Jump to content


Photo
- - - - -

Дипломы !?


  • Please log in to reply
112 replies to this topic

#36 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 01 September 2010 - 19:24

Touchdown, да хоть по третьему! :) Если мне нужен именно этот работник, то именно он будет работать. Что же тут объяснять? Надеюсь вы знаете какими данными оперирует Пенсионный Фонд. А трудовая инспекция - это забота отдела кадров. При этом, если мне кадровик полезен, то он в любом случае тоже будет работать. :) Я же говорил, что не смотрю дипломы. Хотя... Если заявится череп и заявит, что он "физик-ядерщик", то чисто из любопытства посмотрю. :)
  • 0

#37 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 01 September 2010 - 19:57

Touchdown, да хоть по третьему! :) Если мне нужен именно этот работник, то именно он будет работать. Что же тут объяснять? Надеюсь вы знаете какими данными оперирует Пенсионный Фонд. А трудовая инспекция - это забота отдела кадров. При этом, если мне кадровик полезен, то он в любом случае тоже будет работать. :) Я же говорил, что не смотрю дипломы. Хотя... Если заявится череп и заявит, что он "физик-ядерщик", то чисто из любопытства посмотрю. :)


ну вы опять о себе любимом. "чё захочу то и сделаю". и всё, больше ничего в ваших постах не увидел.
  • 0

#38 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 01 September 2010 - 20:04

Touchdown, да. Есть такой грех. Не могу быть рупором общественного мнения. Но я быстро учусь. :)
  • 0

#39 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 01 September 2010 - 20:16

Touchdown, да. Есть такой грех. Не могу быть рупором общественного мнения. Но я быстро учусь. :)


:) говорить о себе и говорить от лица общественности - это ведь разные вещи, правда ? :))))
  • 0

#40 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 01 September 2010 - 20:26

Touchdown, нет, конечно. :) Но для того, чтобы сказать от имени общества вообще, диплом нужен специальный. Я бы назвал этот диплом самым хитрым. Необходимо устойчивое и неистребимое желание власти. Мне такой диплом ни к чему. :)
  • 0

#41 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 01 September 2010 - 20:31

Touchdown, нет, конечно. :) Но для того, чтобы сказать от имени общества вообще, диплом нужен специальный. Я бы назвал этот диплом самым хитрым. Необходимо устойчивое и неистребимое желание власти. Мне такой диплом ни к чему. :)


т.е даже вы тут без диплома не обойдетесь ? :)
  • 0

#42 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 01 September 2010 - 20:42

Touchdown, т.е. даже он мне не нужен. :)
  • 0

#43 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 01 September 2010 - 22:46

эту мысль вы уже высказывали ) еще что то будет ? :) Или как и обещали по третьему кругу про свои запутанные взаимоотношения с дипломами ? :)
  • 0

#44 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 00:17

Touchdown, дальше вы опять что-нибудь спросите про дипломы, а я вам скажу, что дипломы мне ни к чему. Но народ воюет за дипломы правильно. Чем бы ни были заняты, лишь бы не бездельничали. :)
  • 0

#45 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 02 September 2010 - 01:05

а я вам скажу, что дипломы мне ни к чему. Но народ воюет за дипломы правильно. Чем бы ни были заняты, лишь бы не бездельничали.

ну, вам может и ни к чему, а у нас, например, руководитель управления не может быть без диплома. и.о. руководителя может, а руководителем нет.
да и вообще, дело не только в дипломе, а в уровне образования человека. высшее образование дается не только для корки. как правило, оно очень сказывается на уровне общения. вас послушать, так и в школу ходить не надо, подумаешь, аттестат какой-то..
  • 0

#46 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 09:26

Maravilla, аттестат я уже давно потерял. :) Аттестат о среднем образовании мне был нужен всего пару раз. При сдаче документов в высшие учебные заведения. Для бумажки необходимы бумажки. :)
А в школу уже давно можно не ходить. Похоже, что я ходил в школу лишь потому, что этот вариант моими родителями считался более простым. При этом, в моём классе было два "ученика", которые за 10-ть лет ни разу и ни на одном уроке не появились. :) Проходили обучение на дому. Зато эта парочка посещала детско-юношескую спортивную школу наравне со мной.
Да, Maravilla, в школу можно не ходить. :)
  • 0

#47 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 02 September 2010 - 10:09

Герой XVI пятилетки, речь идет о получении образования (среднего или высшего), а не про сами хождения из пункта А в пункт Б.
  • 0

#48 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 10:18

Touchdown, дальше вы опять что-нибудь спросите про дипломы, а я вам скажу, что дипломы мне ни к чему.

так я спрашиваю, а не предлагаю вам диплом :) А вы с такой энергией от дипломов отмахиваететсь что ваше латентное к ним стремление становится просто очевидным :)
  • 0

#49 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 10:19

Maravilla, безусловно. :) Но отклоняться от темы нельзя. :)
Вот, что хотел узнать автор:

вот скажите мне пожалуйста,... насколько Вам помогает корочка о высшем образовании

И я ему честно отвечаю: ни чуть не помогает и ни разу не помогла.
Если же вам, Maravilla, интересен ответ на вопрос о необходимости образования вообще, то по этой теме вы что-нибудь найдёте в недрах форума, но не здесь. :)
  • 0

#50 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 10:28

А вы с такой энергией от дипломов отмахиваететсь что ваше латентное к ним стремление становится просто очевидным

Touchdown, все ли люди хотят руководить другими? Все ли способны этому научиться? Нужна ли бумага с печатью вождю краснорожих индейцев? Мой ответ - нет. :)
Скрываю? От вашего зоркого взгляда ничего не утаишь. :) Да, у меня нет двух бронзовых табличек. Не моя вина. Родился поздно. :)
  • 0

#51 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 02 September 2010 - 10:29

Герой XVI пятилетки, про школу это были пояснения к тому, что сказала я, а не автор темы. по поводу диплома тоже вроде бы ясно отвечено, что вам не нужно, а кому-то очень даже, и не из-за того, чтобы люди не бездельничали, а для получения должности повыше имеющейся, например.
  • 0

#52 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 10:36

Touchdown, все ли люди хотят руководить другими? Все ли способны этому научиться? Нужна ли бумага с печатью вождю краснорожих индейцев? Мой ответ - нет.

наверрное сводить вопрос с дипломами только лишь к руководителям - не стоит.

у нас в стране кол-во техногенных аварий всё блольше и больше. По итогам приходят следователи и прочие. И документ связанный со строительством (или ремонтом, не важно) подписан вот таким самородком, которого другой самородок принял на работу. Получится объяснить что всё путём ?
  • 0

#53 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 10:45

Maravilla, какая цель в получении вышестоящей должности? Власть, деньги или что-нибудь иное? Если вопрос в деньгах, то получение вышестоящей должности не означает улучшение общего благополучия. Восстановление здоровья обходится очень дорого. :) Об этом, разумеется, мало думают в ваши двадцать. Но спустя лет пятнадцать начинают думать и даже говорить, я слышал. :)
Если нужна власть, то без денег, как мне придумалось, она будет скоротечной. И опять надо зарабатывать. :( Возможно, что у вас денег хватает и хочется чистой власти. Ну, помимо того, что вы её уже имеете, я мог бы заметить, что неплохо бы было сходить к врачу. Зачем рисковать, когда уже всё есть - этого я не понимаю. :) Более того, я уже печатал, что если кому-то надо стать Президентом, то диплом о высшем образовании понадобится. Президент здесь приведён в пример. Директор, главбух - эти тоже и там же - печатал ранее. :)

Touchdown, спасибо, что привели хоть один пример. Смею вас уверить, что если заключение о непрофессионализме делается только лишь на основании отсутствия или наличия диплома, то делается это заключение даже не самородками, а выродками, пусть даже и с дипломами. Любой проект кем-то создаётся, а кем-то утверждается. Создаётся он инженерами (учёных пропустил нарочно), среди которых могут присутствовать и самородки, а утверждается "вождями" инженеров. Или я ошибаюсь? :) Вернёмся опять?

Edited by Герой XVI пятилетки, 02 September 2010 - 10:56.

  • 0

#54 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 10:54

Создаётся он инженерами, среди которых могут присутствовать и самородки, а утверждается "вождями" инженеров.

вожди с дипломами или как ?

Смею вас уверить, что если заключение о непрофессионализме делается только лишь на основании отсутствия или наличия диплома, то делается это заключение даже не самородками, а выродками, пусть даже и с дипломами.

а разве я об этом спрашивал ? Убедительная просьба - или не отвечайте, или отвечайте на заданные вопросы, а не на те которые вам по какой то причине захотелось. Вы же не президент ? :)

Edited by Touchdown, 02 September 2010 - 11:03.

  • 0

#55 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 11:11

Touchdown, вы, наверное, очень долго думали, прежде чем напечатать словосочетание "убедительная просьба". :) Мне вообще непонятно как вы спрашиваете. Ставите знаки вопросов и убедительно просите не отвечать. Ладно бы женщина печатала, так нет же! :)
Поехали! :)
Все вожди с дипломами, кроме вождей краснорожих. Вожди, президенты, директора - это руководящий состав.
Я - именно президентом и являюсь. :)
  • 0

#56 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 11:20

Мне вообще непонятно как вы спрашиваете. Ставите знаки вопросов и убедительно просите не отвечать.

так вы прочтите уже дальше :) там было "просьба отвечать на заданные вопросы" :)

Все вожди с дипломами

??? а для чего ???
  • 0

#57 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 11:24

так вы прочтите уже дальше там было "просьба отвечать на заданные вопросы"

Ну, а в чём и как именно вы собирались меня убеждать?

Touchdown, для того, чтобы не нарушать установленный порядок документооборота. :) Например, для чего к Остапу пришёл Фунт? - и для этой цели тоже. :)

Edited by Герой XVI пятилетки, 02 September 2010 - 11:31.

  • 0

#58 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 11:31

Touchdown, для того, чтобы не нарушать установленный порядок документооборота. :) Например, для чего к Остапу пришёл Фунт? - и для этой цели тоже. :)


ну как приятно когда человек наконец понимает, что от него хотят :)
значит всё-таки установленный порядок подразумевает наличие диплома :) А все рассуждения про свои личные хочу - приму, хочу - нет, это уже совсем другая история.
  • 0

#59 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 11:38

Touchdown, не подразумевает. Это чётко напечатано в законодательных актах. Srg об этом говорил. Мол, если вы хотите, чтобы в трудовой книжке у вас была запись "инженер", то нужен документ об окончании соответствующего высшего учебного заведения.
Я же продолжаю утверждать, что если вам нужна только запись в трудовой книжке или вы хотите власти без денег, или заработать на власти, то диплом нужен. Если же вам угодно сохранить здоровье и стать богатым, а через деньги получить власть, например, то диплом - это лишнее. :)
  • 0

#60 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 11:47

Touchdown, для того, чтобы не нарушать установленный порядок документооборота.


Touchdown, не подразумевает. Это чётко напечатано в законодательных актах.

ну вы уж совсем... то одно то другое...

Я же продолжаю утверждать, что если вам нужна только запись в трудовой книжке или вы хотите власти без денег, или заработать на власти, то диплом нужен. Если же вам угодно сохранить здоровье и стать богатым, а через деньги получить власть, например, то диплом - это лишнее.

хм... обсуждать эту парадигму ни разу не интересно :) она узка и однобока :)
  • 0

#61 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 11:59

Touchdown, я всё об одном и том же. :) Но если это тяжело вами воспринимается и вы замечаете различия там, где их нет, то пора сделать перекур. :)
Модель жизни без диплома очень древняя. Поэтому многим современным деятелям видится узкой и однобокой. Но диплом, как документ, лишь упрощает работу бюрократического аппарата, а теперь он часто служит объектом спекуляций. То есть, стремясь отхватить корочку, вы всего лишь помогаете чиновнику в его нелёгком труде.
Повторяю, что не всякий человек желает и может стать руководителем. Но если кто стремится в вожди, тому не следует забывать об одной из главнейших человеческих ценностей - о здоровье. :)

Edited by Герой XVI пятилетки, 02 September 2010 - 12:04.

  • 0

#62 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 12:08

Диплом, как документ, лишь упрощает работу бюрократического аппарата, а теперь он часто служит объектом спекуляций

ну учитывая что любой человек является если не частью этого самого аппарата, то вовсяком случае без него обойтись не сможет - значит все рассуждения на тему жизни без диплома- это из серии что было бы если бабушка стала дедушкой. Вы же сами говорили что ваши красноро, пардон, краснокожие вожди - с дипломами, ну так и всё. По другому никак.

об одной из главнейших человеческих ценностей - о здоровье.

кстати о здоровье. как там с врачами, тоже можно брать без диплома ? (речь ессно о формальной стороне, если угодно, бюрократической. но её несоблюдение - прямые проблемы для работодателя).
  • 0

#63 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 12:40

Touchdown, сначала про врачей. :) Врачи нужны для того, чтобы лечить. Нужны ли они будут, если человек не станет гробить своё здоровье из-за дипломов? Да, нужны. Не только из-за дипломов люди теряют здоровье или вовсе его не имеют. Но болезней станет меньше и кол-во врачей можно будет сократить. :) Шутка.
А теперь серьёзно.
Если человек учился в медицинском и прошёл весь курс с оценками не меньше, чем отлично, а потом вдруг не смог найти денег на ординатуру, и не был там, то это врач или не врач? Я считаю, что это не врач. Троешников и хорошистов во врачах я вовсе не понимаю. :) Но они есть. И в этой профессии диплом - это очень странный документ, если не сказать сильнее - пугающий. :) И сами врачи в настоящем какие-то странные. С коммерческими взглядами на свою профессию, да такими, что очень часто не понять: они от меня просто денег хотят или вылечить? :)
Да, Touchdown, дипломы, в современном понимании этого документа, я бы в первую очередь запретил именно для врачей. Подтверждать их профессионализм и нести ответственность за их действия должен не только угробивший человека, но и люди которые позволили ему называться врачом. А у нас как? Повесил бумажку в рамку на стену и сам себе вождь. Вот бы, как у инженеров! Случилась катастрофа и всех подписавших, начиная с разработчика, в том числе и утвердивших привлеклали бы к ответственности. Было бы не лучше? :)
Но это если говорить вообще. А в частности так. Мне ни о чём не говорят дипломы врачей, но мне всегда интересно узнать их мастерство, прежде чем к ним обращаться. Диплом - не нужен.

Теперь про аппарат. Вы опять ошиблись. Только вожди вынуждены играть по правилам. Самородки не ограничены в своей деятельности этими нарочно выдуманными преградами. :) Они просто стрегут капусту, если угодно. Ни чуть не заботятся о каких-то там правилах, документации на себя самого и прочей бюрократии. Они свободны от дипломов и аппарата бюрократии. :)

Edited by Герой XVI пятилетки, 02 September 2010 - 12:50.

  • 0

#64 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 13:05

Герой XVI пятилетки, ну я же специально для вас выделил: речь о формальной стороне вопроса. О сущностной - что там скрывается за этим дипломом врача - я не спрашивал. Вы может уже будете прочитывать текст до конца ? :)
Врач без диплома не может быть принят на должность врача. Никак. Даже если главврач тоже герой несуществующей пятилетки (живет в каком то своем пространстве и времени :) )


Теперь про аппарат. Вы опять ошиблись. Только вожди вынуждены играть по правилам. Самородки не ограничены в своей деятельности этими нарочно выдуманными преградами. Они просто стрегут капусту, если угодно. Ни чуть не заботятся о каких-то там правилах, документации на себя самого и прочей бюрократии. Они свободны от дипломов и аппарата бюрократии.

а вокруг вас только вожди и самородки ? А какой номер у вашей палаты ? :)
Вы бы всё-таки поближе к реальности. Есть правила игры, диплом - часть этих правил. Вы кстати не смотря на ваш заряд "исключительности" и "чего хочу то и делаю" совершенно подтвердили что эти правила соблюдаете.

Edited by Touchdown, 02 September 2010 - 13:10.

  • 0

#65 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 02 September 2010 - 13:21

Если человек учился в медицинском и прошёл весь курс с оценками не меньше, чем отлично, а потом вдруг не смог найти денег на ординатуру, и не был там, то это врач или не врач? Я считаю, что это не врач. Троешников и хорошистов во врачах я вовсе не понимаю. :) Но они есть. И в этой профессии диплом - это очень странный документ, если не сказать сильнее - пугающий. :) И сами врачи в настоящем какие-то странные. С коммерческими взглядами на свою профессию, да такими, что очень часто не понять: они от меня просто денег хотят или вылечить? :)


+100
мало того, немало таких, которые "нашли деньги" и на ординатуру, но так же только для наличия самого факта их там пребывания... и только :)

ЗЫ ничего, что я встрял в ваш высокий диалог О высоком и возможно сижу к вам спиной :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#66 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 13:24

Touchdown, ну вот вы и обиделись. :( Иначе с чего бы вдруг вы опустились до оскорблений. :( Жаль.
Да, в силу сложившихся обстоятельств я вынужден играть по правилам этой дикой игры. И не только я - жертва аппарата управления. :(
Всего лишь хотел сказать молодым людям, которые желают разобраться, что у них есть выбор. Сколько бы вас не толкали на проторенную дорожку с неизвестным финалом, всегда надо знать, что если финиш неизвестен, то всё равно куда идти. :)
Диплом - это безусловно часть правил. Но так ли кому-то нужны именно такие правила, многого ли вы добьётесь, играя именно по этим правилам - над этим стоило бы призадуматься. :)
Вот, например, многого я добился на этом форуме, не нарушая правил? Да ни шиша. :) А вы?

Edited by Герой XVI пятилетки, 02 September 2010 - 13:29.

  • 0

#67 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 13:42

Touchdown, ну вот вы и обиделись. :( Иначе с чего бы вдруг вы опустились до оскорблений. :( Жаль.

да полно вам. Я вот на ваше рассуждение о необходимости перерыва для меня реагировать не стал. А вы прям сразу :) Ни разу не оскорблял - просто ваше упорство в делении исключительно на самородков и вождей позволило пошутить. Вам обидно - простите великодушно.

Диплом - это безусловно часть правил.

а много ли тех, кто живет не по правилам ? Тех, которые при этом самородки а не подонки. И делает ли жизнь не по правилам человека самородком ?
Так с чего начинать надо - может всё-таки при таком подходе получение или неполучение диплома- это вообще к делу не относится ?

Всего лишь хотел сказать молодым людям, которые хотят разобраться, что у них есть выбор. Сколько бы вас не толкали на проторенную дорожку с неизвестным финалом, всегда надо знать, что если финиш неизвестен, то всё равно куда идти.

а мне казалось что вот уж что что, а финиш как раз у всех известен :-)
насчет выбора. мне кажется что такие идеи человек сам должен в себе вырастить. Если молчел решает что у него есть выбор лишь потому, что кто то ему об этом сказал - так лучше бы он об этом не знал :-) Только всё испортит. А тем, кто действительно в состоянии принять такое решение - им советчики не нужны.

Edited by Touchdown, 02 September 2010 - 13:53.

  • 0

#68 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 13:55

Touchdown, подавляющее большинство жителей России живёт, непрестанно нарушая эти правила. :) Руководителей, которым выгодно соблюдать все правила, я не знаю абсолютно, то есть не знаком. А в Кремль не вхож. Может быть, там есть.. Не в курсе. :)
Самородок, а я употреблял этот слово для определения подтверждённого профессионала без диплома, - диплом не получал. Много ли в единице целых двоек? - странный вопрос. Объясните, пожалуйста, иначе, что именно вы хотели спросить.
К делу относится лишь вопрос автора темы: пригодился ли вам диплом?
Мне он не пригодился. До сих пор ни одна живая душа не проверяла: есть у меня диплом или нет? :)

Edited by Герой XVI пятилетки, 02 September 2010 - 13:59.

  • 0

#69 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 02 September 2010 - 14:05

Мне он не пригодился. До сих пор ни одна живая душа не поинтересовалась: есть у меня диплом или нет?

раз он вам не пригодился - значит он у вас есть. Иначе сослагательное наклонение - у меня нет диплома но я точно знаю что если бы он был, то точно не пригодился бы. Лично я о вас лучшего мнения, чем если бы вы занимались такой фигнёй :)

Touchdown, подавляющее большинство жителей России живёт, непрестанно нарушая эти правила. Руководителей, которым выгодно соблюдать все правила, я не знаю абсолютно, то есть не знаком. А в Кремль не вхож. Может быть, там есть.. Не в курсе.

и делает ли это постоянное нарушение правил этих жителей России - самородками ? (в вашем понимании этого слова) Ответ наверное очевиден. И раз так, то рассуждения на тему возможнестей выбора - пустая демагогия. Всё развивается единственно возможным путем, кто то будет получать диплом - и будет при этом и спецом и человеком приличным, а кто то не будет получать - и самородком (в вашем понимании) от этого самого не станет.
А получить нужно, ибо, как мы всё таки выяснили, правила не писаны для абсолютного меньшинства, а для подавляющего большинства - правила действуют, и их соблюдение позволяет заниматься делом, а не доказыванием всем и каждому своего права на исключительность.
  • 0

#70 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 posts

Posted 02 September 2010 - 14:35

Touchdown, вопрос сводится к документу. Документ о высшем образовании - диплом, а римские таблички я приплёл для красоты словца. :)
Есть люди, которые не ленятся, читают, занимаются, даже изобретают, но диплома у них нет. Толи денег не было, толи времени, иногда условия отсутствовали - всякое случается. Бывает, что эти люди (без дипломов) гораздо интереснее, чем выпускники университета в Беркли.
С моей колокольни рассуждения выглядят иначе, чем у вас. Я не берусь выводить общие правила о том кто и кем станет, если будет с дипломом или без него. Лишь продолжаю печатать: профессионализм и способности человека не подтверждаются дипломами. Поэтому на дипломы я не смотрю. :)
Меня не интересует мнимое абсолютное большинство. Меня интересует развитие моего дела и приемственность, взаимозаменяемость сотрудников.
Пусть для вашего большинства правила действуют. Моё большинство и опыт говорят, что это правило (правило диплома) совершенно никчёмное и применять его надо только в сильном подпитии.
Да, я не был инспектором кадрового отдела. Был бы кадровиком, говорил бы иначе. :) Но кадровик имеет право лишь на совет, решение примет руководитель. А мнение руководства простое: бумажка может обмануть. :)
Если вы ставите вопрос именно так: получать или не получать диплом? Мне вас искренне жаль. :) В производственной сфере нужен не диплом, а профессионал. При этом, профессионал может быть и без диплома. :) О гуманитариях и потенциальных бюрократах я говорить не могу. Мало знаю. :)
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users