Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выбор управляющей компании


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
211 ответов в теме

#141 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 11:54

1. Я ссылаю на цифры, которые дал главный по тарелочкам в Дзержинке, т.е. по ЖКХ при передаче по ТВ-Угреша (я ее смотрел, если вы нет, то это ваша проблема, см. пост № 36). Лично я этим данным верю..

А главный по тарелочкам у нас уже самый кристально честный человек? Задумайтесь, сколько денег ему лично принесет переход дома в его же УК? А сколько, если жители организуют ТСЖ?
Верить вы можете, но без цифр в руках - это просто треп...

При грамотном подходе, организовать ТСЖ можно и в 8-миквартирном доме, как на улице Зеленой. Главное желание и правовая база. А вот ее-то пока и нет для правильного оформления земли и прочих моментов. Из-за этого сейчас действительно придется сдаться этому главному по загребанию денег. А через год уже можно будет возвращаться к этому вопросу...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#142 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 12:01

А главный по тарелочкам у нас уже самый кристально честный человек? Задумайтесь, сколько денег ему лично принесет переход дома в его же УК? А сколько, если жители организуют ТСЖ?
Верить вы можете, но без цифр в руках - это просто треп...

При грамотном подходе, организовать ТСЖ можно и в 8-миквартирном доме, как на улице Зеленой. Главное желание и правовая база. А вот ее-то пока и нет для правильного оформления земли и прочих моментов. Из-за этого сейчас действительно придется сдаться этому главному по загребанию денег. А через год уже можно будет возвращаться к этому вопросу...


1. по 1-му вопросу SMA в посте № 134 уже дала пояснение почему желательно для ТСЖ 250-300 квартир - лично я думаю, что SMA можно доверять - она и гл. бухгалтер, и сташая по дому - разбирается в общем

нужно не менее 250-300 квартир в ТСЖ?


Не нужно, а желательно. Тогда стоимость коммунальных услуг будет гораздо ниже, чем в УК. И существенно ниже. При этом отчетность будет прозрачна, .

так что думаю вопрос уже несколько ранее вашего поста отпал почему (про Зеленую лично мое мнение - вы несколько загнули)..

2. через год или ранее любой дом может решить вопрос с управлением своего дома как хочет - вот только вопрос сколько домов это захочет сделать - лично я думаю, что немного..
  • 0

#143 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 12:12

olol, речь идет не о SMA, а о том, что из-за таких как вы у нас в стране разруха. Вам из дуроящика хрень, а вы ломитесь ей верить...

Анекдот в тему...

Встреча с избирателями. Кандидат от "Единой России" делает доклад о достижениях в экономике:
- В городе Бобруйске усилиями партии "Единая Россия" по плану Путина построена электростанция...
Реплика из зала:
- Я только что оттуда. Никакой электростанции там нет!
Лектор продолжает:
- В городе Задрищенске стараниями партии "Единая Россия" по плану Путина построена ТЭЦ...
Тот же голос:
- Неделю назад я там был. Никакого ТЭЦ нет, народ дровами топит!
Лектор взрывается:
- А Вам, нужно поменьше шляться и побольше телевизор смотреть!

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#144 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 12:14

olol, речь идет не о SMA, а о том, что из-за таких как вы у нас в стране разруха. Вам из дуроящика хрень, а вы ломитесь ей верить...!


Ваша логика, Ieroglif, как всегда просто убийственна и удивительна... :bis: Прямо как всегда за живое берет...:bayan2:
  • 0

#145 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 12:16

1. по 1-му вопросу SMA в посте № 134 уже дала пояснение почему желательно для ТСЖ 250-300 квартир - лично я думаю, что SMA можно доверять - она и гл. бухгалтер, и сташая по дому - разбирается в общем




так что думаю вопрос уже несколько ранее вашего поста отпал почему (про Зеленую лично мое мнение - вы несколько загнули)..

2. через год или ранее любой дом может решить вопрос с управлением своего дома как хочет - вот только вопрос сколько домов это захочет сделать - лично я думаю, что немного..


1. SMA опять же говорила не приводя цифр, поэтому ее утверждение не совсем легитимно.
2. Надо полнее приводить мои сообщения а не выдергивать цитаты. Я именно вас спрашивал почему именно нужно не менее 250-300 квартир в ТСЖ?
3. Про "Зеленую" никто ничего не загибал, закон это допускает, значит можно. Все в руках жителей дома.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#146 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 12:17

olol,
Анекдот в тему...

Встреча с избирателями. Кандидат от "Единой России" делает доклад о достижениях в экономике:
- В городе Бобруйске усилиями партии "Единая Россия" по плану Путина построена электростанция...
Реплика из зала:
- Я только что оттуда. Никакой электростанции там нет!
Лектор продолжает:
- В городе Задрищенске стараниями партии "Единая Россия" по плану Путина построена ТЭЦ...
Тот же голос:
- Неделю назад я там был. Никакого ТЭЦ нет, народ дровами топит!
Лектор взрывается:
- А Вам, нужно поменьше шляться и побольше телевизор смотреть!



Супер!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#147 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 12:18

Все в руках жителей города, вот только почему-то никто ТСЖ не создает - в том числе и вы вашем доме... Может оставим этот вопрос жителям города в реальности - не будем за них решать и пусть они решают как им быть в каждом конкретном доме?...
  • 0

#148 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 12:20

Все в руках жителей города, вот только почему-то никто ТСЖ не создает - в том числе и вы вашем доме... Может оставим этот вопрос жителям города в реальности - не будем за них решать и пусть они решают как им быть в каждом конкретном доме?...


:str: :str: :str: Аргументов у вас больше нет.
По прежнему - разделяй и влавствуй.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#149 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 12:22

Кто-ж вам мешает сейчас или чуток погодя создать ТСЖ в своем доме???? Как говорится - вперед и с песней!!! Аминь! :pop:
Может быть закроем тему как уже идущую по кругу десятый раз???
  • 0

#150 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:15

вот только почему-то никто ТСЖ не создает

А потому, что одни, как Вы, верят телевизору, другие по-старинке, ничего не хотят делать, но, при этом, хотят все иметь, хоть плохенькое (ОЖИКОМ), но знакомое, а третьих просто никто не спрашивает подводя хорошую базу, как описывалось выше:"большинство жителей работают в Москве и приезжают поздно", поэтому за них все уже решено.

1. SMA опять же говорила не приводя цифр, поэтому ее утверждение не совсем легитимно.

Я не могу сейчас ничего предоставить: все цифры дома. Причем, из расчета нашего, конкретного 159 квартирного дома. Ежемесячный платеж на примере 3-х комнатный квартиры получился на 100-120 руб. ниже, чем в ОЖИКОМе. Пусть это не много, но всё-же! В общем-то отпадает необходимость присоеденяться к Угрешской, 6, хотя тогда треха падает уже 300-350 в месяц. При этом качество обслуживания будет на 300% лучше, чем сейчас у нас.

И, тем не менее, я лично, склоняюсь к третьему (по ЖК первому) способу управления домом - самоуправление. Хотя бы на год.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#151 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:19

А потому, что одни, как Вы, верят телевизору


SMA, в моем случае дело совершенно не в ТВ, а в самом доме, где я живу - людей, способных возглавить ТСЖ в нем нет и вообще в целом дом весьма специфичен по многим параметрам.. Это понятно?

Я не могу сейчас ничего предоставить: все цифры дома. Причем, из расчета нашего, конкретного 159 квартирного дома. Ежемесячный платеж на примере 3-х комнатный квартиры получился на 100-120 руб. ниже, чем в ОЖИКОМе. Пусть это не много, но всё-же! В общем-то отпадает необходимость присоеденяться к Угрешской, 6, хотя тогда треха падает уже 300-350 в месяц. При этом качество обслуживания будет на 300% лучше, чем сейчас у нас..


А за расчеты большое спасибо - думаю Фомы-неверующие хоть немного успокоятся...

И, тем не менее, я лично, склоняюсь к третьему (по ЖК первому) способу управления домом - самоуправление. Хотя бы на год.


Ваше право - хоть один разумный человек из оппонентов нашелся...
  • 0

#152 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:28

SMA,
А за расчеты большое спасибо - думаю Фомы-неверующие хоть немного успокоятся...


Фомы неверующие, уже давным давно видели эти цифры и просили их предоставить, что бы другие тоже увидели, а не дискутировали веря на слово, как некоторые. Кстати, напрашивается вывод, что ТСЖ еще и выгодней УК, даже в доме в 150 квартир.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#153 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:30

Фомы неверующие, уже давным давно видели эти цифры и просили их предоставить, что бы другие тоже увидели, а не дискутировали веря на слово. Кстати, напрашивается вывод, что ТСЖ еще и выгодней УК.


Бог с ним, что оно выгоднее по расчетам.. Вы его сначала создайте, а потом говорите, что оно выгоднее в практике.. А то делите шкуру не убитого медведя и старательно в красках расписывайте, что ТСЖ лучше... А вот когда создадите это ТСЖ в своем доме, то приводите его другим в пример, что оно действительно лучше, а так сплошная болтавня... А то как-то все по-детски у вас получается - вы собствеников из своего дома сначала убедите в ТСЖ, а уж потом на форуме посты о ТСЖ пишите...
  • 0

#154 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:40

Бог с ним, что оно выгоднее по расчетам.. Вы его сначала создайте, а потом говорите, что оно выгоднее в практике.. А то делите шкуру не убитого медведя и старательно в красках расписывайте, что ТСЖ лучше... А вот когда создадите это ТСЖ в своем доме, то приводите его другим в пример, что оно действительно лучше, а так сплошная болтавня... А то как-то все по-детски у вас получается - вы собствеников из своего дома сначала убедите в ТСЖ, а уж потом на форуме посты о ТСЖ пишите...


Так про УК тоже болтовня, причем ничем не подтвержденная.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#155 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:42

Так про УК тоже болтовня, причем ничем не подтвержденная.


Совершенно с вами согласен!! Ибо ничего еще жизнью не проверено и не подтверждено, что эффективнее будет работать!!! Совершенно верно!! Вот сейчас до 1 мая все дома в первичном варианте определяться (или с ними определяться), годик пройдет с этими вариантами и вот через годик и можно будет обменяться на форуме опытом, чтоже лучше, каой вариант предпочтительнее для тех или иных случаев... А сейчас пока эта тема абсолютно бессмысленна...
  • 0

#156 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:43

что ТСЖ еще и выгодней УК, даже в доме в 150 квартир.

Да, выгодней. Особенно если говорить о цене-качестве. При этом, прибыль, остающаяся в распоряжении ТСЖ идет только на этот непосредственный дом - благоустройство территории, ремонтные работы и пр., а не распыляется в УК не пойми куда.
olol, одно дело Вы не видете достойных и, самое главное, знающих людей в своем доме, другое - Ваше недоверие. Вы не доверяете Правлению дома и руководству ТСЖ, подчиняющееся Правлению, причем бесприкословно? Тогда почему Вы доверяете УК? Вы так хорошо знаете их? Вы уверены, что ОНИ Вас не обманут? Пример УК - Угрешская, 30. Только там всё завуалированно под ТСЖ. Народ "плачет, стонет, но продолжает грысть кактус..." Этот дом сейчас везде фигурирует, как "не надо создавать ТСЖ". И это тоже своего рода пропоганда.
Думаю, если б у Вас появилась инициативная группа, если б Вы лично, со своим опытом работы со статистическими данными вошли бы в эту группу, и попробовали бы проанализировать ситуацию ТСЖ для Вашего дома персонально, то, тогда бы Вы смогли четко определиться что вашему дому выгодно, а что нет.
Пока что, я вижу, что УК - это огромный бездонный мешок для денег жильцов. А для ТСЖ народ должен созреть, потому что ТСЖ - это когда КАЖДЫЙ несет ответственность, а не ждет, что кто-то что-то за него сделает К сожалению, людская лень, воспитанная годами социализма, очень тяжело преодолеть.
Поэтому я за самоуправление. Пока.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#157 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:48

Думаю, если б у Вас появилась инициативная группа, если б Вы лично, со своим опытом работы со статистическими данными вошли бы в эту группу, и попробовали бы проанализировать ситуацию ТСЖ для Вашего дома персонально, то, тогда бы Вы смогли четко определиться что вашему дому выгодно, а что нет.


А зачем ему это надо, когда дойдет до дела он сразу в кусты. Он наслаждается только разглагольствуя на форуме, приводя не проверенные данные. Тоже мне статистик...

Простите за оффтоп. :wink:
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#158 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:51

SMA, свое мнения я написал чуть выше - никакие варианты пока не проверены жизнью, поэтому я лично (да и наш дом в целом) предпочитает пока поплыть по течению - будет ли конкурс по УК или все же удастся собрать тем двум людям из нашего дома подписи за ОЖИКОМ - вариант какой-то будет.. А с течением времени (годик-другой) все образумится, жизнь раставит все на свои места, появится и рынок УК и опыт работы ТСЖ (например, вашего дома) - найдется и оптимальный вариант и для нашего дома.. Какой он будет? На сегодняшний день не могу этого сказать, да и вы не можете - вы ведь тоже относительно своего дома колеблетесь и до конца не определись.. У нас просто несколько разные стратегии решения одной и той же задачи - вот и все.. Сейчас разговаривать в общем-то бессмыслено, ибо нет решений, проверенных жизнью.. Через годик они появятся, вот тогда на форуме и поговорим обо всем...
ЗЫ.. Вот с вами SMA можно разговаривать- вы интеллигентный человек, не то что ваш сосед по дому.. Может быть вы его как-нибудь образумите и окультурите?
  • 0

#159 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 13:58

Единственный вывод я сделала для себя, это то, что УК - для ленивых, а ТСЖ для активных. Пока баланс в каждом конкретном доме не склонится в какую-либо сторону - лучше самоуправление, но нам, в нашем городе, такой вариант не только не предлагается, но и вообще, умалчивается.

никакие варианты пока не проверены жизнью

Ну, почему? В Москве, в Питере, очень много ТСЖ (кондомминимумов), которые годами процветают и вызывают зависть у соседних домов. Кстати советские кооперативные дома из той же серии: они всегда были красивей, чище и приятней, чем "обычные".
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#160 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 14:02

Единственный вывод я сделала для себя, это то, что УК - для ленивых, а ТСЖ для активных. Пока баланс в каждом конкретном доме не склонится в какую-либо сторону - лучше самоуправление, но нам, в нашем городе, такой вариант не только не предлагается, но и вообще, умалчивается.

Ну, почему? В Москве, в Питере, очень много ТСЖ (кондомминимумов), которые годами процветают и вызывают зависть у соседних домов. Кстати советские кооперативные дома из той же серии: они всегда были красивей, чище и приятней, чем "обычные".


1. наверное правильно про ленивых-активный - у нас дом ленивый, так что выбор напрашивается.
2. почему же не разговоривал про ТСЖ с москвичами (с питерцами у меня никакх контактов нет) - тоже все очень противоречиво, точно также как в Дзержинке.. И вообще весьма желателен все же реальный опыт в Дзержинке со всеми вариантами - есть все же местные специфические условия, которые явно будут влиять на результативность и эффективность вариантов управления домов в г. Дзержинский...
  • 0

#161 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 15:29

Чудеса при ТСЖ сомнительны. Все зависит от конкретных условий. Я жил три года в оТСЖенном доме. Администрация того города всячески культивировала и поддерживала идею ТСЖ. Отсюда и результат в какой- то мере был положительным. Но никакой особой разницы в оплате я, лично, не заметил. Хотя свои слесаря, свои паспортисты - это очень удобно.
  • 0

#162 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 15:31

Чудеса при ТСЖ сомнительны. Все зависит от конкретных условий. Я жил три года в оТСЖенном доме. Администрация того города всячески культивировала и поддерживала идею ТСЖ. Отсюда и результат в какой- то мере был положительным. Но никакой особой разницы в оплате я, лично, не заметил. Хотя свои слесаря, свои паспортисты - это очень удобно.


Сколько в доме было квартир?
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#163 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 15:34

Квартир было великое множество, где-то около 1000. Фактически дом занимал целый квартал.
  • 0

#164 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 15:37

Квартир было великое множество, где-то около 1000. Фактически дом занимал целый квартал.


Ого, сильно. Поэтому и было все свое, причем вылизывалось наверно все до блеска.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#165 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 15:44

Да ничего подобного. Вот, например, средства на сооружение пристройки для консъержек каждый подъезд собирал по собственой инициативе. Зато платили за кладовку на лестничной клетке, была такая позиция в квитке.
А сейчас я не плачу. Особой разницы, повторюсь, я не заметил.
  • 0

#166 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 16:15

Товарищество собственников очень перспективная и полезное дело в первую очередь для самих жильцов, второй вопрос что где брать нормальных людей в управление?

Первоначальные вложения только на счетчики воды, тепла и электричества на каждый дом, отбиваються за год, потом работают на жильцов. Замена окон в доме тоже отбиваеться за пару лет. На экономии домом тепла.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#167 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 16:16

А просветите, пожалуйста, как осуществляется самоуправление?
Каждый житель должен заключить договор с кем? И чем это отличается от УК?

Что-то я совсем запутался в этих 2-х формах формах, ну, а с ТСЖ все вроде как понятно...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#168 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 16:56

А просветите, пожалуйста, как осуществляется самоуправление?
Каждый житель должен заключить договор с кем? И чем это отличается от УК?

Что-то я совсем запутался в этих 2-х формах формах, ну, а с ТСЖ все вроде как понятно...


ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года

Одобрен
Советом Федерации
24 декабря 2004 года

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ,
от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 29.12.2006 N 250-ФЗ,
от 29.12.2006 N 251-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ)


Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Статья 165. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами

1. В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления:
1) обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм;
2) могут предоставлять управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов;
3) содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.
2. Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

Т.е., тоже ТСЖ, только без образования юридического лица, со всеми вытекающими отсюда последствиями... т.е. невозможность открыть р/с счет , сплошной нал и отсюда возможность пополнить карман ответственного лица.

  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#169 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 18:07

Огромное спасибо. А то совсем все в кучу смешалось...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#170 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 09:06

Чудеса при ТСЖ сомнительны. Все зависит от конкретных условий. Я жил три года в оТСЖенном доме. Администрация того города всячески культивировала и поддерживала идею ТСЖ. Но никакой особой разницы в оплате я, лично, не заметил.

Да и в г. Дзержинский врят ли будет особо заметна разница в оплате между домами-ТСЖ и домами-УК, т.к. согласно решению Совета депутатов г. Дзержинский собственники с домов-ТСЖ должны оплачивать квитки именно на счет МП Угреша-Сервис, а не на счета ТСЖ, т.е. все абсолютно аналогично как и домами-УК и тогда отсюда абсолютна непонятна разница между ТСЖ и УК... Иначе говоря, деньги и с домов-ТСЖ, и деньги с домов-УК должны поступать сначала в общий котел, и только после аккомуляции всех денег там будет производится оплата коммунальных услуг всех домов... Инфа была дана по ТВ-Угреша главным по тарелочкам (то бишь по ЖКХ) г. Дзержинским на этой недели - это был вопрос от собственника и он отвечал в прямом эфире на этот вопрос... Местные так сказать конкретные условия...
  • 0

#171 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 10:09

Да и в г. Дзержинский врят ли будет особо заметна разница в оплате между домами-ТСЖ и домами-УК, т.к. согласно решению Совета депутатов г. Дзержинский собственники с домов-ТСЖ должны оплачивать квитки именно на счет МП Угреша-Сервис, а не на счета ТСЖ, т.е. все абсолютно аналогично как и домами-УК и тогда отсюда абсолютна непонятна разница между ТСЖ и УК... Иначе говоря, деньги и с домов-ТСЖ, и деньги с домов-УК должны поступать сначала в общий котел, и только после аккомуляции всех денег там будет производится оплата коммунальных услуг всех домов... Инфа была дана по ТВ-Угреша главным по тарелочкам (то бишь по ЖКХ) г. Дзержинским на этой недели - это был вопрос от собственника и он отвечал в прямом эфире на этот вопрос... Местные так сказать конкретные условия...


Вы хотя бы разницу по платежам понимаете? Есть индивидуальные платежи и есть общие. Индивидуальные - это электроэнергия и вода (если по водосчетчикам), общие - это техобслуживание, вывоз мусора, отопление.
Так вот, платится только тому кто эти услуги оказывает и не обязательно на счет МП Угреша-Сервис, а ваш "главный по тарелочкам" может говорить все что угодно, а деньги он получит только за действительно оказанные услуги.

Основная разница между ТСЖ и УК это, ТСЖ обязана все доходы направлять на содержание дома, а УК в свой карман.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#172 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 13:16

vladimir67, я так и знал, что вы так отреагируете на мой пост.. В моем посте речь шла о местных дзержинских условиях существования ЖКХ, которые явно будут влиять на всю политику ЖКХ в городе, включая стоимостные вещи.. Ведь это чисто местный подход, что оплата коммунальных услуг по счетам (ведь и ТСЖ и УК формируют такие индивидуальные счета для каждой квартиры) независимо от формы управления домом будет происходить через муниципальное предприятие УгрешаСервис - федеральное законодательсво это ведь не предусматривает - по нему собственники ТСЖ должны оплачивать счета сразу на счет ТСЖ, которое имеет право использовать эти деньги как хочет.. А тут вводят лишнее звено - МП Угреша-Сервис... Вот я и обратил на это внимание в своем посте и подчернул, что и город себя в этой реформе не забыл и это, на мой взгляд, явно скажется на ценах за обслуживание дома-ТСЖ.. Вот и все... А ТСЖ ведь тоже не все деньги на обслуживание дома использует - нужны денюшки на зарплату всему правлению и необходимому обслуживающему персоналу (например, собсвенные сантехники (если нужно очень) и т.п.).. В этом аспекте все точно также как и УК... В принципе, думаю, что эти затраты на управление и обслуживающий персонал будут у обоих (ТСЖ и УК) сопоставимы между собой...
В общем через годик надо будет сверить стоимость оплаты коммунальных услуг и квартплаты в нашем городе у домов-ТСЖ (ведь некоторые дома уже решили, что они будут ТСЖ - например, Угрешская 20 - надеюсь, что на форуме есть или будут форумчане с Угрешской, 20) и домов-УК и посмотреть сильно ли будут эти цены расходиться и будет ли различаться качество обслуживания этих домов... Все должно быть проверено жизнью, а не чисто теоретическими рассуждениями...
  • 0

#173 jga.zlina

jga.zlina

    Новосёл

  • Members
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 14:46

Вы хотя бы разницу по платежам понимаете? Есть индивидуальные платежи и есть общие. Индивидуальные - это электроэнергия и вода (если по водосчетчикам), общие - это техобслуживание, вывоз мусора, отопление.

Хочу вас огорчить, нет индивидуальных платежей. Есть платеж за коммунальные услуги-это вода, тепло,свет,вывоз мусора; и платеж на содержание многоквартирного дома (этот тариф утверждают все собственники дома) в который входят услуги по содержанию дома и придомовой территории-такие как тех. обслуживание лифтов, тех. обслуживание инженерных коммуникаций дома( по заключенным договорам с организациями), з/п управлению УК или правлению ТСЖ (бхгалтер, домоуправ и т.д.)
А то, что все средства, собранные за ЖКУ и содержание дома изначально поступают ч/з Угрешасервис, то эта Концепция и Положение, разработанные Б.Суровым, приняты еще в апреле 2007 года. Мною тогда была создана тема по обсуждению, но обсуждения не получилось....
http://dzerjinsky.ne...read.php?t=2887
  • 0
:old: Jgaz
Поживем-увидим

#174 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 16:38

Угадайте с трех раз, если местное постановление противоречит федеральному, то что главнее?
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#175 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 09:23

Это вы я так понимаю опять про суд собственников с местными законодательной и с исполнительной властями при организации ТСЖ?
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых