитывая неторопливость городских депутатов)), нет еще никаких вопросов)( Просто принято принципиально решение.. Это я вам как сотрудник одного федерального ОГВ говорю)(


  • 3
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#92 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:14

на Совете депутов решили провести референдум 2 Февраля!

А чё так грустно? :( 


  • 0

#93 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:15

Скорее всего, учитывая неторопливость городских депутатов)), нет еще никаких вопросов)( Просто принято принципиально решение.. Это я вам как сотрудник одного федерального ОГВ говорю)(

Может как один из сотрудников поможете? Олег,Вы как?


  • 0

#94 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:18

Ну вы прямо меня Нострадамусом считаете)) Вы куда-нибудь торопитесь? До 2 февраля еще много воды утечет -ну например, точно выяснится с кем нас собираются объединить? - двойкой или тройкой)(


Изменено: судья, 26 Ноябрь 2013 - 19:18

  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#95 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:19

судья, двойки-тройки... Сейчас в моде шестерки!


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#96 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:21

Это конечно интересная конфигурация)( А в лицах (городах, поселках) можно?)(


Изменено: судья, 26 Ноябрь 2013 - 19:22

  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#97 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:23

Ну вы прямо меня Нострадамусом считаете)) Вы куда-нибудь торопитесь? До 2 февраля еще много воды утечет -ну например, точно выяснится с кем нас собираются объединить? - двойкой или тройкой)(

Я тороплюсь,у меня день рождение раньше будет,хотелось бы знать ВСЕ тосты :( 


  • 0

#98 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 19:36

Вопрос вынесли -согласны ли мы обьедениться с Котельниками  ,Да или НЕТ!

Причем я посоветовал изменить вопрос на -Считаем ли мы ,что нам нужно оставаться в том статусе в котором мы сейчас!?

Почему то администрация бурно ответила ,что против такой постановки

Теперь Плешаков против обьеденения и говорит ,что спасает город.

На мой вопрос -почему так он резко поменял мнение,он сказал ,что я его передергиваю и что он ничего такого на ТВ не говорил.

 

Мой приятель приближенный к адм Лыткарино сказал,что Серегину Котельники не нужны а нужен наш город с нашей поймой.

(кстати у них все уже готово и скоро пойдет хорошая асфальтовая дорога до нашего города)

Возможно след референдум будет про обьеденение с Лыткарино

--

Я ставил вопрос перенести референдум чуть позже чтоб можно было все обсудить-опять отказ

При этом Председатель всем затыкал рот и кричал давай те голосовать за референдум.

--

Полный абсурд. Трудно что либо понять.

Проголосуем против обьеденения! и что дальше?

Никто никаких гарантий не дает.Ничего не продумано.Никакого плана.

Короче говоря  2 Февраля референдум.


Изменено: конек, 26 Ноябрь 2013 - 19:37

  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#99 aileme

aileme

    Местный

  • Свои люди
  • 1 518 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 20:02

В общем готовимся к референдуму. Не забываем про Лыткарино: я не знаю, как у них инфрактуркой, но транзитный поток машин через город и застройка поймы силами Лыткарино тоже плохо. Подозрирительно, что хотят освоить лесопарк.


  • 0

#100 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 20:18

Какую то пакость задумали, типа проведем референдум против объединения с К, а на следующий день поступит приказ об объединении сЛ.  Очень смущает единодушие депутатов. И не верю  в радикальное изменение позиции ПАНа.


  • 0

#101 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 20:50

Я думаю, не стоит упускать инициативу из рук. Странное решение. Когда бумаги покажут о проведении референдума, тогда и можно будет расслабиться.
  • 0

#102 Избиратель

Избиратель

    Заглянувший

  • Свои люди
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 20:59

Эх, засандалить бы ещё второй вопрос в референдум - об отставке Плешакова и СД.

А и засандальте, кто мешает-то? Главное, не выпускайте инициативу из рук. Вон, на Демократоре она прямо зашибись. Аж 55 челов наскреблось за неделю


  • 0

#103 ольга юрьевна

ольга юрьевна

    Прохожий

  • Свои люди
  • 1 082 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 21:10

В общем готовимся к референдуму. Не забываем про Лыткарино: я не знаю, как у них инфрактуркой, но транзитный поток машин через город и застройка поймы силами Лыткарино тоже плохо. Подозрирительно, что хотят освоить лесопарк.

расчитывают,что при подсчете голосов нарисуют нужные 146 %%. В городе 20 УИКов(участковых избирательных комиссий). Надо наблюдателей на каждый УИК. Там ничего сложного. Есть дорожная карта. Поделюсь со всеми желающими,


  • 0

#104 бодряк

бодряк

    Advanced Member

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 22:00

Я думаю, не стоит упускать инициативу из рук. Странное решение. Когда бумаги покажут о проведении референдума, тогда и можно будет расслабиться.

Не волнуйтесь. Не догнали,хоть согрелись. Достойно вышли из игры,все равно  ничего бы у вас не вышло.


  • -3

#105 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 22:31

Интересно откуда перед каждым значимым событием в городе на форуме появляются новые пользователи, которые абсолютно в теме. Может Администрации и Модерации форума имеет смыс проверить на двойные регистрации? Обычно за это даётся бан пожизненный на всех форумах :)


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых