Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

УК "ОЖИКОМ" - переплата за отопление


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
348 ответов в теме

#176 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 21:13

Ожиком прислал письмо с суммой перерасчёта за 2013г., если что в суде предъявить теперь...
  • 0

#177 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 21:33

А про исковую давность.. Еще раз процитирую Вашу цитату из статьи ГК РФ ".... или ДОЛЖНО было узнать". Вот и объясните почему Вы не узнали когда Вам пришли платежки? Выше Вы ответили примером попадающим по действие УПК РФ, на что я Вам и возразил, что Вы валите все в одну кучу. Не претендую на истину (сам то я не юрист), но аргумента против я от Вас не услышал.

Не хочу встревать в спор относительно срока, так как тут мнения очень разные даже у "старших товарищей".

Ситуацию можно представить так (а так есть в большинстве случаев):
Ко мне пришла платежка, я ее должен оплатить. Я свою обязанность выполнил. И так каждый месяц.
УК обязана произвести пересчет без моего заявления. Она свою обязанность не выполнила.

Я люблю читать художественную литературу, поэтому, ППРФ 307, а позже ППРФ 354, я не читал. Об обязанности УК в пересчете ни сном ни духом!
И вот в декабре 2016-ого тусю на форуме и ба! УЗНАЮ, что за отопление должны были сделать перерасчет!

Вот как-то так.

С другой стороны, на основании некоторых положений ППРФ 354 я могу развить теорию, что за пределами 6 месяцев требовать пересчета нельзя. Но не буду.

Тут, как говорится, у двух юристов три мнения. Хотите требуйте "глубже", не хотите - не требуйте. :P


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#178 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 22:09

Думается не очень прокатит такая позиция. Ибо :

1. плачу за тепло в летний месяц..  мог узнать(при желании) что можно и нужно  не платить? - мог!

2. по концу года получил квитанцию, оплатил, увидел что перерасчета нет( он бы был отражен в квитанции) ... мог узнать о нарушении УК ППРФ и моих прав? - мог!


Вывод - из полученных и оплаченных квитанций я мог узнать ( при знании ППРФ) о нарушении УК моих прав и т.д.

ППРФ у нас публикуются в Российской Газете и проводить ликбез, курсы и прочее никто не обязан.

Соответственно  четко попадаем под вторую часть фразы : "Кода лицо узнало или должно было узнать".


  • 0

#179 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 22:16

Lecom, я не должен читать Закон. Я его соблюдать должен.

 

А платили за отопление весь год испокон века, как говорится... Так что о нововведениях далеко не все знают.

 

З.Ы. У меня стойкое ощущение, что именно вы вчера обещали мне сегодня ответ на мое заявление написать. Не? :P


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#180 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 22:46

Думается не очень прокатит такая позиция. Ибо :

1. плачу за тепло в летний месяц..  мог узнать(при желании) что можно и нужно  не платить? - мог!

2. по концу года получил квитанцию, оплатил, увидел что перерасчета нет( он бы был отражен в квитанции) ... мог узнать о нарушении УК ППРФ и моих прав? - мог!


Вывод - из полученных и оплаченных квитанций я мог узнать ( при знании ППРФ) о нарушении УК моих прав и т.д.

ППРФ у нас публикуются в Российской Газете и проводить ликбез, курсы и прочее никто не обязан.

Соответственно  четко попадаем под вторую часть фразы : "Кода лицо узнало или должно было узнать".

Здесь, как говорится сколько юристов, столько и мнений.

Недавно я узнал, что УК "Ожиком" получала  два предписания от жилищной инспекции  о проведении  корректировок за услугу отопление. Точно не знаю каким годом они датированы.(либо 2014г. либо 2015г.).

Если у кого-нибудь есть  копии предписаний,  просьба выложить.

 

Поэтому можно смело указывать  в исковом заявлении началом срока исковой давности  именно  дату предписаний ,(т.е. когда Вы узнали о переплате) и законно требовать сумму переплаты  практически с момента установки общедомового  прибора учета.

 

Так, что в этом моменте papaura  прав.


Изменено: Andre9536, 21 Декабрь 2016 - 22:46

  • 0

#181 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 23:03

Lecom, я не должен читать Закон. Я его соблюдать должен.

 

А платили за отопление весь год испокон века, как говорится... Так что о нововведениях далеко не все знают.

 

З.Ы. У меня стойкое ощущение, что именно вы вчера обещали мне сегодня ответ на мое заявление написать. Не? :P

Выше отвечал на подобные "ощущения"))

Опять по кругу...)

То что Вы чего-то не знаете (о нововведениях) - исключительно Ваша проблема. У нас есть процедура информирования о всяких постановлениях, нормативных актов и прочее, о чем я выше указал. Если Вы не знаете своих прав, кто в этом виноват???

Квитанция есть из которой Вы легко можете узнать. Если  кто-то не хочет/може/желает узнавать - это его личное дело и никто не обязан ему разжевывать.

А вот то что в нашем государстве каждый человек должен быть и бухгалтером и юристом, так эта дискуссия лежит в другой плоскости.


  • 1

#182 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 23:13

 

Недавно я узнал, что УК "Ожиком" получала  два предписания от жилищной инспекции  о проведении  корректировок за услугу отопление. Точно не знаю каким годом они датированы.(либо 2014г. либо 2015г.).

Если у кого-нибудь есть  копии предписаний,  просьба выложить.

 

Поэтому можно смело указывать  в исковом заявлении началом срока исковой давности  именно  дату предписаний ,(т.е. когда Вы узнали о переплате) и законно требовать сумму переплаты  практически с момента установки общедомового  прибора учета.

 

 

Вот эта интересная мысль, почитать бы что там... есть ли конкретные года,дома и т.д....Только вот опровергнет ли это ( в рамках закона) предыдущее мое утверждение? Ведь предписание ГЖИ не изменяет(?) даты когда " Вы должны были узнать...".


  • 0

#183 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 23:46

 

 

Поэтому можно смело указывать  в исковом заявлении началом срока исковой давности  именно  дату предписаний ,(т.е. когда Вы узнали о переплате) и законно требовать сумму переплаты  практически с момента установки общедомового  прибора учета.

 

Так, что в этом моменте papaura  прав.

"Так, что в этом моменте papaura  прав." - как он может быть прав, если он про "это" вообще не говорил?

По его словам(утрирую) - узнал сегодня, значит срок пошел с сегодня))

 

Кстати на сколько я знаю, в исковом заявлении дату начала СИД вы вообще не должны упоминать. Истечение СИД устанавливается судом на основании... ваше право требовать восстановление/прерывание СИД на основании...

 

А почему Вы решили что дата постановления ГЖИ - можно считать началом СИД "(т.е. когда Вы узнали о переплате)"? Вы ж сами только узнали, как и я)) Тут звязи вообще ни какой.

 

Вот может, если только подавать в суд на неисполнение предписания ГЖИ - возможно ли это? Типо есть предписание, по которому мне должны были сделать то-то и то-то, вернуть то-то. Мда, тут нужен юрист)) и предписание бы увидеть. Только думается, если это и возможно, то пут будет слишком длинен и ОЖИКОМ его не вынесет, не дойдет до конца))


  • 0

#184 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 01:06

"Так, что в этом моменте papaura  прав." - как он может быть прав, если он про "это" вообще не говорил?

По его словам(утрирую) - узнал сегодня, значит срок пошел с сегодня))

 

 

Вы пост 158 посмотрите. Вы вообще не понимаете, что такое срок исковой давности и даже не соизволили ст.200 ГК прочитать. Это не я придумал, не мои слова, а законодатель. Я вообще только по этой теме вопрос поднял.

Если Ожиком обжаловал это предписание в суде, то срок исковой давности будет считаться с даты вступления в силу решения суда. Я так думаю.


Изменено: papaura, 22 Декабрь 2016 - 01:07

  • 0

#185 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 01:55

Вы пост 158 посмотрите. Вы вообще не понимаете, что такое срок исковой давности и даже не соизволили ст.200 ГК прочитать. Это не я придумал, не мои слова, а законодатель. Я вообще только по этой теме вопрос поднял.

Если Ожиком обжаловал это предписание в суде, то срок исковой давности будет считаться с даты вступления в силу решения суда. Я так думаю.

 Просмотрел, в очередной раз))

1. Про предписание ОЖИКОМу там нет ни слова, со всеми вытекающими выводами. Т.е. Вы этот вопрос не затронули, соответственно Вы не можете быть правы или не правы в том о чем не говорили.

2. Прочитать не значит понять и применить!

Может Вы сами более внимательно прочтете пост 158 и статью 200 ГК РФ

"1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

В посте 158 Вы указываете что узнали в 2016 году... а теперь вопрос: "Сможете это доказать в суде?" (есть аргументы?)

Я Вам, сбивая пальцы, пытаюсь объяснить что Вы должны об этом узнать гораааздо раннее и с того момента  отсчитывается СИД,  в соответствии со статьей 200ГК РФ. Аргументы я привожу - квитанции которые вы оплачивали( не правильные). Контр аргументы есть? Только не такого плана как Вы писали ранее о подделки документов))

 

А Про обжалование ОЖИКОМом предписания в суде - вообще первый раз поднято!!! ОЖИКОМ оспаривал предписание в суде и есть постановление суда? ( если - это просто "если", то зачем это писать, а то можно дальше рассмотреть о восстановлении срока исковой давности, "если" я был заграницей последние пол года)


  • 0

#186 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 02:28

Вы пост 158 посмотрите. Вы вообще не понимаете, что такое срок исковой давности и даже не соизволили ст.200 ГК прочитать. Это не я придумал, не мои слова, а законодатель. Я вообще только по этой теме вопрос поднял.

Если Ожиком обжаловал это предписание в суде, то срок исковой давности будет считаться с даты вступления в силу решения суда. Я так думаю.

 

"Вы вообще не понимаете, что такое срок исковой давности и даже не соизволили ст.200 ГК прочитать" , на это отвечу -  "Вы прежде чем кого-то обвинять, сами б прочитали повнимательней, а не только до слов "когда лицо узнало". Вы не понимаете сути статьи 200ГК РФ. Вы пытаетесь трактовать по своему желанию опираясь на отдельно вырванные слова и не замечая других и при этом не слышите о чем Вам говорят. Я статью я читал и первый раз очень давно, в отличии от Вас (чисто в ответ, на Ваш манер) и в отличии от Вас(опять же в ответ) понимаю о чем там речь.


  • 0

#187 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 02:36

Lecom, заявляя в суде, что вы узнали о возможности пересчета в 2013 году, 01.01.2017 вы гарантированно окажетесь за пределами срока давности (так как не известно, когда именно в 2013-м было предписание).

Профит ОЖИКОМа. :P

 

Народ, делайте выводы, куда вас хотят завести. :o


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#188 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 03:05

Сегодня был в суде на на первом этапе. Потратил много времени, признали, что достаточно, чтобы подать в суд. Заседание назначили на 11 января. Если не хотите участвовать лично, то надо теперь писать об этом заявление. И можно позвонить к ним, и они скажут, как это сделать. Перодо мной был суд  женщины с Лесной 1 против  Ожикома, она подавала иск по всем годам 2011-2014.  Попросил её сообщить, какое будет решение?  Но, это через 30 дней.


  • 0

#189 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 03:05

Ieroglif, я уже подал, позавчера))

Да я то в суде не должен ничего заявлять, только требовать на основани.... Это суд может послать в долгое эротическое пуьтешествие на основании пропуска СИД. Но его можно попытаться восстановить - раз. Второе - перерасчет за полный  2013 год раньше декабря не сделаешь, соответственно квитанция будет только в январе 2014. Есть еще ньюансик.) Мне кажется главное - успеть взять в ОЖИКОМе расчеты за 2013г

Ну и вообще я на истину не претендовал как-бы, просто другого не доказали, к сожалению. "В споре рождается истина" ))

Тут бы успеть получить, щас как ЭКПО наложит арест на счета (( 

Может есть информация на эту тему, вроде 19го суд должен был состояться.


Изменено: Lecom, 22 Декабрь 2016 - 03:14

  • 0

#190 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 03:07

Сегодня был в суде на на первом этапе. Потратил много времени, признали, что достаточно, чтобы подать в суд. Заседание назначили на 11 января. Если не хотите участвовать лично, то надо теперь писать об этом заявление. И можно позвонить к ним, и они скажут, как это сделать. Перодо мной был суд  женщины с Лесной 1 против  Ожикома, она подавала иск по всем годам 2011-2014.  Попросил её сообщить, какое будет решение?  Но, это через 30 дней.

Когда заявление подавали? У меня позавчера не хотели принимать, ссылались на конец года и подготовку отчетов.

А цифры она за 2011-2012 где брала?


  • 0

#191 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 03:21

До 2019 года ОЖИКОМ не обанкротят. :) Они помирились с ЭКПО.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#192 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 03:39

До 2019 года ОЖИКОМ не обанкротят. :) Они помирились с ЭКПО.

Вот это радостно))

мож потому ОЖИКОМ и предлагал возвращать 25% от содержания, у меня как раз месяцев 40 получалось)

Кстати по поводу СИД, если есть произведенный перерасчет ОЖИКОМом, то срок должен исчисляться ( мне так думается) уже от этой даты и пофиг за какой год.


  • 0

#193 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 13:10

Ага, РОСС придушили, теперь медленно начнут душить ОЖИКОМ. А пока помирились с ЭКПО, Вот  , как на пользу пошло появление в городе КИ,


  • 0

#194 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 14:12

Вот это радостно))

мож потому ОЖИКОМ и предлагал возвращать 25% от содержания, у меня как раз месяцев 40 получалось)

 

ОЖИКОМ  предлагает возвращать 25% от содержания ж/Ф, при этом плавно передает дома "Уютному дому".

Поэтому и предлагает...


  • 0

#195 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 23:31

 Есть интересный момент при передачи домов. УД заявлял что долги других УК на себя не берет. А что с долгами жителей старым УК, чьи дома перешли в УД? Или сборщик податей - ЕИРЦ их по любому будет учитывать в задолженности?

И еще интересный момент - если я вступаю в права собственности после передачи дома в новую УК (УД), старая РОСС сможет иск по взысканию подать или нет? Ведь на момент "оказания услуг" я не был собственником и стал им позже. А на сколько я знаю и понимаю иск  они только к собственнику могут предъявить, а на момент "отношений" я им не был))


  • 0

#196 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 23:38

Чтоб в права собственности вступить нужно предоставить справку об отсутствии задолженностей.
  • 0

#197 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 23:41

Чтоб в права собственности вступить нужно предоставить справку об отсутствии задолженностей.

Впервые слышу и не припоминаю такого на своей практике. Речь про новострой если что.


  • 0

#198 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 23:53

Долги может требовать только старая УК с того, собственника, который был во время обслуживания старой УК в судебном порядке. Это по Закону.

В новой УК они фигурировать не должны.

 

Но так как народ у нас простой и на Закон болт кладет, то, с уверенностью в 98%, старые долги будут в новых квитанциях доблестного ЕИРЦа.

Причем, если их (долги) просто игнорировать, то будет расти долг новой УК, а деньги уходить к старой.

 

В общем, тут надо или ухо востро держать, а лучше по ЖК платить УК, а не темному дяде в виде ЕИРЦа, или расслабиться и не париться о том, куда идут деньги...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#199 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 00:08

С последней фразой 100% согласие, но у ЕИРЦ есть плюс - можно платить картой с кредитным лимитом да еще и с кешбеком)) Пока это перевешивало в пользу ЕИРЦ, но при этом эл-во я от них убрал, т.к. есть(где есть) прямой договор.

 

А про старую УК, вот именно интересно - как по закону? Если на момент обслуживания в старой УК я еще не собственник))

 

По поводу ЕИРЦ и долгов, Вы полностью, к сожалению, правы! Накатал им телегу за то как они раскидывают деньги. При общей моей задолженности за два месяца (октябрь-ноябрь, при том что оплатить ноябрь я могу до 15.12.) у меня долг ЭКПО за отопление больше чем начислено в текущем отопительном сезоне, по остальным строкам так же, кроме.... ОЖИКОМа. Оказывается ОЖИКОМу я оплатил абсолютно все (оплата производилась 14.11 за сентябрь)... Получается ОЖИКОМу оплачено практически все, а остальным ничего не досталось, прелесть какая))) Кто и как будет с НГ начислять пенни? Пререгатива ЕИРЦ? Их же создали для "работы" с деньгами.


  • 0

#200 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 01:26

Lecom, платить картой можно на любой счет без всяких комиссий. Кэшбэк не факт, что будет.

 

По Закону - с кем был (есть) договор, с того и можно трясти. И только в судебном порядке.

У вас с ними в том периоде был договор относительно указанной квартиры? Нет?  К вам никаких претензий быть не может.

 

Деньги они зажучить готовы в любых количествах: так и не понял я откуда у ОЖИКОМа долг за последнее время?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#201 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 01:59

Lecom, платить картой можно на любой счет без всяких комиссий. Кэшбэк не факт, что будет.

 

По Закону - с кем был (есть) договор, с того и можно трясти. И только в судебном порядке.

У вас с ними в том периоде был договор относительно указанной квартиры? Нет?  К вам никаких претензий быть не может.

 

Деньги они зажучить готовы в любых количествах: так и не понял я откуда у ОЖИКОМа долг за последнее время?

Речь исключительно про кредитную и в грейсе. Профит - 3%)

 

По закону - даже без договора УК может трясти деньги за фактически оказанные услуги (статью не помню). Но трясти через суд (вроде как) только с собственника, отсюда и был мой вопрос - если я сильно позже вступаю в права собственности? Т.е. когда УК предоставляла услуги я не был собственником, а стал им ... ну например - спустя год, уже при новой УК.

 

Ща попробую по ОЖИКОМу))... Я поддерживаю свой долг в размере начислений за последний месяц.....  общий долг по поставщикам - последняя(текущая квитанция) + предыдущий месяц. 14го числа оплачиваю "предыдущий месяц", а не "последний". ....Так в квитанции за "последний" месяц, у меня почему-то все оплачено ОЖИКОМу и это при условии: 1. срок оплаты не подошел к концу 2. по другим поставщикам у меня долг более двух месяцев, при общем суммарном долге за два месяца, до копейки! А должна быть отображена задолженность на начало месяца за предыдущий по каждому поставщику соразмерно начислениям за тот самый "предыдущий" месяц.

 

Если проще, то последний платеж ушел практически весь в ожиком, а не пропорционально - это сильно упрощено, там не все так просто... мне еще ОЖИКОМ возвращает часть денег в счет перерасчета. 


  • 0

#202 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 12:33

Lecom, да, по ЖК оплатить потребленные коммунальные ресурсы собственник, который их потребил, обязан.

Вы приходите в ресторан,едите-пьете и платите только за себя, а не за тех, кто сидел за вашим столиком до вас...

 

ЕИРЦ такой ЕИРЦ...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#203 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 13:34

Lecom, да, по ЖК оплатить потребленные коммунальные ресурсы собственник, который их потребил, обязан.

Вы приходите в ресторан,едите-пьете и платите только за себя, а не за тех, кто сидел за вашим столиком до вас...

 

 

Надо было сразу уточнить, сделал чуть ниже... Речь про новострой...Квартиру по акту я принял от застройщика, но в собственность не вступил. Платить должен - факт. Но в суд, за не оплату, на меня подать вроде как не могут - или ошибаюсь? И вот УК меняется и при новой УК я вступаю в права собственности. Именно после этого, старая УК может взыскать с меня через суд?  


  • 0

#204 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 14:09

Вы запутали с {предыдущим} собственником!
 
В вашем случае, платить ВАМ придется с момента принятия квартиры по акту.
 
Жилищный кодекс, ст. 153:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
<...>
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#205 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 14:22

не, я вообще не писал про "предыдущего" собственника ))  просто изначально не упомянул про новострой(каюсь)), что исправил ниже когда отвечал царице Елене

 

платить - должен, не отрицаю и сам отмечал этот момент, только без ссылки на конкретную статью, лень искать было...

вопрос совсем в другой плоскости - УК в суд только на собственника может подать?(вроде где-то читал, но не помню где) и если это верно, то имеет ли право подавать, если я вступаю в права собственности после разрыва отношений с данной УК?


  • 0

#206 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 18:11

Вы путаете понятие "собственник" и "государственная регистрация права собственности".

Как только вы подписали акт передачи, вы стали собственником. И то, что зарегистрируете в ГосРеестре свое право позже, не освобождает вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги и услуги УК.

Именно для таких хитрых и был внесен этот пункт. :P


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#207 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 22:33

про пункт, полностью согласен)) когда тебя пытаются обманывать на каждом шагу, не вольно становишься хитрее))

про обязанность знаю, но опять же не все так однозначно...

на счет Госреестра, нет записи нет налога на имущество (правда уже вносят поправки и сюда)) - это раз, второе - пенни начисленные на законных основаниях, на тех же законных основаниях не подлежат к взысканию через суд..

и снова к вопросу))) - Я не числюсь как собственник в ГосРеестре, сможет ли УК с которой у меня расторгнут договор подать на меня иск в суд?


  • 0

#208 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2016 - 01:28

Вы приняли квартиру по акту, у вас появилась обязанность платить УК. Вы не платите, значит задолженность есть. А истек срок действия договора или нет - не важно. Может, очень даже легко. За все надо платить. 

 

З.Ы. Вы еще табличку с номером квартиры с двери снимите и говорите всем, что такой квартиры просто нет, чтоб не приставали с платой... :P


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#209 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2016 - 02:01

Вы как-то все о том, о чем я и сам знаю))

"за все платить" - ???? - я не хочу платить за воздух, за отопление в летние месяцы и т.д.

 

Во-первых, я ни разу не обозначил того, что не собираюсь платить :P

Во-вторых, меня это может интересовать исключительно с юридической точки зрения

В-третьих, УК может сама не исполняла обязанности должным образом. И пойти более простым путем ( при возможности не платить,чем доказывать в суде о ненадлежащем исполнении и прочее-прочее-прочее..) более чем логично :P

 

Вопрос в воздухе....буду рыть, видел же где-то что иск только к собственнику, а т.к. закон обратной силы не имеет - получается если вступлю в собственность позже, предъявить иск мне нельзя.... ну вот тупо хочу узнать так или нет...

а обхитрить наглеца и обманщика - это вверх удовольствия)))

 

Не все ж ОЖИКОМу нас обманывать. И интерес я проявляю исключительно в рамках закона, в отличии от оного.


Изменено: Lecom, 24 Декабрь 2016 - 02:07

  • 0

#210 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2016 - 03:20

Lecom, играть против шулера с козырями в рукавах его же краплеными картами я бы не стал...

Вот по Закону: пусть работают или не видать им денег жильцов - так быстро научатся...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых