Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

УК "ОЖИКОМ" - переплата за отопление


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
348 ответов в теме

#141 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 23:56

Нужен совет! Собственник квартиры - жена, но плательщик был и есть я, т.к. являлся предыдущим собственником. От чьего имени подавать иск, собственник или плательщик?

Собственник,Вы ни кто.Если конечно иднт разговор когда Вы еще не были предедущим....


  • 0

#142 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2016 - 00:12

Ну сперва я тоже так думал, но закрались сомнения. Изначальный договор был на мое имя и не расторгался. Счета тоже на мое имя. Не вызовет ли это определенных коллизий? Налоги нельзя за родственника заплатить. А тут иск подавать с возвратом излишне уплаченных одним, а вернуть другому...


  • 0

#143 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2016 - 19:15

Получил от Ожикома ответ по квартире по Лесной 1., как обычно,  только по 2014 году.

Оплата по показаниям приборов 4807916,19 

Оплата жителем по нормативу 31513,15

Площадь жилых/нежилых помещений 26081, 20

 Площадь квартиры 93,2

Тариф 1447,0 (январь-март), 1519,0 (июль-декабрь)

5169016,79x93,2 : 26081,20 - 31513,15 = -13041,90

Расчеты они произвели еще 5 дней назад, но, не позвонили. А когда я сам позвонил в пятницу, секретарь, обманула, сказала, что ещё не сделали.

Пришлось лично сегодня идти и всё нашлось.

Подал новое заявление о пересчёте за 13-й год (срок 3 дня), продублировал заявление в электронном виде и написал заявление, что падаю в суд.

Зашёл к юристам Ожикома, спросил кто писал ответ? Молодая девушка ответила, что она, видно было, что ей было стыдно.

Спросил, почему уже в какой раз нарушают российское законодательство и знают ли, что такое срок исковой давности, на который ссылаются?

Второй юрист, сказала, что отвечать на мои вопросы не будут.

Задача жителей города успеть до конца года получить, на электронное обращение Ожиком обязан отвечать 3 суток, на письменное 10 суток, не более,  (или самим рассчитать) расчёты за 2013 год и подать в мировой суд. 

Время пока есть.

Напишу еще одну жалобу в Жилищную инспекцию, теперь, на то, что не предоставили информацию, теперь уже по Лесной 1..


Изменено: apksp, 12 Декабрь 2016 - 19:17

  • 0

#144 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 16:47

Можно подавать иск даже с неверными расчетами. Это задача суда получить верный расчет от УК))) - невозможность получить ответ от УК только усугубит вину УК, которую, впрочем, они уже не отрицают))) Что касается срока давности, то он касается только суммы, на которую нас обули, а вот моральный вред и прочие страдания наши ))) срока давности не имеют))).
  • 0

#145 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 16:54

Были сегодня в УК Ожиком с претензиями по оплате тепла. Заявления секретарша приняла без проблем, юристка при попытке с ней побеседовать ощетинилась и на " обращаемся в суд" дежурно ответила - "вы мне угрожаете?" На вопрос о ее обязанности защищать интересы Ожикома ответила просто и понятно - мне по барабану)))
  • 0

#146 Рысь

Рысь

    Прохожий

  • Свои люди
  • 604 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 17:44

 юристка при попытке с ней побеседовать ощетинилась и на " обращаемся в суд" дежурно ответила - "вы мне угрожаете?" На вопрос о ее обязанности защищать интересы Ожикома ответила просто и понятно - мне по барабану)))

ценный сотрудник...никому юрист не нужен?))...а претензии только в электронном виде не прокатят?... обязательно надо в бумажном и от обоих собственников (кв пополам с мужем) направила им сегодня в эл.виде.


  • 0

Только жизнь наладилась, вдруг "бац" - выходные закончились!


#147 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 18:14

В электронном виде не прокатит, скорее всего. Подтверждения отправки нет, значит не считается.

Отец им отправлял по другому вопросу письмо, ответа не последовало...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#148 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 19:23

В электронном виде не прокатит, скорее всего. Подтверждения отправки нет, значит не считается.

Отец им отправлял по другому вопросу письмо, ответа не последовало...

Для чего тогда существует этот вид? :(


  • 0

#149 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 20:08

Niksik, для понту их ЖКХашного. Типа, модно иметь на сайте форму обратной связи. Но нигде не написано, что они обязаны читать эти сообщения.

 

Вот если бы была система с подписью таких обращений, подписанных квалифицированной электронной подписью обращающегося, тогда можно говорить.

 

А так - это не работает.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#150 Лея

Лея

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:
  • LocationМО

Опубликовано 15 Декабрь 2016 - 02:40

Можно подавать иск даже с неверными расчетами. Это задача суда получить верный расчет от УК))) - невозможность получить ответ от УК только усугубит вину УК, которую, впрочем, они уже не отрицают))) Что касается срока давности, то он касается только суммы, на которую нас обули, а вот моральный вред и прочие страдания наши ))) срока давности не имеют))).

Я сначала тоже так подумала. Но суду принять решение в пользу собственника будет намного легче, если он увидит расчеты на указанную  сумму. Суд может и вправе затребовать точные данные по 2013г у ОЖИКОМа, но чем заявитель должен объяснить сумму долга УК за 2013г, не предчувствием же? Есть, конечно, надежда, что суд в поданном иске услышит о непредоставлении расчетов, о нарушении прав, о недобросовестности. 


  • 0

Меньше эмоций- больше дела.


#151 Лея

Лея

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:
  • LocationМО

Опубликовано 17 Декабрь 2016 - 01:14

Получил от Ожикома ответ по квартире по Лесной 1., как обычно,  только по 2014 году.

Оплата по показаниям приборов 4807916,19 

Оплата жителем по нормативу 31513,15

Площадь жилых/нежилых помещений 26081, 20

 Площадь квартиры 93,2

Тариф 1447,0 (январь-март), 1519,0 (июль-декабрь)

5169016,79x93,2 : 26081,20 - 31513,15 = -13041,90

Расчеты они произвели еще 5 дней назад, но, не позвонили. А когда я сам позвонил в пятницу, секретарь, обманула, сказала, что ещё не сделали.

Пришлось лично сегодня идти и всё нашлось.

Подал новое заявление о пересчёте за 13-й год (срок 3 дня), продублировал заявление в электронном виде и написал заявление, что падаю в суд.

Зашёл к юристам Ожикома, спросил кто писал ответ? Молодая девушка ответила, что она, видно было, что ей было стыдно.

Спросил, почему уже в какой раз нарушают российское законодательство и знают ли, что такое срок исковой давности, на который ссылаются?

Второй юрист, сказала, что отвечать на мои вопросы не будут.

Задача жителей города успеть до конца года получить, на электронное обращение Ожиком обязан отвечать 3 суток, на письменное 10 суток, не более,  (или самим рассчитать) расчёты за 2013 год и подать в мировой суд. 

Время пока есть.

Напишу еще одну жалобу в Жилищную инспекцию, теперь, на то, что не предоставили информацию, теперь уже по Лесной 1..

Здравствуйте,

как у Вас успехи? вам дали ответ по заявлению о пересчете за 2013г?

Может я как-то смогу подставить свой метраж и сумму начислений по теплу и получить расчет по себе..

Правильно понимаю, что 31513,15- это начислено и оплачено за отопление? У меня метраж чуть меньше, а по квитанциям за 2014г я насчитала сумму за тепло больше 34тыс.

 


  • 0

Меньше эмоций- больше дела.


#152 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2016 - 18:37

Здравствуйте,

как у Вас успехи? вам дали ответ по заявлению о пересчете за 2013г?

Может я как-то смогу подставить свой метраж и сумму начислений по теплу и получить расчет по себе..

Правильно понимаю, что 31513,15- это начислено и оплачено за отопление? У меня метраж чуть меньше, а по квитанциям за 2014г я насчитала сумму за тепло больше 34тыс.

Насчитали за 2013 г. 12181 р. 81 к. 

Тариф 1316,60 (январь-март), 1447,0 (июль-декабрь)

4807916,19x93,2 : 26081,20 - 29362,69 = -12181,81


  • 0

#153 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 15:58

Позвонили из Суда, сообщили, что Суд мой с Ожикомом назначен на 11 января. 


  • 0

#154 Лея

Лея

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:
  • LocationМО

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 19:00

Позвонили из Суда, сообщили, что Суд мой с Ожикомом назначен на 11 января. 

 

а Вас вызвали на Суд?

подскажите, пожалуйста, Вы сами св-во о собственности заверили? и с чеками не знаю как быть: надо подать оригиналы? если оригиналы, то их потом вернут?

Спасибо.


  • 0

Меньше эмоций- больше дела.


#155 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 19:20

Предложили сначала сходить на предварительную консультацию к ним, а потом на суд. Я предоставил копии чеков оплаты и копию свидетельства о собственности (не заверял).  


  • 0

#156 Лея

Лея

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:
  • LocationМО

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 20:01

Предложили сначала сходить на предварительную консультацию к ним, а потом на суд. Я предоставил копии чеков оплаты и копию свидетельства о собственности (не заверял).  

что-то новенькое...

что же ещё может предложить Ожиком? 

а к ним, это к директору или юристу или бухгалтеру, или там будет целый консилиум?


Изменено: Лея, 19 Декабрь 2016 - 20:06

  • 0

Меньше эмоций- больше дела.


#157 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 00:13

что-то новенькое...

что же ещё может предложить Ожиком? 

а к ним, это к директору или юристу или бухгалтеру, или там будет целый консилиум?

Нет, это мировой суд предложил предварительную консультацию.


  • 0

#158 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 13:00

Можно немного не в тему, а почему интересно на Лесная, 5 при наличии общедомового счетчика отопления при сдаче дома его ввели в эксплуатацию только 2015 году. Или его только в 2015 года поставили все-таки?

Дом сдали в 2005 году, т.е. при наличии общедомового счетчика УК его не ввела в эксплуатацию (скорее всего преднамеренно), а 10 лет считала отопление по нормативам и соответственно обогащалась за счет жильцов. За 10 лет поди нехило получилось. Или я не прав?

 

И все-таки, в тему, почему все-таки берете для расчетов только период с 2013 года? Исковая давность начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А узнали в 2016 году, попробуйте кто-нибудь увеличить срок, за который будете просить вернуть переплату. В конце концов это право стороны в споре заявлять об исковой давности. Даже если я не прав, то остается вариант, что ответчик не воспользуется правом заявить об исковой давности) 

Даже если суд скажет, что исковая давность прошла, ну будет считать с 2013 года.


Изменено: papaura, 20 Декабрь 2016 - 13:03

  • 0

#159 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 13:35

Можно немного не в тему, а почему интересно на Лесная, 5 при наличии общедомового счетчика отопления при сдаче дома его ввели в эксплуатацию только 2015 году. Или его только в 2015 года поставили все-таки?

Дом сдали в 2005 году, т.е. при наличии общедомового счетчика УК его не ввела в эксплуатацию (скорее всего преднамеренно), а 10 лет считала отопление по нормативам и соответственно обогащалась за счет жильцов. За 10 лет поди нехило получилось. Или я не прав?

 

И все-таки, в тему, почему все-таки берете для расчетов только период с 2013 года? Исковая давность начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А узнали в 2016 году, попробуйте кто-нибудь увеличить срок, за который будете просить вернуть переплату. В конце концов это право стороны в споре заявлять об исковой давности. Даже если я не прав, то остается вариант, что ответчик не воспользуется правом заявить об исковой давности) 

Даже если суд скажет, что исковая давность прошла, ну будет считать с 2013 год  

 
Я узнал о том, что "Ожиком" украл деньги  только в 2016 году, поэтому и требовал возврата с 2013 года. Исходил из того,что юрист  "Ожикома", которой  с ее слов "все по-барабану",  наверняка заявит в суде о сроке давности. А это потеря времени.  С учетом  того, как они  быстро дома передают сами понимаете...
Хотя конечно можно было   в исковом заявлении указывать срок  возврата 2011-2014 г.г., т.к. если ответчик не заявляет в ходе разбирательств в суде о сроке исковой давности, то, как правило, принимается   положительное решение для истца.

  • 0

#160 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 13:40

Мне пришел ответ из Жилинспекции, всем идти в суд!

Прикрепленные файлы:


  • 0

#161 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 14:34

 

 
Я узнал о том, что "Ожиком" украл деньги  только в 2016 году, поэтому и требовал возврата с 2013 года. Исходил из того,что юрист  "Ожикома", которой  с ее слов "все по-барабану",  наверняка заявит в суде о сроке давности. А это потеря времени.  С учетом  того, как они  быстро дома передают сами понимаете...
Хотя конечно можно было   в исковом заявлении указывать срок  возврата 2011-2014 г.г., т.к. если ответчик не заявляет в ходе разбирательств в суде о сроке исковой давности, то, как правило, принимается   положительное решение для истца.

 

так Вы же узнали в 2016 году, соответственно срок в три года заканчивается в 2019 году. Срок течь начинает не с момента нарушения прав, а с того момента, как лицо узнало, что его права нарушены. 

Президиум ВАС говорит: "В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ по общему правилу течение срока исковой давности начинается не со дня нарушения права, а с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Даже если вдруг не прав, ну заявил бы ОЖИКОМ о пропуске исковой давности, суд бы отказал в возмещении за пропущенные годы, а остальное бы возместил.

Но по-моему я все-таки прав, дрючьте УК за все года, не стесняйтесь!


  • 0

#162 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 15:21

так Вы же узнали в 2016 году, соответственно срок в три года заканчивается в 2019 году. Срок течь начинает не с момента нарушения прав, а с того момента, как лицо узнало, что его права нарушены. 

Президиум ВАС говорит: "В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ по общему правилу течение срока исковой давности начинается не со дня нарушения права, а с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Даже если вдруг не прав, ну заявил бы ОЖИКОМ о пропуске исковой давности, суд бы отказал в возмещении за пропущенные годы, а остальное бы возместил.

Но по-моему я все-таки прав, дрючьте УК за все года, не стесняйтесь!

Вы неправильно считаете.

Переплата была в 2011-2014 гг.,  С 2015  г.  доблестный "Ожиком"  расчет делал  согласно показаниям прибора учета. Соответственно отсчет идет в обратную сторону.  

Я с "Ожикомом"  суд уже выиграл и  в принципе все, что они украли, банк "Возрождение" на основании исполнительного листа деньги мне вернул.

С учетом сумм переплаты за 2013-2014г, штрафа за  несоблюдение в добровольном порядке  удовлетворения требований , возмещения  за моральный ущерб  примерно получилось вернуть общую сумму переплаты за 2011-2014 г.г..


  • 0

#163 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 17:56

Вы неправильно считаете.

Переплата была в 2011-2014 гг.,  С 2015  г.  доблестный "Ожиком"  расчет делал  согласно показаниям прибора учета. Соответственно отсчет идет в обратную сторону.  

Я с "Ожикомом"  суд уже выиграл и  в принципе все, что они украли, банк "Возрождение" на основании исполнительного листа деньги мне вернул.

С учетом сумм переплаты за 2013-2014г, штрафа за  несоблюдение в добровольном порядке  удовлетворения требований , возмещения  за моральный ущерб  примерно получилось вернуть общую сумму переплаты за 2011-2014 г.г..

Не, извините, но я не понимаю почему я неправильно считаю)) Вы узнали о том, что Вас обжулили в 2016 году, соответственно исковая давность считается с 2016 года. Момент совершения  поступка, который повлек нарушения Ваших прав не обязательно совпадает с началом отсчета срока исковой давности.

То, что Вы за счет штрафа, компенсации морального вреда как-бы погасили эту разницу это да. Но если считать неправильную переплату с 2011 года, то сумма и штрафа и компенсации морального вреда была бы выше.

Вы же в суде отсуживали переплату только за 2013 и 2014 г.г., как я понял. 

Как-то так....)


  • 0

#164 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 19:23

Срок исковой - три года. Соответственно требовать пересчитать/насчитать/обсчитать можете только за последние три года. А уж после установления  добровольно или через суд суммы ответственности начинает тикать очередные три года. Т.е. если ОЖИКОМ добровольно признает долг за 11-12, то его можно востребовать. Если он добровольно не признает, то через суд можно требовать за последние три года не считая текущий, тобишь 13-14-15.

Как-то так, мне думается. По крайней мере так по расчетам с налоговой, как в одну так и в другую сторону.


  • 0

#165 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 00:41

нет:

п.1 ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

http://www.consultan...f75fdf4f489d6a/


Изменено: papaura, 21 Декабрь 2016 - 00:42

  • 0

#166 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 00:51

нет:

п.1 ст.200 ГК РФ

 течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать

Типа узнало в 16 году,а должно было в 13 году об этом узнать? :huh:


  • 0

#167 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 02:41

нет:

п.1 ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

http://www.consultan...f75fdf4f489d6a/

Я вроде и не противоречу))  или Вы к тому, что за 11-12 полюбому нельзя взыскать, даже при добровольном признании долга? ( то там речь идет про сделанный перерасчет). 


  • 0

#168 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 02:56

Мне налоговая не возвращает приличную сумму, обосновывая истечением СИД, а я узнал о переплате только когда завел ЛК.

Так же не принимают 3НДФЛ декларации по вычетам более чем за три прошедших года.

Ну и сами не исчисляет налоги за срок более чем три года, если не начислялись ранее. При этом мне исчислили налог по продаже  паев ПИФ спустя  три года с продажи( за несколько месяцев до завершения СИД). Спустя время, когда СИД (если считать дату продажи) истек, то я не смог этим апеллировать. Т.к. новый СИД начал отсчитываться с момента исчисления налога.

Так же и с ОЖИКОМом.

Не знание закона, не освобождает от ответственности. Или квитанции за летние месяцы не приходили и не оплачивались))


  • 0

#169 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 11:22

Я вроде и не противоречу))  или Вы к тому, что за 11-12 полюбому нельзя взыскать, даже при добровольном признании долга? ( то там речь идет про сделанный перерасчет). 

Я как раз за то, чтобы попробовали взыскать именно за 11-12 года. Я же из лучших побуждений, чтобы вам побольше денег взыскать с этих упырей.

Добровольное признание, недобровольное не имеет значения. Хотя если, конечно, добровольно должник погасить долг, то это супер))

По налогам другая ситуация, были какие-то письма, разъяснения. Надо копаться. К тому же по налоговым понятиям, там не исковая давность, а "срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения" и "срок давности взыскания штрафов". Плюс еще к налоговому периоду что-то привязано.

А если рассуждать про незнание закона, то тогда Вам и за 13-14 не должны возвращать, типа "фигли вы тупые жильцы сами не могли рассчитать и знать как правильно отопление считается").

Откуда вообще ноги выросли, что у вас переплата по отоплению? Я так понимаю, что если это кто-то раскопал, жилищная инспекция обнаружила, то грубо говоря с этой даты и надо считать исковую давность. Т.е., к примеру, Жилинспекция вынесла предписание или суд вынес решение, что Ожиком обязан вернуть бабки, т.к. неправильно насчитали, вот с даты этого предписания (решения) и считайте три года, в течение следующих трех лет у вас есть право подать в суд иск о защите нарушенных прав.

Знать и понимать как считать отопление, это в моем понимании не знание закона, а наверное профессия что-ли, специальные знания, не каждый человек сможет разобраться и посчитать. Именно на это весь расчет всех нечестных управляющих компаний.


  • 0

#170 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 12:08

ну а как же это - "когда лицо узнало или должно было узнать" ? Вы должны были узнать когда квитанция пришла летом с начислением за отопление и по истечении года, когда не произошел перерасчет.... 

"Я так понимаю, что если это кто-то раскопал, жилищная инспекция обнаружила, то грубо говоря с этой даты и надо считать исковую давность"  а как Вы про это узнали? А если я не узнал, то у меня не идет отсчет?

Про знание закона - это я немного утрировал. Речь опять же о том - "когда лицо узнало или должно было узнать". А то получается : "моя хата с краю, я ничего не знаю".

 

По налогам - не смешивайте все в одну кучу. "Срок привлечения к ответственности" - это когда вас могут посадить или наложить штраф. "Срок исковой давности" - срок в течении которого истец может подать иск о взыскании с ответчика. "Срок давности взыскания штрафов" тут вообще не причем. Я не упоминал про "наказания"


  • 0

#171 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 12:41

 
Хата с краю... хорошо ... вот живет кто-то в квартире... кто-то взял и подделал документы на квартиру задним числом, каким-то образом внес данные в реестр, с этого "заднего" числа прошло три года, он приходит к человеку и говорит иди в попу это моя  квартира, а срок три года прошел уже с даты переоформления. Человек бежит в суд, а ему говорят, "а фигли ты периодически не запрашиваешь выписку из реестра и не смотришь за своей собственностью, ведь все данные открыты, свободны". 
 "Ну и сами не исчисляет налоги за срок более чем три года, если не начислялись ранее. При этом мне исчислили налог по продаже  паев ПИФ спустя  три года с продажи( за несколько месяцев до завершения СИД). Спустя время, когда СИД (если считать дату продажи) истек, то я не смог этим апеллировать. Т.к. новый СИД начал отсчитываться с момента исчисления налога." - ну так налоговая видимо узнала, что Вы что-то продали и налог не заплатили и исчисляли не с момента продажи, а с момента окончания налогового периода, т.к.:
"ст.113 НК РФ "Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)". Я, конечно, не знаю всех Ваших тонкостей, но есть разница по налогам и сроку начала течения исковой давности по ГК. Если налоговая обнаружит в 2017 г., например, что я за 2012 год не заплатил налог, то меня не привлекут, т.к. в ст.113 написано три года.
А это ГК РФ:
"Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."
Если я неправ по поводу исчисления сроков исковой давности, касаемо Ожикома, я признаю свою неправоту, вот только пока я не вижу оснований. У меня такое ощущение, что я с Ожикомом спорю)
 

  • 0

#172 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 13:29

Вы все больше и больше в одну кучу сваливаете))

"Хата с краю... хорошо ... вот живет кто-то в квартире... кто-то взял и подделал документы на квартиру задним числом, каким-то образом внес данные в реестр, с этого "заднего" числа прошло три года, он приходит к человеку и говорит иди в попу это моя  квартира, а срок три года прошел уже с даты переоформления. Человек бежит в суд, а ему говорят, "а фигли ты периодически не запрашиваешь выписку из реестра и не смотришь за своей собственностью, ведь все данные открыты, свободны".  Только "человек бежит не в суд", а в прокуратуру - это туже попадает под УК РФ, а не ГК РФ!

 

По налогам)) Еще раз! - Вы ссылаетесь на привлечение к ОТВЕТСТВЕННОСТИ, тобишь наказание. Я говорю об исчислении/начислении налога, о возврате излишне уплаченного т.д., причем тут наказание? Еще пример - долго не приходили налоги за одно авто, потом доначислили за ТРИ года(владение авто было более трех лет), без всяких привлечений к ОТВЕСТВЕННОСТИ. Перестаньте ссылаться на статьи где говориться о правонарушении, наказании, привлечении к ответственности. Разница то может и есть, только Вы ее не приводите. Как-то больше о другом говорите.

 

Вы общаетесь с человеком, которому ОЖИКОМ заканчивает добровольно выплачивать переплату по отоплению за одну квартиру и который подал иск о переплате по другой квартире))


  • 0

#173 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 15:23

не цепляйтесь к словам, суд, прокуратура - все равно в итоге будет суд. Дело не в этом. Мы обсуждали исковую давность, начало отсчета срока исковой давности, я поэтому и написал про давность по НК. Сами же привели в пример свои налоги, а я теперь как-то больше о другом говорю.


  • 0

#174 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 16:13

В случае ОЖИКОМА, если мы узнали о его махинации с оплатой только, например в июне 2016г, то до июня 2019г можно подать иск и суд этот иск должен принять. А требовать в иске можно переплату за все годы "махинации".  Об этом речь, по моему.

Т.ч. надо узнать дату начала расчетов ОЖИКОМА с теплоснабжающей организацией по вашему общедомовому счетчику и требовать возврата переплаты с этой даты.


Изменено: Mat, 21 Декабрь 2016 - 16:20

  • 0

#175 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 16:27

я не цепляюсь к словам, а разношу понятия...

Вы же приводите в качестве примера и аргумента подделку документов, что является уголовным преступлением и попадает под  Уголовный Кодекс РФ, а не под Гражданский. И то, что в конце каждого преступления должен быть суд - ни каким боком не имеет ничего общего суда по уголовным преступлениям с судом по гражданско-правовым отношениям.

Давность по НК Вы приводите с точки зрения нарушения НК и влечение ответственности за это нарушение. Я же о говорю исключительно об "исковом праве" - праве подачи иска в соответствии с ГК РФ. И по своим налогам, в качестве примера, я привел много примеров и ни в одном из них не шла речь о НАРУШЕНИИ НК и давности по нарушению. Взять пример с МОЕЙ переплатой, причем тут давность и ответственность.

 

А про исковую давность.. Еще раз процитирую Вашу цитату из статьи ГК РФ ".... или ДОЛЖНО было узнать". Вот и объясните почему Вы не узнали когда Вам пришли платежки? Выше Вы ответили примером попадающим по действие УПК РФ, на что я Вам и возразил, что Вы валите все в одну кучу. Не претендую на истину (сам то я не юрист), но аргумента против я от Вас не услышал.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых