Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выбор управляющей компании


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
211 ответов в теме

#106 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2008 - 10:37

О конкурсах там все написано, а об ответственности выбравшего что-то как-то ничего нет. Статью сможете назвать?
Не торопитесь, прочитайте и скажите, какую статью вы предъявите к мэру городского округа Дзержинский?

В лучшем случае по решению суда УК, наверно, может быть отстранена и назначен новый конкурс, но про мэра там ни слова!

С такой постановкой вопроса я совершенно согласен - с УК по суду или через ФАС, именно так.. А лично к Мэру тут могут быть предъявлены моральные претензии, которых у жителей и так не мало - или моральный авторитет ничего не стоит?.. А юридически суд или ФАС в этом случае (если тем более таких претензий будет не одна) в адрес Мэра и Ко как муниципального заказчика и организатора конкурса (они такими являются согласно статьям 4, 5, 7 ФЗ № 94) может вынести частное определение по вопросам организации и проведения конкурсов (собственики дома, в интересах которых объявляется конкурс по выбору УК, являются говоря юридическим языком выгодоприобретателями и имеют полное право на претензии в отношении результатов конкурса, который проводит заказчик-организатор - то бишь Мэр и Ко)...

А вы все верите в доброго дядю? Нет их, не осталось, вымерли как динозавры.


Нет, в доброго дядю я не верю, а вот в суд верю, да и вы вроде тоже - в начале этого топика в посте № 2 вы как раз говорили про суд "собственники против администрации", причем как раз именно в смысле засуживания администрации

законная процедура нарушена, поэтому в любой момент это голосование можно аннулировать и засудить администрацию за нарушение закона и введение жителей в заблуждение.


  • 0

#107 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 15:25

Кто про что, а я опять про выборы.

ИМХО, выборы в Гос.Думу показали, что население не хочет самостоятельно принимать каких-либо серьёзных решений и делегирует это право правящей власти. Поэтому, нет ничего удивительного в том , что и вопрос о выборе УК будет решать администрация.
По крайней мере, будет кого ругать.)))
  • 0

#108 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:36

Нет, в доброго дядю я не верю, а вот в суд верю, да и вы вроде тоже - в начале этого топика в посте № 2 вы как раз говорили про суд "собственники против администрации", причем как раз именно в смысле засуживания администрации


Не путайте последствия по выборам УК и явные нарушения в голосовании.



По крайней мере, будет кого ругать.)))



Будем ругать olol :wink:
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#109 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:40

Не путайте последствия по выборам УК и явные нарушения в голосовании.


Я и не путаю - ко мне тут вчера приходили с этим голосованием - так я их просто послал сразу куда подальше, чтобы этих нарушений не было и соседи мои сделали тоже самое.. И вы и другие бы тоже так сделали - вот тогда и нарушений никаких не было бы и никакой суд не нужен был бы..

Будем ругать olol :wink:

vladimir67, я чего вас под дулом автомата что-ли держу??? Ищите неместную УК, которая вас устраивает, собирайте и агитируете собственников на Шама 1 В и вперед - покажете пример остальным домам в городе - будете настоящим героем - вам даже поставят памятник еще при жизни...:nap:
  • 0

#110 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:42

vladimir67, я чего вас под дулом автомата что-ли держу??? Ищите неместную УК, которая вас устраивает, собирайте и агитируете собственников на Шама 1 В и вперед - покажете пример остальным домам в городе - будете настоящим героем - вам даже поставят памятник еще при жизни...:nap:


Я не за УК, а за ТСЖ. Вы это до сих пор не поняли? :str:
Я достаточно проработал в коммерческих организациях, поэтому знаю что это такое, честно все равно не будет.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#111 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:46

Я не за УК, а за ТСЖ. Вы это до сих пор не поняли? :str:
Я достаточно проработал в коммерческих организациях, поэтому знаю что это такое, честно все равно не будет.

А в чем проблема-то??? Соберите собствеников из своего дома и сагитируете их за ТСЖ - выполните свой гражданский долг, как вы его понимаете.. А так сидеть на форуме и писать посты на тему УК и ТСЖ много умений не надо...:drug:
  • 0

#112 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:50

А так сидеть на форуме и писать посты на тему УК и ТСЖ много умений не надо...:drug:


Так же как и вам.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#113 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:52

Судя по печальному опыту ТСЖ, существующих в нашем городе, народ боиться ТСЖ, как черт- ладана. Вряд ли кто-то из жильцов будет в данное время добровольно вступать в ТСЖ
  • 0

#114 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:52

Так же как и вам.


Так я как раз не за ТСЖ, а за то, чтобы конкурс по УК для нашего дома провела администрация, а для этого никого из собствеников дома собирать не надо и агитировать их ничему не надо.. А вот, чтобы создать ТСЖ нужно собрать и сагитировать собствеников из своего дома..

Судя по печальному опыту ТСЖ, существующих в нашем городе, народ боиться ТСЖ, как черт- ладана. Вряд ли кто-то из жильцов будет в данное время добровольно вступать в ТСЖ

И имеет для этого основания - лично я категорически против ТСЖ.. Вчера тут пришли тут агитаторы и прямо с порога заявили, что им нужны наши паспорта, ну тут я взвился и дал им жару... А если ТСЖ с правлением будет, то они нас простых собствеников даже спрашивать ни о чем не будут, будут просто делать все, что им захочется, включая начисление на нас квартплаты за нерадивых собственников...
  • 0

#115 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:55

Так я как раз не за ТСЖ, а за то, чтобы конкурс по УК для нашего дома провела администрация, а для этого никого из собствеников дома собирать не надо и агитировать их ничему не надо..


А вдруг они сами соберутся и выберут?:wink:


Судя по печальному опыту ТСЖ, существующих в нашем городе, народ боиться ТСЖ, как черт- ладана. Вряд ли кто-то из жильцов будет в данное время добровольно вступать в ТСЖ


Там то как раз УК, под маской якобы ТСЖ.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#116 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:58

А вдруг они сами соберутся и выберут?:wink:.

Наш дом категорически против ТСЖ - его уже раза два пытались сделать - на собрание приходило так 10-15% квартир.... Нееее - не пройдет...
  • 0

#117 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:59

Молекулы воды в стакане двигаются хотично. Существует некоторая вероятность, что в какой-то момент все молекулы двинутся в одном направление. В этом случае, вода выплескнется из стакана.

Налейте в стакан воды и понаблюдайте-может Вам повезёт.
  • 0

#118 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 19:32

Наш дом категорически против ТСЖ - его уже раза два пытались сделать - на собрание приходило так 10-15% квартир.... Нееее - не пройдет...


А, говорят, на Угрешской 26 ТСЖ уже создается . Если у них будет все О.К. то народ из других домов тоже потянется.

Наш дом категорически против ТСЖ - его уже раза два пытались сделать - на собрание приходило так 10-15% квартир.... Нееее - не пройдет...

Существует и заочное голосование, достаточно всего 51 %, пробегут по всем квартирам, может и соберут голоса. А в принципе, знаю одно московское ТСЖ, так там дела- просто супер! Правда председатель - юрист, да к тому же честный и порядочный. У них в доме такая красота- аквариумы, цветы, ремонт в подъездах. И все это почти на сэкономленные деньги от техобслуживания, экономии электричества и т.п.
  • 0

#119 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 19:40

А, говорят, на Угрешской 26 ТСЖ уже создается . Если у них будет все О.К. то народ из других домов тоже потянется.

Существует и заочное голосование, достаточно всего 51 %, пробегут по всем квартирам, может и соберут голоса. А в принципе, знаю одно московское ТСЖ, так там дела- просто супер! Правда председатель - юрист, да к тому же честный и порядочный. У них в доме такая красота- аквариумы, цветы, ремонт в подъездах. И все это почти на сэкономленные деньги от техобслуживания, экономии электричества и т.п.


Патри, 26-х домов по Угрешке очень много и они все очень разные в принципе.. ТСЖ создает дом 26Б, а 26 просто (назовем его бюджетным) точно ТСЖ никогда не создаст - надо просто знать этот дом и знать контингент собственников в нем... Если вы этого не знаете, то давайте и говорить о нем не будем.. Ладно?
Я тоже знаю одно хорошее ТСЖ в Москве - у одного знакомого с работы.. Только ведь дело в том, что первый председатель ихнего ТСЖ (он как раз не из ихнего дома был) их просто обманул и дал деру с ихнеми деньгами, а вот второй как раз из ихнего дома бывший военный стал хорошим председателем ТСЖ.. У нас в доме такого точно нет... А вообще это дело должен решать каждый дом в отдельности и давайте просто на форуме друг другу советы не давать - ведь мы совершенно из разных домов и даже разных районов города.. А здесь идет речь о структурах только в конкретном доме - в одном доме может быть одна ситуация, а в другом совершенно другая ситуация и никакие обобщения на форуме форумчан совершенно из разных домов просто не помогут - рецепты решения ситуации (ТСЖ, УК добровольно-принудительно по желанию администрации или самостоятельно выбор УК домом или УК по конкурсу) могут быть совершенно различными для разных домов города...
  • 0

#120 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 21:02

olol, Простите, буковку в номере дома пропустила, не надо поднимать бурю в стакане воды.
А если вы думаете, что УК не будет воровать- то это полный бред...У нас люди просто еще не созрели морально для того, чтобы взять управление домом в свои руки. Мышление людей меняется крайне медленно. А от несанкционированного воровства можно застраховаться, введением в устав ТСЖ соответствующих ограничений для председателя, создать ревизионную комиссию и т.п.
А форум для того и создан, чтобы советы давать и получать, делится мнениями, так что "не давите на психику".
  • 0

#121 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 21:09

Патри, давайте не будем поднимать дискуссию заново - может быть проще прочитать эту тему с самого начала? Нет, я не думаю, что УК воровать не будет, но по самой сути ТСЖ это колхоз со всеми вытеающими последствиями и как мы знаем из истории колхозы бывают разные - и хорошие, и плохие.. А при УК с каждым собствеников в отдельности заключается индивидуальный договор и все собственники как бы раздельно друг от друга - это почти полный аналог сегодняшней ситуации, только замените УГХ на УК.. Но в двух этих системах в общем-то разные степени воздействия на собственика - ТСЖ значительно больше (может и в лучшую сторону - хороший колхоз, а может и в худшую - плохой колхоз), чем при УК.. А в целом у меня предложение - замнем для ясности все и не будем поднимать новую дискуссию - это уже было обсуждено в этой теме и повторятся я не вижу смысла...
ЗЫ.. Давайте вы мне тоже не будете давать советы какой выбор управления домом выбирать в доме в котором я живу, а вы - нет. Договорились?
  • 0

#122 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 22:00

olol, Простите, буковку в номере дома пропустила, не надо поднимать бурю в стакане воды.
А если вы думаете, что УК не будет воровать- то это полный бред...У нас люди просто еще не созрели морально для того, чтобы взять управление домом в свои руки. Мышление людей меняется крайне медленно. А от несанкционированного воровства можно застраховаться, введением в устав ТСЖ соответствующих ограничений для председателя, создать ревизионную комиссию и т.п.
А форум для того и создан, чтобы советы давать и получать, делится мнениями, так что "не давите на психику".


+1

Оказывается olol разглагольствовать и советы давать можно, а другим нет.


ПатриА при УК с каждым собствеников в отдельности заключается индивидуальный договор и все собственники как бы раздельно друг от друга - это почти полный аналог сегодняшней ситуации, только замените УГХ на УК..


Ага, помните - разделяй и влавствуй.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#123 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 22:36

vladimir67, а вы сколько советов надавали? несосчитаешь.. А про УК я с вами согласен - в принципе верно, а про ТСЖ чтож не опоминули в своем посте - про колхозную кабалу-то? непорядок.. Если уж приводите про одно (УК), то и про другое (ТСЖ) говорить нужно...

ЗЫ... Я так понял песенка про бычка (то бишь топик) с начала в седьмой раз поехал??? И не надоело??? Может все же завяжем????
  • 0

#124 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 22:48

vladimir67, а вы сколько советов надавали? несосчитаешь.. А про УК я с вами согласен - в принципе верно, а про ТСЖ чтож не опоминули в своем посте - про колхозную кабалу-то? непорядок.. Если уж приводите про одно (УК), то и про другое (ТСЖ) говорить нужно...

ЗЫ... Я так понял песенка про бычка (то бишь топик) с начала в седьмой раз поехал??? И не надоело??? Может все же завяжем????


Я вам советы давать не запрещал.
А сравнивать ТСЖ с колхозом не верно, ведь в ТСЖ вы свои квартиры не передадите (как было- в колхоз передавали свою землю и животину, т.е. все что было ценного). Я за то, чтобы председатель ТСЖ и правление было только из этого же дома, ни в коем случае не пришлые.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#125 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 22:54

А сравнивать ТСЖ с колхозом не верно, ведь в ТСЖ вы свои квартиры не передадите (как было- в колхоз передавали свою землю и животину, т.е. все что было ценного). Я за то, чтобы председатель ТСЖ и правление было только из этого же дома, ни в коем случае не пришлые.


В целом согласен... Но при ТСЖ часть полномочий вся же передается от собственников к правлению, что характерно при колхозе, а при УК собственники этих полномочий не передают УК.. Со вторым полностью согласен, отсюда следует, что ТСЖ из нескольких домов будет не очень эффективным и ведь не в каждом доме найдется человек, который будет эффективным председателем-менеджером (у нас в доме такого человека точно нет)... Также администрация уже давала данные, что ТСЖ экономически целесообразно для домов не менее 250-300 квартир (сколько у нас в городе таких домов?)... Так что ТСЖ явно не для всех домов будет подходить как способ управления домом (если не сказать сильнее - применение ТСЖ сильно ограничено) и тут УК выходят в игру...
  • 0

#126 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 23:13

В целом согласен... Но при ТСЖ часть полномочий вся же передается от собственников к правлению, что характерно при колхозе, а при УК собственники этих полномочий не передают УК.. Со вторым полностью согласен, отсюда следует, что ТСЖ из нескольких домов будет не очень эффективным и ведь не в каждом доме найдется человек, который будет эффективным председателем-менеджером... Также администрация уже давала данные, что ТСЖ экономически целесообразно для домов не менее 250-300 квартир (сколько у нас в городе таких домов?)... Так что ТСЖ явно не для всех домов будет подходить как способ управления домом и тут УК выходят в игру...


1. Какие полномочия вы имеете ввиду? Приведите пример.
Полномочия можно жестко оговорить в Уставе. Кстати, вы лукавите или забыли ЖК, что ТСЖ не отвечает за действия членов и члены ТСЖ не отвечают за действия ТСЖ и вы свое имущество и квартиру в ТСЖ не передаете.
2. Если председатель собственник из соседнего дома, тоже входящего в ТСЖ, это нормально, он полностью на виду.
3. По поводу целесообразности, то администрация цифры расчета почему то не приводила, а голословно утверждать можно что угодно.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#127 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 23:22

1. Какие полномочия вы имеете ввиду? Приведите пример.
Полномочия можно жестко оговорить в Уставе. Кстати, вы лукавите или забыли ЖК, что ТСЖ не отвечает за действия членов и члены ТСЖ не отвечают за действия ТСЖ и вы свое имущество и квартиру в ТСЖ не передаете.
2. Если председатель собственник из соседнего дома, тоже входящего в ТСЖ, это нормально, он полностью на виду.
3. По поводу целесообразности, то администрация цифры расчета почему то не приводила, а голословно утверждать можно что угодно.

1 да хотя бы финансовые вопросы - в частности, оплата квартплаты за нерадивого собственика - конечно здесь не идет речь, что члены ТСЖ финансово не отвечают за действие ТСЖ - как и члены колхоза не отвечают за действия колохоза
2. в рассказанном мною случае про московское ТСЖ с нерадивым председателем, который сбежал с деньгами собственников это как раз был такой случай - он был с соседнего дома, так что это на мой взгляд не вариант (я, например, не знаю ни одного человека из соседних домов и точно бы никому из соседних домов не доверил бы наш дом - как можно доверить дом совершенно незнакомому человеку?).
3. цифра в 250-300 квартир для эффективного ТСЖ давалась по-моему главнм разработчиком по ЖКХ в Дзержинке на прямом эфире по ТВ-Угреша (см. пост № 36) и я лично склонен этим данным верить.

ЗЫ. Писать больше не могу - гонят с компа, он нужен ребенку...
  • 0

#128 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 23:51

1 да хотя бы финансовые вопросы - в частности, оплата квартплаты за нерадивого собственика - конечно здесь не идет речь, что члены ТСЖ финансово не отвечают за действие ТСЖ - как и члены колхоза не отвечают за действия колохоза
2. в рассказанном мною случае про московское ТСЖ с нерадивым председателем, который сбежал с деньгами собственников это как раз был такой случай - он был с соседнего дома, так что это на мой взгляд не вариант (я, например, не знаю ни одного человека из соседних домов и точно бы никому из соседних домов не доверил бы наш дом - как можно доверить дом совершенно незнакомому человеку?).
3. цифра в 250-300 квартир для эффективного ТСЖ давалась по-моему главнм разработчиком по ЖКХ в Дзержинке на прямом эфире по ТВ-Угреша (см. пост № 36) и я лично склонен этим данным верить.

ЗЫ. Писать больше не могу - гонят с компа, он нужен ребенку...


Специально для вас.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года

Одобрен
Советом Федерации
24 декабря 2004 года

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ,
от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 29.12.2006 N 250-ФЗ,
от 29.12.2006 N 251-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.


Если будет жить в вашем доме и иметь возможность бесконтрольно распоряжаться деньгами и вдруг захочет сбежать, то сбежит. Для страховки от этого и существует Устав, где прописываются полномочия. Например без подписи бухгалтера он не сможет снимать деньги или все расчеты только безналом с обязательным согласованием договоров несколькими членами ТСЖ.
Я имел ввиду цифры рентабельности именно по 200-300 квартирам.

  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#129 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 00:16

Но при ТСЖ часть полномочий вся же передается от собственников к правлению, что характерно при колхозе,


ВСе серьезные вопросы в ТСЖ обычно решаются на общем собрании.
НЕ согласны с правлением- собирайте собрание, голосуйте и ни одно правление не заставит вас подчиняться его решению. Просто вы начитались про общеизвестное тСЖ, в Уставе которого сказано, что председатель имеет право голоса за жильцов, не явившихся на собнрание. Но это нонсенс- а не устав...
  • 0

#130 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 09:17

Господа, если все было так просто как вы пишете, то не было бы никаких историй и в нашем городе, и в других местах... Завершая эту дискуссию со своей стороны, хочу сказать, что по множеству параметров и условий ТСЖ это явно гораздо менее используемый вариант управления домом чем УК (перечислять все условия не буду, скажу только два - порядочное правление (вспомним Рязановский фильм про кооператив "Гараж") - найдите людей из вашего дома, кто сможет эффективно и честно управлять домом - я лично таких из своего дома не знаю - нет их, да и никто из дома этим подбором кадров для правления просто заниматься не будет - какие общие собрания дома - вы с Луны свалились? вы такие собрания в своем доме уже провели?; и экономическая эффективность ТСЖ - нужно не менее 250-300 квартир - думаю достаточно будет привести пример ситуации в ваших домах, где вы живете - у вас что разве ТСЖ и вы смогли убедить собственников своего дома на это ТСЖ??).. Лично я думаю, что соотношение между ТСЖ и УК и в нашем городе, да и в других местах по количеству использования будет где-то 1:50 (если это соотношение не больше будет - интересно какое соотношение домов между ТСЖ и УК будет сейчас у нас в городе - 1:100?), т.е. ТСЖ это весьма редкий вариант управления домом, гораздо в порядки раз более часто используемый вариант управления домом будет УК.. Надеюсь с этим выводом вы согласитесь..
  • 0

#131 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 10:13

Господа, если все было так просто как вы пишете, то не было бы никаких историй и в нашем городе, и в других местах... Завершая эту дискуссию со своей стороны, хочу сказать, что по множеству параметров и условий ТСЖ это явно гораздо менее используемый вариант управления домом чем УК (перечислять все условия не буду, скажу только два - порядочное правление (вспомним Рязановский фильм про кооператив "Гараж") - найдите людей из вашего дома, кто сможет эффективно и честно управлять домом - я лично таких из своего дома не знаю - нет их, да и никто из дома этим подбором кадров для правления просто заниматься не будет - какие общие собрания дома - вы с Луны свалились? вы такие собрания в своем доме уже провели?; и экономическая эффективность ТСЖ - нужно не менее 250-300 квартир - думаю достаточно будет привести пример ситуации в ваших домах, где вы живете - у вас что разве ТСЖ и вы смогли убедить собственников своего дома на это ТСЖ??).. Лично я думаю, что соотношение между ТСЖ и УК и в нашем городе, да и в других местах по количеству использования будет где-то 1:50 (если это соотношение не больше будет - интересно какое соотношение домов между ТСЖ и УК будет сейчас у нас в городе - 1:100?), т.е. ТСЖ это весьма редкий вариант управления домом, гораздо в порядки раз более часто используемый вариант управления домом будет УК.. Надеюсь с этим выводом вы согласитесь..


Если вспомнить фильм, то там все разрешилось не в пользу правления, пересмотрите фильм еще раз.
Приведите же наконец эти цифры экономической эффективности, что нужно не менее 250-300 квартир в ТСЖ. Третий раз уже прошу!!!
А ваши прогнозы, это гадание на кофейной гуще :str:

В ЖК лучше всех и подробней расписано именно про ТСЖ.
  • 0
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

#132 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 10:21

Если вспомнить фильм, то там все разрешилось не в пользу правления, пересмотрите фильм еще раз.
Приведите же наконец эти цифры экономической эффективности, что нужно не менее 250-300 квартир в ТСЖ. Третий раз уже прошу!!!
А ваши прогнозы, это гадание на кофейной гуще :str:

В ЖК лучше всех и подробней расписано именно про ТСЖ.


1. Я ссылаю на цифры, которые дал главный по тарелочкам в Дзержинке, т.е. по ЖКХ при передаче по ТВ-Угреша (я ее смотрел, если вы нет, то это ваша проблема, см. пост № 36). Лично я этим данным верю..
2. да причем тут мои прогнозы, я про жизнь говорю - посмотрите вокруг..
3. вам не меня убеждать надо про лучшесть ТСЖ по сранению с УК - я не в вашем доме живу.. лучше потратьте свою энергию в действительно полезное русло - постарайтесь убедить собсвенников своего дома, соберите собрание и проголосуйте за это ТСЖ.. А то получается как в пословице - сапожник без сапог... Вот если бы вы сумели убедить свой дом и дом бы принял ваше предложние о ТСЖ, то да ваши слова бы здесь на форуме действительно имели бы вес, а так они ломанного гроша не стоят...
  • 0

#133 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 10:34

Есть розовая теория - ТСЖ лучше, а есть практика, когда идея ТСЖ просто опасна для жильцов.
К сожалению, наше правовое поле создает ну просто изумительные , идеальнейшие условия для рейдерского захвата вашего дома и прилегающей территории.
  • 0

#134 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 10:37

постарайтесь убедить собсвенников своего дома, соберите собрание и проголосуйте за это ТСЖ..

Только в следующем году: когда дом будет до конца заселен и там будут жить собственники, а не будующие жильцы.

нужно не менее 250-300 квартир в ТСЖ.

Не нужно, а желательно. Тогда стоимость коммунальных услуг будет гораздо ниже, чем в УК. И существенно ниже. При этом отчетность будет прозрачна, а от УК никто ничего не добьется. Пример - ОЖИКОМ. От них невозможно добиться расшифрофки статьи "техобслуживание": что туда входит и сколько стоит каждая отдельная позиция. А всё потому, что 70% из перечня, входящего в это слово не выполняется, т.е. жильцы не должны за это платить, как за непредоставление услуг.
А почему речь вообще идет об одном-единственном доме? Если объединяются два дома, то это уже минимум 300 квартир.
olol, жаль, что у Вас в доме нет специалистов. А может Вы просто не интересовались? А у нас в доме есть. И у соседей, которые хотят с нашим домом объедениться, тоже есть. У нас даже есть бывший председатель ТСЖ с 8-ми летним опытом работы. Я уж не говорю о толпе бухгалтеров и юристов, готовых сотрудничать для общего блага.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#135 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 10:39

Есть розовая теория - ТСЖ лучше, а есть практика, когда идея ТСЖ просто опасна для жильцов.
К сожалению, наше правовое поле создает ну просто изумительные , идеальнейшие условия для рейдерского зазвата вашего дома и прилегающей территории.


Полностью согласен с Mar_IO - пока именно такая ситуация...

А почему речь вообще идет об одном-единственном доме? Если объединяются два дома, то это уже минимум 300 квартир. .


О этом уже писалось ранее.. Если вы, SMA, знаете свои соседние дома и их жителей, то я за 12 лет жизни на Угрешке не знаю ни одного человека из соседних домов и не могу доверить ему наш дом - и абсолютно уверен, что такая ситуация как у меня у большинства жителей моего дома...

Не нужно, а желательно. Тогда стоимость коммунальных услуг будет гораздо ниже, чем в УК.


У нас в доме всего 100 квартир..

olol, жаль, что у Вас в доме нет специалистов. А может Вы просто не интересовались? А у нас в доме есть. И у соседей, которые хотят с нашим домом объедениться, тоже есть. У нас даже есть бывший председатель ТСЖ с 8-ми летним опытом работы. Я уж не говорю о толпе бухгалтеров и юристов, готовых сотрудничать для общего блага.


А в нашем доме хелающих специалистов работь в ТСЖ и самое главное желающих вообще, чтобы дом был ТСЖ абсолютно нет.. Я очень рад за ваш дом, что у вас есть - вот и посмотрим на примере вашего дома в будующем году возможность создания ТСЖ и эффективность этого ТСЖ - будете пионерами... И вообще из всего сказанного вами и поскольку вы живете в одном доме с vladimir67 следует вывод, что этот спор в этом топике совершенно бессмысленен и не нужен..
  • 0

#136 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 10:54

В доме по Угрешской 26Б менее 100 квартир, но есть уже сложившаяся группа людей, ЖЕЛАЮЩИХ и уже УМЕЮЩИХ руководить своим домом. Если у вас в доме есть такая группа, не на словах , а на деле ЖЕЛАЮЩАЯ и УМЕЮЩАЯ УПРАВЛЯТЬ, то , конечно, нужно СОЗДАВАТЬ ТСЖ.
И не нужна "толпа бухгалтеров и юристов, готовых сотрудничать для общего блага".
  • 0

#137 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 10:57

В доме по Угрешской 26Б менее 100 квартир, но есть уже сложившаяся группа людей, ЖЕЛАЮЩИХ и уже УМЕЮЩИХ руководить своим домом. Если у вас в доме есть такая группа, не на словах , а на деле ЖЕЛАЮЩАЯ и УМЕЮЩАЯ УПРАВЛЯТЬ, то , конечно, нужно СОЗДАВАТЬ ТСЖ.
И не нужна "толпа бухгалтеров и юристов, готовых сотрудничать для
общего блага".

Mar_IO, в доме по Угрешской 26 (просто) описанных вами людей нет и спор про это на форуме просто бессмысленен...
  • 0

#138 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 10:59

И у нас в доме таких людей нет, и еще , я думаю, в процентах 80 НЕТ. Это не спор, а констатация фактов.
  • 0

#139 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 11:02

И у нас в доме таких людей нет, и еще , я думаю, в процентах 80 НЕТ. Это не спор, а констатация фактов.


Из вашего поста следует вывод, что минимум в процентах 80 будет не ТСЖ, а УК - вот и все - УК и будут основным способом управления домов не только в г. Дзержинский, но и в другим местах - вот именно о этом я и говорил чуть ранее (я бы только увеличил 80% до 95%)...
  • 0

#140 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 11:09

Olol. абсолютно согласен!
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых