Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ОЖИКОМ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
257 ответов в теме

#211 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2012 - 16:53

Abbadon, дык, пока никто не звонит, никто не будет делать перерасчет, а пока не будут делать перерасчет, не будут звонить, а лифт не будет работать.
Вот в такой позе раком народ живет и вполне доволен... :str:

Не проще ли сделать хотя бы чуть-чуть, хотя бы самую малость?(с)...
Ведь, по большому счету, это вам надо в первую очередь.

Если внимательно прочитать договор, то обязанность сообщать о поломках и прочих недостатках лежит на собственнике, так что стоимость звонка "взыскать" не получится, а вот за простой лифта - вполне, по действующим "Правилам..."

Только никто, опять же, не будет бегать за каждым и спрашивать: "Перерасчет желаете? А за что? А когда?"...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#212 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 31 Декабрь 2012 - 17:33

Abbadon, дык, пока никто не звонит, никто не будет делать перерасчет, а пока не будут делать перерасчет, не будут звонить, а лифт не будет работать.
Вот в такой позе раком народ живет и вполне доволен...

Не проще ли сделать хотя бы чуть-чуть, хотя бы самую малость?(с)...
Ведь, по большому счету, это вам надо в первую очередь.

Если внимательно прочитать договор, то обязанность сообщать о поломках и прочих недостатках лежит на собственнике, так что стоимость звонка "взыскать" не получится, а вот за простой лифта - вполне, по действующим "Правилам..."

Только никто, опять же, не будет бегать за каждым и спрашивать: "Перерасчет желаете? А за что? А когда?"...

да бросьте вы демагогией заниматься. помница, была замечательная инициатива внести изменения в договор с ожикомом. и какчо?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#213 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2012 - 22:09

Демагогия - это всякие хотелки, чтобы проблемы решались не то к окончанию звонка, не то еще даже до звонка :).
А тут призыв к обычному действию в обычных ситуациях. Сломался лифт > сообщили о поломке > его починили. Главное, что это работает. Без обмана.

была замечательная инициатива внести изменения в договор с ожикомом. и какчо?

Опубликованное фото Народ так же не поддержал эту идею. Собственникам это не надо.

Соседи не любят твоих песен, они привыкли терпеть.
Они привыкли каждый день входить в этот тёмный подъезд.

Вот и заглохло дело. Просто нереально уговаривать и тех и тех...

В общем, желаю всем, кто этого еще не сделал, в Новом году наладить общение с техническими службами УК для своего же блага!:alc:
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#214 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2013 - 16:25

...очень хотелось, чтобы хотя бы в этом году кипучая деятельность актвистов дала хоть какой то реальный результат :) ...пускай даже на следующий день после звонков

про смену правления говорить глупо и демагогично, ну хотя бы... тарифы что ли на енти звонки уменьшились, чтобы сотовых провов хотя бы по этому поводу не кормить

Демагогия - это сказки про гражданскую активность на фоне объективной реальности.



ЗЫ если что водители фур (ну по ссылке так красиво приведенной выше) как срали так и будут срать на всякие звонки и твои в том числе, если именно не будет никакой реакции... а ее таки не будет... потому как от звонков правление не поменяется

Кстати, а чем плох ОЖИКОМ? ... если в сравнительных падежах... может позвонить куда, чтобы они наименование поменяли что ли

Если что, налаживание общения с тех.службами никакой реальной и конкретной перемены не даст, они вполне нормально и так общаются (по крайне мере со мной всегда так и было)... дело разве в ентом? :)

Все с наступившим очередным годом! :)
http://www.youtube.com/user/RABFAQ

Изменено: Kraftwerk, 01 Январь 2013 - 16:46

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#215 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2013 - 17:45

Kraftwerk, и тебя с Новым Годом! :prazdnik:
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#216 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2013 - 21:45

Уважаемые, кто-нибудь устанавливал водосчётчики самостоятельно и потом, соответственно, пломбировал в ОЖИКОМЕ или другой городской УК? Мне их юрист категорично заявила, что так нельзя, на такие работы нужны допуски СРО, я спорить не стала, но, так как имею небольшое отношение к строительной сфере, решила этот вопрос изучить. Никаких допусков, разрешений и т.п. для установки не надо, осуществить её может и физ.лицо. В правильности установки я не сомневаюсь, муж-инженер теплотехник. Собираюсь "бороться" письменно, может для кого-то ещё это актуально. 


  • 0

#217 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2013 - 21:56

на такие работы нужны допуски СРО, я спорить не стала, но, так как имею небольшое отношение к строительной сфере, решила этот вопрос изучить. Никаких допусков, разрешений и т.п. для установки не надо, осуществить её может и физ.лицо.

А вы можете сослаться на что-то, что допуска не нужно?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#218 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2013 - 22:03

Могу,

Согласно:
части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми ФИЗИЧЕСКИМИ или юридическими лицами.
Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Министерства Регионального Развития РФ от 30.12.2009 г. № 624.
Согласно этому перечню, устройство и демонтаж системы водопровода и канализации требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации,
т. е. на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Квартиры к таким объектам не относится.

Кроме этого: 

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
С изменениями и дополнениями от: 4 мая, 27 августа 2012 г.

31. Исполнитель обязан:

т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

Кроме того, много предписаний Прокуратуры и решений судов по поводу того, что и плата за промбирование не законна.


  • 0

#219 jane78

jane78

    Турист

  • Свои люди
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2013 - 09:39

Мой папа сам устанавливал счетчики, из Ожикома пришли и поставили пломбы (хотя и сопротивлялись поначалу).
  • 0

#220 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2013 - 14:15

Svetta, вот приятно, когда все так правильно и точно описано. С такой письменной бумагой под роспись вполне будет действенно...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#221 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2013 - 23:52

Очень на это надеюсь. 


  • 0

#222 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2013 - 10:33

А сколько сейчас стоит обслуживание водосчетчика ОЖИКОМом?


  • 0

#223 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2013 - 13:01

Халява, сэр!

Можно, конечно, заключить с ними договор по 27, вроде бы, рублей за счетчик, но единственная "выгода" этого договора, в том, что они заменят счетчик в случае выхода его из строя. Вот только невыгодно это потребителю ни разу...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#224 bel668

bel668

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2013 - 09:56

Мой папа сам устанавливал счетчики, из Ожикома пришли и поставили пломбы (хотя и сопротивлялись поначалу).

Очень интересно, а какие бумаги писал, какие слова говорил, можно поподробней. У нас в доме счётчики стоят изначально с 2003-го года не опечатанные. Появилось желание опечатать (поставив новые), но платить 1100 за отвернуть и привернуть 4-е фланца (+ столько же за второй стояк) желания нет. Если можно папин тел., я с удовольствием с ним пообщался бы.


  • 0
Всё что нужно для домашней дискотеки h++p://www.homelaser.ru

#225 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2013 - 10:27

Мой папа сам устанавливал счетчики, из Ожикома пришли и поставили пломбы (хотя и сопротивлялись поначалу).

 

Очень интересно, а какие бумаги писал, какие слова говорил, можно поподробней. У нас в доме счётчики стоят изначально с 2003-го года не опечатанные. Появилось желание опечатать (поставив новые), но платить 1100 за отвернуть и привернуть 4-е фланца (+ столько же за второй стояк) желания нет. Если можно папин тел., я с удовольствием с ним пообщался бы.

 

+1. Да, дайте, пожалуйста, инструкцию, как этого добится от ОЖИКОМА бесплатно.


  • 0

#226 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2013 - 13:48

Мой папа сам устанавливал счетчики, из Ожикома пришли и поставили пломбы (хотя и сопротивлялись поначалу).

Опломбировали бесплатно?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#227 jane78

jane78

    Турист

  • Свои люди
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2013 - 22:06

Ребят, подробностей не знаю и пока сказать не могу, т.к. папа в отъезде ( в отпуске). Знаю только, что бумаг он никаких не писал, а разговаривал по телефону с ожикомовцами. Те пытались сказать, что на установку счетчиков какое-то специальное разрешение нужно, но папа с уверенностью заявил, что эти работы не лицензируются. Он купил счетчики в Оби, вызвал сантехников из Ожикома, те поставили пломбы. Сколько-то денег папа за это заплатил через банк по квитанции (говорит, есть установленные тарифы в Ожикоме на данные услуги, но не помнит точно, сколько - что-то около 500 руб. за 2 счетчика).


  • 0

#228 bel668

bel668

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2013 - 22:27

Тарифы у них есть и на установку и на опломбирование и на многое другое. И если за другими услугами мы можем обратится в др. организации (где дешевле или качественней), то по поводу опломбирования только в ОЖИКОМ. ОЖИКОМ - коммерческая организация и конечно может устанавливать свои тарифы на свои услуги. Но на сколько законно требование обязательной оплаты за опломбирование? Ведь опломбирование электросчётчиков мы не оплачиваем.


  • 0
Всё что нужно для домашней дискотеки h++p://www.homelaser.ru

#229 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2013 - 23:15

bel668, ну 500 рублей это намного меньше, чем выходит с "официальными" установщиками.

 

Если подойти к этому вопросу с точки зрения здравого смысла, то пломбирование это операция по инициативе собственника. А вдруг я буду каждый день менять счетчики. Слесари замучаются ходить к каждому такому...

 

Но вопрос поставим ребром. :P


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#230 bel668

bel668

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2013 - 08:06

Если подойти к этому вопросу с точки зрения здравого смысла, то пломбирование это операция по инициативе собственника. А вдруг я буду каждый день менять счетчики. Слесари замучаются ходить к каждому такому...

Мне кажется собственник легко обойдётся и без опломбирования. Это скорей нужно сбывающей организации.  И почему 500 руб, а не 5000?

 

Кроме того, много предписаний Прокуратуры и решений судов по поводу того, что и плата за промбирование не законна.

Вот это очень похоже на правду, где бы документы почитать.


  • 0
Всё что нужно для домашней дискотеки h++p://www.homelaser.ru

#231 bel668

bel668

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2013 - 08:38

Вот нашёл:

Со вступлением с 01.01.2013 г. изменений в ФЗ-416 от 07.12.2011, мы имеем: статья 20, пункт 5:

 

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

 

Из этого следует, что просьба пломбировать лишняя, УК поставит пломбу и без этого. А так получается что пломба нужна не им, а вам, и значит можно требовать оплату её установки.


  • 0
Всё что нужно для домашней дискотеки h++p://www.homelaser.ru

#232 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 17:09

Инициативная группа жителей нашего дома проводит заочное голосование собственников. Цель - выбор совета дома и открытие счета для перечисления средств на кап.ремонт. За это большое спасибо, работа непростая и нужная.

Однако последние вопросы в бланке такие: хотите ли вы расторгнуть договор с УК Ожиком и заключить с УК ФСК?
Консьержка показывает образец заполнения, где во всех клеточках стоит ответ "за". Многие подписывают не глядя, среди них оказались мои знакомые, вполне себе грамотные люди.

Совковый совок, блин. Ну когда же люди начнут читать, что подписывают?

И как интересно это понимать, Овсянкинская ФСК (пропади она пропадом) в каждом доме своих людей агитирует проявлять инициативу и тихо захватить все дома под своё крылышко?
  • 0

#233 Sfairad

Sfairad

    Новосёл

  • Свои люди
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 18:04

Если честно, фск не так уж и плохи. Они наверное первые кто вроде бы решил проблему с горячей водой в нашем многострадальном доме (Ленина 2а), ну и в принципе у меня к ним претензий особых нет, есть конечно косяки некоторые, но не критичные вроде. Возможно это мое субъективное мнение основанное на предыдущем п***еце творившимся с нашим домом, и теперь любое улучшение видится  великой победой:)

 

З.Ы. а то что будут дома захватывать, дык мэр сменился, как иначе быть могло :)


  • 0

Мы делили апельсин...  Много наших полегло. =\


#234 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 19:03

Если честно, фск не так уж и плохи. Они наверное первые кто вроде бы решил проблему с горячей водой в нашем многострадальном доме (Ленина 2а), ну и в принципе у меня к ним претензий особых нет, есть конечно косяки некоторые, но не критичные вроде. Возможно это мое субъективное мнение основанное на предыдущем п***еце творившимся с нашим домом, и теперь любое улучшение видится  великой победой :)

 

З.Ы. а то что будут дома захватывать, дык мэр сменился, как иначе быть могло :)

ну как бы "если честно" то и ОЖИКОМ неплох, меня они вполне устраивают и по работе и по общению... зачем же тогда "менять шило на мыло"? не вижу оснований


  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#235 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 19:11

Ладно если менять согласием большинства собственников, а то ведь обмен проводится с помощью подлогов с расчетом на пофигизм этих самых собственников.


  • 0

#236 Sfairad

Sfairad

    Новосёл

  • Свои люди
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2014 - 19:31

ну как бы "если честно" то и ОЖИКОМ неплох, меня они вполне устраивают и по работе и по общению... зачем же тогда "менять шило на мыло"? не вижу оснований

Ну так и не меняйте :) я тут просто так, "Мимо крокодил"
  • 0

Мы делили апельсин...  Много наших полегло. =\


#237 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2015 - 17:25

А у нас вызванный из ОЖИКОМа и оперативно пришедший электрик поставил энергосберегающую лампу у лифта.

У нее, правда, холодный свет, но в таком месте пофиг.

В свете педалирования применения закона об энергосбережении - вполне приятно.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#238 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2015 - 19:05

А у нас вызванный из ОЖИКОМа и оперативно пришедший электрик поставил энергосберегающую лампу у лифта.

У нее, правда, холодный свет, но в таком месте пофиг.

В свете педалирования применения закона об энергосбережении - вполне приятно.

засеки, ради интереса, сколько простоит? сколько ватт было до этого? а сейчас?

 

ЗЫ у вас там обычный 27-й патрон что ли, не ЛБ-18?


Изменено: Kraftwerk, 04 Февраль 2015 - 19:07

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#239 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2015 - 21:03

Kraftwerk, больше недели уже стоит. Было 75, стало по субъективному мнению не больше 13-ти...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#240 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 08:29

Kraftwerk, больше недели уже стоит. Было 75, стало по субъективному мнению не больше 13-ти...

ну я как бы спросил не про субъективные, а про установленные мощности... если что, они там на корпусе отмаркированы

 

раньше была лампа с потреблением 75 Ватт, сейчас - ???


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#241 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 09:22

Лень было откручивать плафон. Посмотрю...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#242 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 21:22

мне просто интересен реальный экономический эффект от смены на такие лампы, сколько она у тебя там простоит по времени... с учетом 2.5 рубля за киловатт для экономии должна простоять не меньше месяца


Изменено: Kraftwerk, 11 Февраль 2015 - 21:23

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#243 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 21:45

Kraftwerk, 2,5 рубля киловатт было давно даже у вас, а у нас сейчас вообще по 4,18...

Лампа Ильича перегорает каждый месяц, стоит 15 рублей, потребляет 75 ватт. Получается в месяц 15 + 24*30*4,18*0,075 = 240 рублей.

Холодная энергосберегайка работает годами, стоит ~ 50 рублей, потребляет 15 ватт. Получается: 24*30*4,18*0,015 = 45,14 рублей.

 

Почти 200 рублей - это одна из двух ламп на этаже, которых 9 на каждый их четырех подъездов... В общем, неплохая экономия, правда?  С учетом того, что очень скоро счета за электричество на эти лампы будем оплачивать и мы, и вы...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#244 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 22:34

Kraftwerk, 2,5 рубля киловатт было давно даже у вас, а у нас сейчас вообще по 4,18...

Лампа Ильича перегорает каждый месяц, стоит 15 рублей, потребляет 75 ватт. Получается в месяц 15 + 24*30*4,18*0,075 = 240 рублей.

Холодная энергосберегайка работает годами, стоит ~ 50 рублей, потребляет 15 ватт. Получается: 24*30*4,18*0,015 = 45,14 рублей.

 

Почти 200 рублей - это одна из двух ламп на этаже, которых 9 на каждый их четырех подъездов... В общем, неплохая экономия, правда?  С учетом того, что очень скоро счета за электричество на эти лампы будем оплачивать и мы, и вы...

...ну у нас с нуля стоят ЛБ-18 :).... ошибся на 30 копеек

 

Куда, если не секрет, выбрасываются ваши перегоревшие энергосберегайки? :) Что то мне подсказывает, что в обычный мусорный бак...............................................................


Изменено: Kraftwerk, 11 Февраль 2015 - 22:37

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#245 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 22:53

Kraftwerk, я с младшим в Икею отвозил, сейчас скопилась кучка, в ОЖИКОМ отнесу.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых